«Нунчі. Корейське мистецтво емоційного інтелекту» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юни Хонг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нунчі. Корейське мистецтво емоційного інтелекту»

Tristia12

К этой книге довольно долгое время присматривалась. В последнее время читаю достаточно много нон- фикшн. Бывает, что дорогая по стоимости книга - полностью разочаровывает ‍

Каково же было моё удивление, когда "Нунчи" (а это название книги) действительно рассказывает о важном простыми словами.

Пожалуй, со времён работ Дейла Карнеги неприпомню настолько дельных советов по психологии общения.

Нунчи- это воплощение американского выражения "Работай умнее, а не усерднее"

"Нунчи" - это особая практика поведения, которая характерна для корейцев и азиатов в целом.(Если вы любитель дорам, то это реально "умная" книга, чтобы познакомиться с культурой страны, так сказать изнутри)

И, хотя мы по менталитету другие, думаю, что нам есть чему поучиться у этого нунчи.

Познакомившись с произведением, вы научитесь видеть и понимать окружающих людей, считывать важную информацию с окружающей среды не хуже Шерлока Холмса, и в целом упростите для себя жизнь.

Нет человека более привлекательного, чем тот, кто слушает, таким образом соединяясь с собеседником. Как и нет человека более скучного, чем тот, кто меняет тему, чтобы сосредоточиться на себе.

Казалось бы, простые советы, но они реально работают. Как часто сталкиваешься с людьми, которые хотят быть услышанными любой ценой, и как редко это им удаётся осуществить. Нунчи как раз и рассказывает о комфорте общения.

Для большинства людей даже не важно, согласны вы с ними или нет, важно только то, что вы их слушаете.

Книга легко поможет "прокачать" вашу интуицию и логику, т.к. нунчи - это о них тоже. Причём, сделает это не задевая чувств вашего собеседника, создавая приятную атмосферу вокруг. Ведь все мы хотим быть обаятельными людьми.

Обладая быстрым нунчи, вы сможете создать вокруг себя гармоничную среду, привлекающую к вам людей.

Не буду утверждать, что эта техника - панацея, т.к. мы все разные. Но ознакомиться очень рекомендую, если не всем, то многим!

10 сентября 2020

golden_peony

➡️По слову автора, нунчи - это "«измерение глазом», или тонкое искусство оценки мыслей и чувств других людей, которое помогает установить гармоничные и доверительные отношения" или вкратце: "искусство мгновенно распознавать, что думает и как себя чувствует собеседник".

Автор на протяжении всей книги расписывает 8 основных правил нунчи и на их основе приводит примеры, как выйти из различных ситуаций с малыми потерями, разжевывая и повторяя каждое правило не однократно. Вот они:

Правило № 1. Первым делом очистите свой разум;
Правило № 2. Помните о нунчи-эффекте наблюдателя;
Правило № 3. Если вы только что вошли в комнату, помните, что все остальные присутствовали в ней дольше вас;
Правило № 4. Ни в коем случае не упускайте подходящую возможность заткнуться;
Правило № 5. Манеры придумали не случайно;
Правило № 6. Читайте между строк;
Правило № 7. Иногда непреднамеренно причиненный вред оказывается таким же плохим, как и тот, что был нанесен специально;
Правило № 8. Будьте ловкими, будьте быстрыми.

➡️ После того, как я в самом начале книги с первой попытки правильно ответила на вопрос: как бы я поступила в ситуации, если б услышала не смешную шутку в новом коллективе....посмеялась бы вместе с коллегами или нет...то сразу захотела захлопнуть книгу и сказать: всё, ребят, расходимся, я "познала" искусство нунчи. Ну а если без шуток, то я не открыла для себя ничего нового. Всё, что описано в книге, я просто ещё раз себе напомнила, не более.

Для меня, слово "нунчи" в целом означает всего 3 понятия:

▪️Проницательность (или иными словами: интуиция, наблюдательность);
▪️ Рассудительность (иными словами, то же благоразумие);
▪️Осознанность.

Всё. Потом уже к ним можно добавить такие элементы, как: адаптация (т.е, приспособляемость к любой ситуации, оставаться гибким к появляющимся изменениям), взаимопонимание и социальные взаимоотношения (способы общения); невербальный язык (язык тела, мимика, традиции, присутствующие люди и даже молчание) и т.д. и т.п.

Возможно для кого-то данная книга покажется бесполезной; кому-то освежит в памяти некоторые забытые навыки общения (как мне, например); кто-то наоборот откроет что-то новое для себя, т.к раньше не обращал на это никакого абсолютно внимания и поэтому постоянно попадал в какие-нибудь нелепые ситуации лишь потому, что нехватало наблюдательности (я как раз про нунчи) по отношению к человеку или не правильно расценивал царящую атмосферу в комнате/офисе из-за своей рассеянности...

А для меня эта книга ещё раз служит напоминанием слов Антония Великого:"Нет добродетели выше рассуждения".

16 апреля 2020

imaginative_man

Не сказать, что книга открывает абсолютно новый мир, ибо большинство описанных автором правил всем известны, по крайней мере – интуитивно. Однако у корейцев эти правила выведены на новый уровень, поэтому чтение вышло увлекательным и полезным.

Больше всего мне понравился тезис «Ни в коем случае не упускайте подходящую возможность заткнуться». Честное слово, я бы его высекла на табличке и лично бы вручала людям, которые способны любое сообщение свести к себе и начать рассказывать никому, кроме них самих, ненужные истории. Да и для себя в последнее время начала осознавать, что словесный минимализм – стоящая вещь и в некоторых случаях действительно лучше промолчать.

Что понравилось ещё: иллюстрация правил популярными образами. Мне были наиболее близки примеры типа мистера Дарси, кому-то больше зайдут объяснения через персонажей Игры престолов, но то, что информация моментально становится понятнее с такими образами, – это факт.

Итого: меньше пустых слов и больше наблюдения за окружающей действительностью и проявления внимания к мелочам, иногда даже не произнесённым вслух, а прочитанным между строк, вполне могут улучшить восприятие реальности вами и восприятие вас другими людьми. И эта книга послужит хорошим напоминанием о том, как к этому прийти.

18 октября 2020

rosemary_remembers

Одной из моих любимых книг в детстве был детский роман Роальда Даля «Джеймс и гигантский персик». Сиротке Джеймсу дают волшебные зеленые штуковины. Он случайно роняет их на землю, после чего появляется гигантский персик-мутант, в котором он путешествует по миру с разношерстной командой огромных насекомых-мутантов. В одной из сцен у берегов Португалии на персик нападают акулы – но персик для них слишком большой и круглый, он не помещается в их пасти, поэтому все заканчивается хорошо.

Эта история напоминает мне о нунчи и о характерной для него цели походить на гигантский персик Джеймса: круглый, широкий, без шероховатых краев, за которые кто-нибудь мог бы ухватиться и нанести вред. Будьте персиком, будьте неуязвимы для акул.

Мне кажется, что из всего обилия подобных книг только эта дала мне яркий образ, который хочется запомнить. Будь персиком. Не раздражай, не будь бестактным, наблюдай, слушай, делай выводы, не упускай возможность заткнуться (this!). Будь персиком, недоступным для акул, приятным, располагающим к себе, дружелюбным персиком, который может уладить все проблемы. Прекрасно же! Я не хочу быть girlboss, я хочу быть персиком.

На goodreads есть очень гневный отзыв на эту книжку, где нас уведомляют, что нунчи - это рабская психология, тактика выстраивания рабочих отношений, построенная на лицемерии и раболепстве. Может, конечно, и так, но все время, пока я читала эту книжку, у меня перед глазами стояла одна моя коллега, отсутствие у которой нунчи просто непереносимо. Человек никогда не знает, о чем говорить, а о чем стоит промолчать, и почему ее шутки никому не кажутся смешными - очень неловко все это, честное слово, и дело не в том, что она слишком честная и гордая. Просто человек не умеет читать комнату от слова совсем, и мне кажется, такие кадры у нас у всех есть среди знакомых.

А книжка смешная и толковая. Про то, как не быть Старками в мире огня и пламени.

5 февраля 2021

brunetka-vld

Всегда считала, что азиаты тонкие манипуляторы, а оказалось их просто с раннего детства учат слушать, наблюдать и уметь использовать увиденое и услышанное. Учат более чутко относиться к людям, не нарушать чужих границ, проявлять элементарную тактичность. Конечно многие моменты связаны с особенностями менталитета и культуры, но очень многим приемам нунчи может обучиться любой человек.
Очень понравилась корейская система воспитания детей, когда ребенка с детства приучают к самостоятельности, чтот бы он смог справляться и определенными ситуациями без участия родителей.
книга хорошо структурирована, и что главное-не затянутая, все ясно, четко и по делу.

3 ноября 2021