Рецензия higara на книгу — Юргена Тауца «Феномен медоносной пчелы. Биология суперорганизма» — MyBook

Отзыв на книгу «Феномен медоносной пчелы. Биология суперорганизма»

higara

Я купила 2 книги и начать собиралась с Истории пчёл Лунде, но когда открыла эту, я просто не смогла ее закрыть! Великолепные иллюстрации!!! Каждый аспект жизни улья представлен фотографиями удивительного качества. Это не просто картинки, это полноценная часть текста, которая не просто делает чтение в разы увлекательнее, но создает эфект присутствия. Текст тоже достоин всяческих похвал. Написано увлекательно, понятно, жизнь колонии рассматривается с точки зрения теории эволюции - подзаголовок "биология суперорганизма" не просто слова на обложке, но имено об этом книга и написана. Колония рассматривается как эволюционный шаг от организма-одиночки к суперорганизму, как млекопитающее во множестве тел. (Вы знали, что личинок выкармливают молочком?)
Как много мы знаем об устройстве пчелиного социума? Кто там всем заправляет? Как пчелы общаются? Почему нет конкуренции между трутнями? Как они заботятся о потомстве? Зачем нужен прополис? Как пчелы распределяют обязанности по дому? И кто решает, сколько трутней надо произвести? Почему соты - шестигранники? Зачем нужны ленивые пчелы? Почему температура обогрева куколок не одинакова? Как происходит роение? Какие функции у матки? Правда ли она королева улья? Ответы на все эти и многие другие вопросы стали для меня не просто открытиями, а увлекательным приключением в другом мире. Ответ на последний вопрос показался мне особенно интересным - матка это только часть репродуктивной системы суперорганизма. Никаких решений она не принимает и вылетает из улья только 1 раз на свидание с трутнями (да, со многими в порядке очередности, чтобы запасти материал) и потом раз в год, чтобы оставить уютный улей с запасами и половиной роя для своей наследницы. Где будут строить новый дом решают рабочие пчелы, с каким трутнями миловаться матке - решают рабочие пчелы, сколько надо новых трутней - решают рабочие пчелы, когда пора выгонять трутней из улья - решают рабочие пчелы когда надо вырастить новую матку - решают рабочие пчелы, достаточно ли в улье запасов - решают рабочие пчелы, они даже решают, в какие ячейки матка будет откладывать яйца и сажают ее на диету перед роением. Да там диктатура пролетариата! )) Мозг этого суперорганизма децентрализован и работает как часы. Жизнь рабочей пчелы разнообразна и насыщена. Даже продолжительность жизни отдельных особей не одинакова. И это не просто масса интересных фактов, Юрген Тауц рассказывает о маленьких умницах так, что не возможно в них не влюбиться! Я не люблю насекомых, я их уважаю, считаю интересными, но боюсь до корчей. Но теперь, когда я встречу пчелу, осу или шмеля, я посмотрю на них совершенно по-новому. Да мне даже пасеку завести захотелось!
Пару слов об издании - помимо пары моментов, где переводчик, как мне кажется, сам не очень понял структуру предложения, все на очень высоком уровне. Иллюстрации, конечно не мелованные, но все равно отличного качества, как и дизайн всей книги. Маленькая пчелка в конце каждой главы особенно мила. Вот если бы так же переиздали Год серого гуся , было бы замечательно!

27 августа 2018