Рецензия prinesi_gorizont на книгу — Юргена Тоденхёфера «10 дней в ИГИЛ* (* Организация запрещена на территории РФ)» — MyBook

Отзыв на книгу «10 дней в ИГИЛ* (* Организация запрещена на территории РФ)»

prinesi_gorizont

В общем и целом, книга для чтения вполне себе годная только в том случае, если:
- вам ИНТЕРЕСНА данная тема.
Название говорит само за себя и полностью себя же и оправдывает: это действительно история 10-дневного пребывания на территории всем известного государства.
-вам интересны журналистские изыскания широкого известного в узких кругах журналиста - исследователя приверженцев ислама на Ближнем (или не очень) Востоке.
Имя господина Тоденхёфера, скорее всего, на своей родине набило оскомину как исповедующим ислам, так и всем сочувствующим.
-вам хочется расширить свой читательский кругозор.
Книга построена в виде дневника с огромными выкладками -диалогами. Читать это - совсем не то же самое, что читать художественную литературу, многим может показаться скучным. Я предупредила.
-вам захотелось пощекотать себе нервы.
Название и "жгучая" обложка подогрели интерес к такой активно освещаемой в СМИ теме, но вам кажется, что от вас все-таки что-то скрывают. Ответ на данный вопрос давать не буду, ибо ни одно произведение, даже без цензуры, не сможет полностью и беспристрастно осветить сложившуюся в этой части света ситуацию.
-вам не нравится Меркель.
Собственно, а нужно ли что-то комментировать в этом случае?
-вам не нравится или нравится ислам, вы исповедуете/не исповедуете ислам.
В любом случае, затрагиваемые в книге темы скорее подойдут противникам (по причине аналогично занимаемой позиции автора).
-вам недостаёт аргументов в споре на данные темы, вы не определились со своей позицией, вы жаждете подробностей.
Думаю, итак понятно, что книга отражает авторскую позицию и может рассматриваться как антипропаганда. Каждый не лишенный сообразительности читатель сам в состоянии сделать вывод.
ИТОГО. Чтение специфическое, все необходимые уточнения и комментарии в книге имеются, как и большое количество фотографий. По понятным причинам (наличие специфической символики) привести в пример самые интересные из них не могу.

1 марта 2017