margo000

/Другое название - "Цена познания"/.

Какая книга!!! Не оторваться!!!
    Как с первых страниц на тебя обрушились загадки и желание понять, кто есть кто и что вообще происходит, - так до самой последней строчки твой мозг работает круче, чем в самых серьезных проектах: постоянно выдвигает какие-то версии, выискивает информацию, лихорадочно обрабатывает ее, ищет новые "улики", новые факты, делает новые выводы, опять ошибается - и так до последней строки. Итог все равно твой мозг взорвет и многое перевернет с ног на голову.
    Про то, как я узнала об этой книиге и как я ее читала, частично можно прочитать вот тут, ибо первые полкниги я читала в том же лагере и примерно в том же режиме: выдалась минутка - за книгу. Ага, вот такая вот неотпускающая книга.

(Я надеюсь, что всем любителям подобных книг уже стало интересно и они рванули читать эту повесть. МОЙ ОТЗЫВ ДАЛЬШЕ ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ НЕЧИТАВШИМ КНИГУ: СПОЙЛЕРЫ БУДУТ ТОЧНО, ибо такая уж книга, такой сюжет - невозможно хоть как-то не раскрыть завесу над тайнами.)

Итак, накрученный сюжет и неплохая философско-психологическая составляющая. Читаешь, в волнении грызешь ногти, а параллельно еще и о высоких материях думаешь. В первую очередь, о жизни, смерти и бессмертии.
    Простите, по традиции проведу параллели, но скрою их за ссылками, чтоб опять же не портить впечатление от будущего прочтения книги у тех, кто нечаянно пробегается взглядом по строчкам моего отзыва.
    В общем, для меня эта повесть стала неким симбиозом этого, вот этого, еще вот этого фильма и всех моих любимых герметичных детективов. Угу.
    Вот такое странное сочетание! И очень увлекательное при этом!

slonixxx

Очень и очень здорово!

Будут спойлеры!

Как здорово выписаны рассуждения о жизни и смерти, и не скучным научно-философским языком, а в виде интереснейшего детектива. Вместе с главным героем слой за слоем мы пытаемся снять завесу с тайны эксперимента, в котором он приняла участие, вместе ошибаемся, вместе тревожимся, любим, пытаемся адаптироваться в чужом мире, чужом обществе, в чужой роли, за чужим лицом. У меня было впечатление, что я жила там вместе со всеми, искала Зрителя.

И какая интересная мысль - наша жизнь зависит от наших собственных программ и установок, мы сами (а вернее наше подсознание) решает сколько и как мы проживем, делает нас смертными. Как жить зная это? Зная, что мы могли бы жить вечно, не получи сразу после рождения набор программ и установок. Рожать детей, зная, что неизбежно заразим их вирусом знания. И самое главное - а нужна ли эта вечная жизнь и стоит ли отказываться от единственной известной нам неизменной истины: мы все умрем.

Очень понравились и рассказы из сборника. Особенно "Overdose" и "Там, под маской".

Overdose. Старый добрый вымотанный жизнью детектив расследует дело о человеке, перепившем таблеток для повышения силы воли и превратившимся из тихого забитого клерка в грабителя банка. Так ли плохо думать между появлением желания и действием? Очень необычная идея и очень хорошее ее воблощение.

Там, под маской. Очень интересная идея рассказа. О масках, скрывающих нас. Вернее, я бы сказала, что это даже не законченный рассказ, а набросок темы. О том, как можно эти маски снимать, нужно ли это и сколько их. Очень жаль, что идея до конца не раскрыта. С удовольствием прочитала бы роман на эту тему, о том как главный герой доходит до этого, как их снимает, что его толкает на этот шаг и что чувствует при этом, а не только историю о том, как он впервые о них услышал.

likeanowl

Дано:
    Научно-исследовательский институт — 1 шт.;
    Засекреченный проект — 1 шт.;
    Участники эксперимента («Актеры») — 29 шт. / 30 шт. (в зависимости от доказательства теоремы №2);
    Подопытный («Зритель») — 1 шт. / 30 шт. / отсутствует (см. парадокс кота Шрёдингера);
    Рассказчик — 1 шт. (журналист, на мели).

Доказать:
    1. Физическое бессмертие возможно синтезировать в лабораторных условиях.
    2. Подопытный: а) есть и бессмертен (эксперимент удался); б) есть и смертен (эксперимент провалился); в) отсутствует; г) все участники эксперимента — подопытные.

Доказательство:
    Скрыто из-за содержания секретных данных.
    (Читай: слишком много спойлеров.)

Подсказка:
    См. название книги.

* * *
    Условие задачи — это всё, что я могу позволить себе, чтобы не раскрыть интриги.
    Условие задачи и, быть может, немного отвлеченных рассуждений.

Вся эта история с институтом, лабораторией и исследованием до смешного напоминает картину «профаны от алхимии в условиях современных технологий». Благие же мысли: человек есть сосуд, тело его и сознание суть реактивы; тело и сознание подобны, и воздействие на одно влияет и на второе. Вот только если древние алхимики воспитывали свое сознание (я не буду обращаться здесь к громкому слову «дух»), современные наши профаны взялись воспитывать тело.
    Ну, что-то из этого и правда получилось.

Раскрывать суть эксперимента (хотя куда уж больше?), рассказывать о расследовании нашего журналиста (который на мели, 1 шт.), упоминать об инверсиях (уже упомянула) — значит лишать будущих читателей львиной доли удовольствия. Говоря откровенно, только ради интриги книгу и стоит открывать: это хорошая беллетристика с долей поп-философии, вряд ли больше.

lukvas

Замечательный фантастический детектив. Серьёзные философские вопросы. Загадочный финал, напряжённость и динамичность действий. Характер и мысли персонажа прописаны отлично. Сам по себе сюжет очень интересен. А ведь правда. Что будет с человеком, если с самого начала не указывать ему на то, что он смертен. Если он вообще не будет знать о смерти. Задумка потрясающая, не ожидал найти такое серьёзное и сильное произведение. Обложка совершенно не соответствует содержанию. Этакая игра "Большой брат", но с потрясающими ставками и правдой настолько серьёзной, что даже человек с нормальной психикой предпочитает в неё не верить.

Zintu

Даже не знаю что сказать... Написанная без замысловатостей, научных фразочек и тому подобного книга затрагивает те чувства и мысли, о которых не очень любишь думать, а порой и боишься их... Но после прочтения у меня настал период какого переосмысления понятия смерти. Как будто проще что ли стала относиться, все таки это аксиома. Но ни в коем случае не становится грустно или страшно, наоборот просто, очень очень просто.
    Ну не будем о грустном! Это одна из тех книг, когда во время чтения думаешь: только бы нормальный финал, только бы не разочароваться. Ведь книги подобного рода очень часто преподносят не очень "адекватный" финал или вообще его нет. Когда кругом интриги и загадки ждешь в конце какую-то БОМБУ (как например в Планете обезьян , когда последняя строка просто переворачивает!). Вот и Игры бессмертных не стали исключением. От начала и до конца очень интересно читать, а финал оказался именно таким ,каким и должен быть. В общем, замечательная книга!

Первую треть прочла добросовестно, затем Через строчку , затем через страницу. Вобщем, не зацепило. Жаль...
    Отличная книга! Прочитал за два дня, если бы не нужно было бы работать, то прочитал бы её запоем в один заход. Очень интересная идея высказана в книге, имеет право на существование правда не в абсолютной форме, как в книге. Теперь буду всем советовать ее прочитать. Из минусов, есть конечно детали которые автор в книге не освятил, например про гигиену и про стрижки ни слова. Пока не понятно о чем я, начните читать все поймете. И еще главный герой конечно слегка глуповат.