Рецензии и отзывы на «Do not disturb». Записки отельера

anjuta0212

Владелец отеля «Гельвеция» в Санкт-Петербурге написал книгу об историях, произошедших в его отеле за годы его существования. Здесь нет никакой хронологии, просто открываете любую историю и читаете. Они коротенькие, страниц 5 каждая, поэтому воспринимайте эту книгу либо как записки (название само за себя говорит), либо как блог. Мне очень нравится, когда вот так написано- просто, легко, с юмором, да еще и полезной информации уйма!

Из этой книги вы узнаете:
    •куда девают забытые в отеле вещи, если их не забирают хозяева?
    •какие особенности у различных видов завтрака?
    континентальный завтрак,
    расширенный континентальный,
    английский
    американский,
    русский
    •что делают с едой, оставшейся на тарелках гостей в ресторане отеля?
    •отсутствие какого базового оборудования в номере лишает отели гостей из Китая, Японии и Кореи?
    •что вшивают в гостиничные полотенца?
    •есть ли все-таки камеры наблюдения в номерах?

Бесподобная вещь, ребят! Я думала, что упоминания Гельвеции в книге будут меня смущать (мол, реклама! фу, что за пиар!), но оказалось, что это даже интереснее, чем читать безликие «сто фактов об отелях», потому что здесь я получаю доступ в закулисье реального места, и мне будто бы позволяют пройти за ручку с руководителем в закулисье настоящего. питерского. отеля! Я смаковала как могла, но она таки закончилась:(

NinaLisko

Я безумно люблю останавливаться в отелях, когда бываю в других городах. Их атмосфера, сервис, расположение и гостеприимство меня всегда подкупает. А после прочтения "Отеля" Артура Хейли мне стало интересно, какая же жизнь протекает за дверями номеров отелей и гостиниц. Поэтому мой выбор пал на вот эту необычную книгу.

Из 64 номеров мы узнаем:
    • как "ночные бабочки" живут в номерах нахаляву • что необычного забывают постояльцы • какими способами можно обмануть отель
    • какие накладки случаются и как с ними справляются
    • о звёздных гостях и их требованиях
    • о грустном в отелях
    • какие бывают алкогольные загулы
    • кто такие "тайные гости"
    • что чаще воруют в отелях ⠀
    Помимо необычных, курьёзных, забавных и интересных случаев, автор рассказывает о многих нюансах отельного бизнеса: про завтраки, уборки номеров, мини-бары, роскошные отели мира, проблемы бизнеса и его будущее, и много-много чего занятного. А ещё - как автор начинал создавать свой Отель и с какими сложностями он столкнулся.

Все написано в увлекательной и не скучной форме, просто и доступно. Конечно автор рекламирует и свой отель, и рассказывает о внутренней кухне отельного бизнеса, и о том как все начиналось. Очень интересная книга, которую я проглотила за два дня.

P. S. Аккуратно, при прочтении книги возникает желание пожить в отеле "Гельвеция" или хотя бы потусить на его сайте и полюбоваться на номера!

P. P. S. А вы во время поездок, отдыха или командировок предпочитаете отели, гостиницы, хостелы или все же частные квартиры для вас удобнее? Я отельный человек :)

Imbir
    Отель скрывает все. Ну, или почти все — о своих гостях. Отели хранят тайну как по закону, так и по своему назначению. Отель — временный дом. А дом — это прежде всего крепость. Гость доверяет отелю свое имущество, персональные данные, детали личной жизни. То есть, по сути дела, самого себя.

Отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция» в Санкт-Петербурге Юнис Теймурханлы очень деликатно раскрывает перед читателями жизнь гостиницы изнутри. Ведь по сути, что мы знаем о жизни за стенами гостиничного номера – если откровенно - то ничего… Мы даже не всегда знаем, как правильно себя вести в той или иной ситуации во время проживания в гостинице.
    Посетив 64 номера гостиницы, мы откроем для себя много нового… Что происходит с забытыми вещами, как работают «гостиничные» мошенники, как часто самые привередливые гости становятся постоянными и любимыми гостями. Познакомимся с королем отельеров, узнаем, как ведут себя звездные гости и чего не надо делать в гостиницах, чтобы не попасть под санкции.
    Что есть «ловушки» и для чего они? Разберемся в «звездности» гостиниц, узнаем, что такое «овербукинг» и почему его не стоит бояться, почему отелям так нужны тайные гости, с какими животным никогда не поселяются в гостиницы, как украсть халат, и многое другое…

Ведь гостиница — это не только и не столько «метры и площадь». Это прежде всего сервис, внимание и забота о постояльцах. И обязательно — подчеркивание важности каждого гостя для гостиницы. Ведь в любом отеле гостя интересует всегда одно-единственное — он сам. Его покой, комфорт, удобства, забота и внимание «к себе любимому». И конечно, же стоимость услуги.

NikaPinchuk

Книга из серии - прочел, закрыл и забыл.
    Вечерок скоротать в самый раз, но рекомендовать эту "книгу", я бы не стала.
    Итак.
    Владелец престижного питерского отеля "Гельвеция" собрал произошедшие в отеле истории, приправил их какой-то статистикой, датами, рекламой и издал эту разносолянку в красивой обложке. Хорошего только то, что истории короткие.
    Из полезной информации, пожалуй, только главы про то, куда деваются забытые вещи постояльцев, виды завтрака, наличие камер видеонаблюдения в номерах. Изредка товарищ Юнис прямо таки выбешивает очередной хвалебной одой л своих успехах.
    И, может быть, множество ошибок и повторяющийся текст - это лишь ошибки редакторов электронной версии книги, но впечатление они подпортили.

ksushinatr

«Записки отельера» – это одно из самых больших моих книжных разочарований за последнее время. От книги я ожидала комичных, трогательных, возможно в некоторых моментах скандальных историй в духе «Отеля Гранд Будапешт»: но с этим я сильно ошиблась. По сути «Do not disturb» (второе название, под которым идёт книга) – это суховатые инструкции для администраторов и работников гостиничного бизнеса, описание особенностей управления отелей вплоть до некоторых бюрократических тонкостей, совсем чуть-чуть приправленные теми самыми (очень коротенькими и часто ничем не примечательными, а используемыми только в качестве вводного текста для очередной справки) историями про постояльцев.

Кроме того, «Записки отельера» – это сборник постов из блога автора – владельца отеля «Гельвеция» в Санкт-Петербурге – абсолютно не адаптированный под книжный формат. Ощущение, что эти посты просто «копипастнули» в документ и распечатали на бумагу. Фразы типа «я пишу этот пост», «но это тема уже другого поста» не играют на руку для восприятия книги, а только раздражают.

То, что автор плохо знаком с тем, как нужно писать хорошо и увлекательно, видно сразу. Текст я бы назвала косноязычным, кишащим штампами и шаблонами. А риторическое завершение каждой главы-поста наталкивает на мысль о советских газетных материалах с их моралистским душком. Иногда проскакивает и откровенное бахвальство своими достижениями, которое также может действовать очень раздражающе.

Эх, а так много надежд было возложено на эту книгу. Жаль, что не всегда издания с такими красивыми обложками (она сделана, действительно, со вкусом: ничего лишнего, ничего наносного) имеют внутри что-то стоящее.