Рецензии и отзывы на «Do not disturb». Записки отельера

anjuta0212

Владелец отеля «Гельвеция» в Санкт-Петербурге написал книгу об историях, произошедших в его отеле за годы его существования. Здесь нет никакой хронологии, просто открываете любую историю и читаете. Они коротенькие, страниц 5 каждая, поэтому воспринимайте эту книгу либо как записки (название само за себя говорит), либо как блог. Мне очень нравится, когда вот так написано- просто, легко, с юмором, да еще и полезной информации уйма!

Из этой книги вы узнаете:
    •куда девают забытые в отеле вещи, если их не забирают хозяева?
    •какие особенности у различных видов завтрака?
    континентальный завтрак,
    расширенный континентальный,
    английский
    американский,
    русский
    •что делают с едой, оставшейся на тарелках гостей в ресторане отеля?
    •отсутствие какого базового оборудования в номере лишает отели гостей из Китая, Японии и Кореи?
    •что вшивают в гостиничные полотенца?
    •есть ли все-таки камеры наблюдения в номерах?

Бесподобная вещь, ребят! Я думала, что упоминания Гельвеции в книге будут меня смущать (мол, реклама! фу, что за пиар!), но оказалось, что это даже интереснее, чем читать безликие «сто фактов об отелях», потому что здесь я получаю доступ в закулисье реального места, и мне будто бы позволяют пройти за ручку с руководителем в закулисье настоящего. питерского. отеля! Я смаковала как могла, но она таки закончилась:(

Aleni11

Вся суть книги отражена в ее названии. Именно что «записки»… про интересные случаи, происходившие в отеле, про маленькие секреты ведения гостиничного бизнеса, про заботы и переживания персонала. Масштабной и тщательной прорисовки внутренней кухни конкретного отеля, как в знаменитом романе Хейли, здесь не найти. Но, думаю, автор такой цели перед собой и не ставил. Он просто рассказывает о наиболее выделяющихся и запомнившихся случаях из жизни своего отеля.
    В целом ничего особенного: обычный ЖЖ-бложик, перенесенный на бумагу. Читать про некоторые эпизоды было очень интересно, про некоторые – менее. Иногда встречались повторы информации, но, наверное, в данном контексте это не так уж и критично.
    Эта книга – скорее такой яркий маркетинговый ход, содержащий скрытую рекламу. Потому что после прочтения и автор, и его заведение предстают в довольно выигрышном свете, и хочется познакомиться с ними поближе, посетив северную столицу и заглянув в столь симпатично описанную «Гельвецию». Ну, кто себе может это позволить, конечно… Уверена, что после публикации этого произведения популярность данного заведения несколько возросла.
    Написано очень неплохо… Это, конечно, не вершина литературного мастерства, и некоторые лингвистические корявости присутствуют, но в целом читалось легко и вполне комфортно. Сказать, чтобы прям захватило так, что было не оторваться, не могу. Ну прочитала и прочитала… Снова захотела в Питер))

Cloudy_Wood

Когда у тебя интересная и довольно необычная профессия, когда у тебя каждый день случаются истории на целый рассказ, когда у тебя вся жизнь распределена по этажам, когда эту самую жизнь даже можно назвать экстремальной - то может тебе следует написать в каком-нибудь блоге обо всём, что тебя заботит?

Ну вы наверно знаете как это часто происходит: понравилась обложка; аннотация хорошая; оценка хоть и не высокая, но достаточная для завлекаловки; название располагает, - но тэги и намёки о чём может быть эта книга пролетают перед глазами как гиперзвуковая ракета, и когда начинаешь читать, то каждая последующая глава слегка выбивает из колеи, так как ты же ожидал немного другого.

Короче, я вроде как и увидела надпись "записки отельера", но как-то не подумала, что сейчас будут реальные истории, реальный владелец отеля и реальные посетители, которые капризничают и часто ведут себя не совсем адекватно.

Если учесть то, что мне нравится проживать в отелях, и меня привлекает их организованность и готовность решать любые проблемы (вплоть до выноса трупа из соседней комнаты), то эти заметки просто находка для меня (довольно удачная находка, скажу я вам).

LiuzziSkittering

Забавный сборник очерков реального отельера.

Очевидный факт, непортящий впечатления, это обыденный стиль повествования. Впрочем художественного богатого языка от книги и не ждешь, гонишься за содержанием.

А вот обидный минус книги заключается в том, что редактуры как будто не было вовсе: просто собрали все имеющиеся посты из социальной сети и напечатали как и было. Ну как же так? Это же не сборник самых залайканных постов!

Впрочем, если вы привыкли читать блоги в инстаграм и других соцсетях, то читается быстро, "вода" пропускается моментально, глаз цепляет важную мысль или интересный факт и "лента прокручивается дальше". Что-то даже рассказывается друзьям :)
    Но это же книга, а не очередная соцсеть...

Было интересно узнать немного о жизни Коко Шанель, о некоторых алгоритмах работы отеля, о братьях Мишлен и забавные истории из жизни отеля автора.

Книга хороший вариант в отпуске, на пляже - в целом для отдыха.

NinaLisko

Я безумно люблю останавливаться в отелях, когда бываю в других городах. Их атмосфера, сервис, расположение и гостеприимство меня всегда подкупает. А после прочтения "Отеля" Артура Хейли мне стало интересно, какая же жизнь протекает за дверями номеров отелей и гостиниц. Поэтому мой выбор пал на вот эту необычную книгу.

Из 64 номеров мы узнаем:
    • как "ночные бабочки" живут в номерах нахаляву • что необычного забывают постояльцы • какими способами можно обмануть отель
    • какие накладки случаются и как с ними справляются
    • о звёздных гостях и их требованиях
    • о грустном в отелях
    • какие бывают алкогольные загулы
    • кто такие "тайные гости"
    • что чаще воруют в отелях ⠀
    Помимо необычных, курьёзных, забавных и интересных случаев, автор рассказывает о многих нюансах отельного бизнеса: про завтраки, уборки номеров, мини-бары, роскошные отели мира, проблемы бизнеса и его будущее, и много-много чего занятного. А ещё - как автор начинал создавать свой Отель и с какими сложностями он столкнулся.

Все написано в увлекательной и не скучной форме, просто и доступно. Конечно автор рекламирует и свой отель, и рассказывает о внутренней кухне отельного бизнеса, и о том как все начиналось. Очень интересная книга, которую я проглотила за два дня.

P. S. Аккуратно, при прочтении книги возникает желание пожить в отеле "Гельвеция" или хотя бы потусить на его сайте и полюбоваться на номера!

P. P. S. А вы во время поездок, отдыха или командировок предпочитаете отели, гостиницы, хостелы или все же частные квартиры для вас удобнее? Я отельный человек :)