Рецензия Jana_Smirnova на книгу — Юргена Вольфа «Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» — MyBook

Отзыв на книгу «Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов»

Jana_Smirnova

Все-таки тоже не обойдусь без сравнения "Литературного мастер-класса" Юргена Вольфа и "Птицы за птицей" Энн Ламотт. Но это сравнение не будет в пользу какого-то одного произведения. Нельзя сказать, что лучше, а что хуже. Слишком они разные.

Книга Энн Ламотт - это, повторюсь, что-то вроде "Моей жизни в искусстве". Субъективный, хотя и очень-очень ценный опыт; подробно описан путь становления на писательском поприще, какие-то индивидуальные находки, которые кому-то подойдут, а кому-то нет; и, увы, местами многовато сентиментальности, очень личных подробностей и прочей "воды". Это больше литературная автобиография о своем жизненном и творческом пути.

А у Юргена Вольфа другие цели: учить не на своем собственном примере, а на чужом; найти некие универсальные методы и упражнения, попытаться выявить закономерности и фундаментальные вещи в писательском мастерстве; обсудить те аспекты, с которыми так или иначе сталкивались известные писатели и приходится сталкиваться большинству начинающих. Словом, преподать именно мастер-класс, в котором все очень четко, лаконично и по существу. Это - именно пособие, практическое руководство.
Возможно, кто-то сочтет "Литературный мастер-класс" всего лишь занимательной компиляцией, однако за всей подборкой все-таки чувствуется, помимо объема проделанной работы, еще и личность автора.
Также меня порадовала подкованность Вольфа в драматургии (еще быть, ведь сам - драматург и сценарист), из-за чего и даю книге дополнительные полбалла.

Итог: недаром существует мнение, что мужчины любят искусство в себе, а женщины - себя в искусстве. После прочтения и сравнения этих книг поняла, что нечто справедливое в таком наблюдении есть. А книги стоит прочитать обе. Чтобы или выбрать из двух предложенных методов обучения подходящий именно для себя, либо взять самое ценное и оттуда, и оттуда.

4 мая 2015