«10 дней в ИГИЛ* (* Организация запрещена на территории РФ)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юргена Тоденхёфера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «10 дней в ИГИЛ* (* Организация запрещена на территории РФ)»

prinesi_gorizont

В общем и целом, книга для чтения вполне себе годная только в том случае, если:
- вам ИНТЕРЕСНА данная тема.
Название говорит само за себя и полностью себя же и оправдывает: это действительно история 10-дневного пребывания на территории всем известного государства.
-вам интересны журналистские изыскания широкого известного в узких кругах журналиста - исследователя приверженцев ислама на Ближнем (или не очень) Востоке.
Имя господина Тоденхёфера, скорее всего, на своей родине набило оскомину как исповедующим ислам, так и всем сочувствующим.
-вам хочется расширить свой читательский кругозор.
Книга построена в виде дневника с огромными выкладками -диалогами. Читать это - совсем не то же самое, что читать художественную литературу, многим может показаться скучным. Я предупредила.
-вам захотелось пощекотать себе нервы.
Название и "жгучая" обложка подогрели интерес к такой активно освещаемой в СМИ теме, но вам кажется, что от вас все-таки что-то скрывают. Ответ на данный вопрос давать не буду, ибо ни одно произведение, даже без цензуры, не сможет полностью и беспристрастно осветить сложившуюся в этой части света ситуацию.
-вам не нравится Меркель.
Собственно, а нужно ли что-то комментировать в этом случае?
-вам не нравится или нравится ислам, вы исповедуете/не исповедуете ислам.
В любом случае, затрагиваемые в книге темы скорее подойдут противникам (по причине аналогично занимаемой позиции автора).
-вам недостаёт аргументов в споре на данные темы, вы не определились со своей позицией, вы жаждете подробностей.
Думаю, итак понятно, что книга отражает авторскую позицию и может рассматриваться как антипропаганда. Каждый не лишенный сообразительности читатель сам в состоянии сделать вывод.
ИТОГО. Чтение специфическое, все необходимые уточнения и комментарии в книге имеются, как и большое количество фотографий. По понятным причинам (наличие специфической символики) привести в пример самые интересные из них не могу.

1 марта 2017

Khash-ty

Видимо, я как-то не очень верно поняла аннотацию: мне казалось, что журналиста захватили, а потом отпустили. Однако, он сам планомерно выбивал возможность попасть на захваченную территорию (заранее обговаривая продолжительность, условия обеспечения безопасности и что будет показано).

До этой книги имя Юргена Тоденхёфера было мне не знакомо. Судя по книге, это достаточно известный немецкий журналист, который побывал во многих горячих точках, всегда пытаясь освещать события максимально не предвзято.

Если отмести мои связанные с аннотацией ожидания, книга достаточно интересная и держит в напряжении. С одной стороны, я понимаю, раз книга написана, то всё закончилось хорошо, но есть внутреннее волнение. Тем более, что автор взял с собой сына и его друга.

Повествование достаточно структурно, автор подробно излагает свою мотивацию, взгляды, передаёт содержание разговоров. Чётко видна любовь к свой стране (какая бы она ни была), сопереживание обычным людям.

Пока читала вспомнила пару близких по теме книг, которые в своё время произвели на меня сильное впечатление.
Марк Оуэн, Кевин Морер - Нелегкий день и Артуро Перес-Реверте - Территория команчей

Организация запрещена на территории Российской Федерации

24 мая 2020

ladykiller

Немецкий журналист Юрген Тоденхёфер, имеющий большой профессиональный опыт в "горячих точках", решается посетить территорию Исламского Государства, чтобы показать всему миру, и самому себе, что же там происходит на самом деле.
Пытливый ум исследователя неустанно задается вопросом - что же заставляет людей бросать свою вполне благополучную жизнь и мчаться навстречу насилию, разрушению, жестокости, войне. Что же заставляет немцев и прочих граждан стран западного мира оставлять всё - семьи, достаток, благополучие ради идеи экстремизма и фанатичного следования деструктивному культу. Видимо, нам так до конца и не понять их, как и им не понять нас.
Сказать, что Юрген Тоденхёфер обладает "стальными яйцами" - это ничего не сказать. Преодолеть такой путь, проводить журналистское расследование, находясь в таком опасном окружении, при этом сохранив журналистскую хватку, осмеливаясь задавать провокационные вопросы, выносить требования, провоцирующие конфликты, критиковать взгляды, действия и мнения, характерные для ИГ. Это поражает до глубины души.
Мы знаем, что Юрген Тоденхёфер и его спутники - единственные журналисты, которые вернулись с территории ИГ живыми. При этом крутость поворотов событий заставляет действительно побеспокоиться за их судьбу. Эффект присутствия не отпускает. Я словно вижу это своими глазами: пыль, песок, люди в масках... И чувствую: натянутые нервы.
Юрген Тоденхёфер - очень смелый человек, его спутники - очень смелые люди. Книга не отпускает и от нее невозможно оторваться. Приключения немцев в ИГИЛ затягивают с невероятной силой. Эффект полного погружения в реальность. А ведь действительно страшно то, что это на самом деле реальность.

19 января 2020