Юни Хонг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юни Хонг

Отзывы на книги автора «Юни Хонг»

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Плюсы: честность автора и попытки рассказать всё максимально ясно и без предвзятости.

Мысли: ещё со времён внезапного гида по Сеулу от мисс Чо мне хотелось узнать немного больше о самой Южной Корее, да всё никак не подворачивалась подходящая книга. Однако, случилось чудо и на сей раз мне попался неплохой образец.

Техника. Язык повествования довольно прост, но не примитивен. Стилистика немного скачет с личных впечатлений и воспоминаний Юни Хонг на сухую сводку по вопросу и обратно. Раскладка информации на главы и деление оных на подразделы выполнены вполне удачно. Аудио-версии книги нет, но, думаю, это лишь вопрос времени.

Содержание.

Содержание. Книга рассказывает нам немного о самой Юни Хонг — кореянке, прожившей первые двенадцать лет в США. Довольно занимательно было читать эпизоды её воспоминаний о прежней Южной Корее, где девушка охотно делится пережитым культурным шоком в полной мере. Полагаю, любой западный человек разделит её впечатления по мере прочтения книги. Многие культурные аспекты действительно вызывают если не «шок», то «лёгкое недоумение».

Довольно интересно прослеживать преобразование страны, «восставшей из-под гнёта». Будет сказано несколько слов и о национальной ненависти корейцев к Японии, и рассказано о культуре телесных наказаний, и о убийственной ответственности и коррупции в сфере образования, не останутся без внимания гастрономические изыски... И, разумеется, будет рассказ про индустрию корейской музыки.

В принципе, в данной книге будут затронуты многие сферы жизни, но проблема в том, что информация даётся довольно лаконично и поверхностно. Хотя, и из выданной информации мне стало понятно, с чем связано лёгкое внутреннее отчуждение к культуре страны — она действительно довольно агрессивна. Мне нравится, что писательница смогла хорошо донести причины, по которым в культуре преобладает «хан».

Для «галопом по Европам» такая книжечка подойдёт, но если есть желание ознакомиться с явлением «Халлю» в полной мере, мне показалось, что информации всё же недостаточно. Это хорошая закуска для полноценного изучения, но не основное блюдо — мне бы хотелось узнать чуть больше.

Итог: пожалуй, мне понравилась эта книга, поскольку помогла разобраться в отношении к культуре данной страны. Но не думаю, что эта книга окажется добротным подспорьем для фанатов Южной Кореи или для просто желающих узнать об этой стране побольше.

Информации всё же слишком мало — возможно, Юни Хонг стоило бы задуматься о полноценной серии книг о Корее, в которых она осветила бы те или иные сферы жизни корейцев. А пока — всё несколько сумбурно.

1 ноября 2021

hippified

Для всего мира Корея – это новая Япония, поставщик модных трендов и страна, ассоциирующаяся с будущим, в которое она буквально впрыгнула за несколько десятилетий. И не показывайте на Дубай: на корейском полуострове нет богатейших запасов нефти, а местная культура как раз максимально традиционная и консервативная. Если вы не особо разбираетесь в менталитете, то даже удивитесь, насколько именно.

Разумеется, увлечение страной приводит к штамповке книг об "этих странных корейцах". По большей части в виде справочников или путевых заметок: приехал, пожил, проникся (или родился-вырос и решил донести до всего мира восторг от родных пенат). У Юни Хонг всё немного иначе: она родилась в США в корейской семье, а затем переехала на историческую родину в возрасте 12 лет и осталась. Поэтому её взгляд на вещи нельзя назвать предвзятым сразу с обеих сторон.

История адаптации к очень непривычной по-западному культуре – отдельная песня, здесь много интересных моментов. Основная идея автора – попытаться понять, как страна, в которой ещё в 80-е годы "спокойно" расстреливали молодёжные демонстрации в поддержку реформ, вдруг превратилась в заповедник небоскрёбов и трендсеттеров (не говоря уже о дорамах и K-pop).

И тем интереснее, что путь Кореи не похож ни на кого – в том числе Китай и Японию. Практически весь прогресс – заслуга государства. Даже стартапы здесь финансируются из бюджета. У Юни Хонг всё выходит доходчиво и лаконично. Разве что какого-то логичного обобщения и итога в финале не вышло. Но, возможно, это лишнее: выводы сделаем сами.

29 июня 2021

Cassiopeia_18

Так все хорошо начиналось, но закончилось не очень. Если не придираться и прочитать главы, то может быть информативно, интересно и очень даже познавательно. Но вот лично я не могу не придраться. Больше остановлюсь на том, что меня зацепило сильнее всего.

К-поп и корейские дорамы в моей жизни с 17 года, за это время я узнала многое о Корее и книга была хороша только когда рассказывалось как государство вмешивалось в каждую сферу и бизнес, при этом вкладывая огромные деньги. Все остальное я и так знала, да и пожалуй, побольше. Книгу я читала с марта... заступорилась я на к-попе как раз. Вы меня извините, но сейчас только ленивый не слышал про BTS, BlackPink, EXO... хоть бы раз о них здесь хоть упомянули! И ты сразу понимаешь, что книга написана еще черте когда и по сути огромной ценности она не несет, если хотелось прочитать про музыку. Как можно не воспользоваться громкой популярностью этих групп и рассказывать про тех, кто был популярен (нет, не первым) а просто десять лет назад? Точнее рассказа то особого о них и не было, так упоминание. Как можно рассказывая о музыке, не сказать про триумвират лейблов, ну и Big Hit, которые были банкротами, а теперь миллиардеры?

Если взять дорамы, то тоже полный штиль... Конечно, есть мега популярные фильмы, которые одержали победу на фестивалях и т.д. Но было же много дорам, которые покорили всех и они были сняты как раз в последние годы. Как можно их не упомянуть и не дополнить главу про Халлю?

Ладно, я выплеснула эмоции, немного к содержанию. В книге рассказывается как правительство страны, после подписания перемирия с Северной Кореей начало восстанавливать экономику и тихо, но уверенно захватывать мировой рынок. Но все это перемежается с историей автора, которая в юном возрасте переехала в Южную Корею и которая НЕ ЛЮБИТ эту страну. Это чувствуется сразу, да и она это не скрывает и как-то к книге отношение не очень.

26 июня 2022

i_ty_toje

Мне книга показалась довольно слабой, я не увидел собственно заявленного - как небольшая по размерам страна смогла продвинуть свое влияние так далеко. Из всей книги про это буквально несколько абзацев - про концерт K-pop в Париже, немножко про воспитание звезд и про господдержку, 80% книги это страдания авторки, приехавшей из Америки с семьей в юном возрасте и офигевающей от порядков в азиатской патриархальной стране. Сценки быта, про кимчи, про школу, это конечно очень интересно, но... При таком раскладе лучше книга "Быт современной Кореи". А так возникло неприятное ощущение отторжения автором исследуемого предмета. Она банально не любит эту культуру. Ну а книжку написать публицист может.

Итого ни нормального исследования, ни хорошо структурированного и интересного рассказа о современной Корее. Отдельные зарисовки да, книга нет.

К тому же издавать в 2021 книгу, написанную в 2014, по столь изменившейся сфере, ну это эээ...

Лучше подождать чего-нибудь более свежего в оригинальном варианте.

1 мая 2022

personal_chaos_

Когда я начала читать данную книгу, она показалась мне интересной – немало новой информации про особенности менталитета корейцев, обучение в школах и т.д. Однако, чем дольше я читала, тем страннее выглядело всё в ней написанное. Особенно в части k-pop и дорам – уж слишком странные примеры автор выбирал для иллюстрации популяризации Южной Кореи. И при этом в тексте отсутствовали любые упоминания о группах или дорамах, прогремевших на весь мир.

Погуглив, я обнаружила, что в оригинале книга вышла в 2014 году. У нас её издали в 2021. И уже тогда в ней была тонна устаревшей информации. А сегодня, в 2023 и подавно.

Зачем же издательство выпустило в свет потерявшего актуальность мамонта? Ну, хайпануть-то на популярной теме хочется.
В книге очень много личной истории автора и нытья на тему того, как она не любит Корею и всё корейское, потому что, будучи эмигранткой, столкнулась с расизмом в США. Ну, да… очень логично.

Непонятно только, зачем автор вообще взялась за написание книги, раз ЮК во всех проявлениях так не любит и не стесняется кричать об этом каждые несколько страниц…

10 декабря 2023

Irina Tsoi

Мне, как кореянке, было очень любопытно почитать эту книгу, но, я думаю что все что написано в этой книге надуманно и смешнно
24 августа 2021

011320...@mail.ru

все четко по пунктам: как и за счёт чего. а главное все с примерами, и такими подробными разъяснениями что не понять не возможно)
14 сентября 2023

Полина Сысоева

Полезная книга, повлиявшая на мое решение посмотреть неподъёмные игры престолов. И я не пожалела)
21 декабря 2022

misstol...@mail.ru