Рецензии и отзывы на 10 дней в ИГИЛ* (* Организация запрещена на территории РФ)

4.0
    prinesi_gorizont

В общем и целом, книга для чтения вполне себе годная только в том случае, если:
    - вам ИНТЕРЕСНА данная тема.
    Название говорит само за себя и полностью себя же и оправдывает: это действительно история 10-дневного пребывания на территории всем известного государства.
    -вам интересны журналистские изыскания широкого известного в узких кругах журналиста - исследователя приверженцев ислама на Ближнем (или не очень) Востоке.
    Имя господина Тоденхёфера, скорее всего, на своей родине набило оскомину как исповедующим ислам, так и всем сочувствующим.
    -вам хочется расширить свой читательский кругозор.
    Книга построена в виде дневника с огромными выкладками -диалогами. Читать это - совсем не то же самое, что читать художественную литературу, многим может показаться скучным. Я предупредила.
    -вам захотелось пощекотать себе нервы.
    Название и "жгучая" обложка подогрели интерес к такой активно освещаемой в СМИ теме, но вам кажется, что от вас все-таки что-то скрывают. Ответ на данный вопрос давать не буду, ибо ни одно произведение, даже без цензуры, не сможет полностью и беспристрастно осветить сложившуюся в этой части света ситуацию.
    -вам не нравится Меркель.
    Собственно, а нужно ли что-то комментировать в этом случае?
    -вам не нравится или нравится ислам, вы исповедуете/не исповедуете ислам.
    В любом случае, затрагиваемые в книге темы скорее подойдут противникам (по причине аналогично занимаемой позиции автора).
    -вам недостаёт аргументов в споре на данные темы, вы не определились со своей позицией, вы жаждете подробностей.
    Думаю, итак понятно, что книга отражает авторскую позицию и может рассматриваться как антипропаганда. Каждый не лишенный сообразительности читатель сам в состоянии сделать вывод.
    ИТОГО. Чтение специфическое, все необходимые уточнения и комментарии в книге имеются, как и большое количество фотографий. По понятным причинам (наличие специфической символики) привести в пример самые интересные из них не могу.