Юнас Юнассон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Юнас Юнассон
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Юнас Юнассон»

отзывов

Sovushkina

Если б я знала! Если б я только знала, что кроется в этой книге! Я бы ни за что не стала так надолго откладывать ее в дальний ящик! Бесподобно и восхитительно! Обалденное чувство юмора у этого Юнассона, скажу я вам!
Жил себе в приюте старичок. И вот настал день, когда старичку исполнилось сто лет! Это ж сколько всего мог он повидать! Старичок не имел никакого образования, кроме трех классов. Потому что жили бедненько и уже в 8 лет он вынужден был начать зарабатывать, чтоб помогать своей бедной матери. Рос мальчонка не религиозным и глубоко аполитичным. Не примыкал ни к левым, ни к правым, потому что считал, что все беды в мире - от политики. А времена были лихие, первая половина двадцатого века прошлась огненной косой по многим странам. И вот сегодня старичку (его, кстати, Алланом зовут) исполняется стольничек. Но как же не хочется ему всех этих церемониалов, задуманных работниками приюта для пожилых. И не приходит в голову ничего лучше, как.... свалить. Да, прям как есть, в тапочках, через окно и подальше, подальше от этого унылого приюта!
Ну а дальше... дальше начнутся приключения! Тут вам и местные гангстеры, тут и бывший грабитель, ушедший на покой в силу возраста, тут и одинокая дама бальзаковского возраста с собакой и слонихой (да-да, слонихой, живой индийской слонихой Соней), тут и вечный студент - недоучка, и его братец, и придурковатый прокурор, мечтающий о славе, и очень - очень одинокий комиссар полиции. И самое главное - чемодан. В котором пятьдесят миллионов! И вот всех этих граждан захватит увлекательной волной приключений, волной, которую автор сделал безумно смешной. Да и как может быть иначе, когда собраны такие колоритные персонажи?
А Аллан старичок тот еще! Лихая юность и буйная взрослость с кем только не сталкивали его! Свою очень даже нескучную жизнь поведает он спутникам. Перед нами промелькнут Трумэн, Черчилль, Мао Цзедун, Сталин, и еще множество реальных исторических личностей. Где - то автор приукрасил исторические события, где - то чуть изменил, но на этом не заостряешь внимания совсем. Потому что цель была - не рассказать нам историю, а показать глупость тех, кто у власти бывает. Политическая сатира на очень высоком уровне.
Эта книга просто бесподобна, она заставляет смеяться в голос аж до икоты! Честно - честно! Это просто праздник, ребят, а не книга! Праздник, который поднимает настроение безоговорочно! Такого шикарного плутовского романа, граничащего с абсурдом, я давненько не встречала!

1 мая 2023

aaliskaaa

Опять моя любимая песня о скандинавской литературе. Ну вот не могу я прочитать книгу скандинавского автора и не акцентировать на этом внимание в первой же строчке своего отзыва о ней.
Итак, скандинавские произведения бывают:
1) до ужаса странными и абсурдными, по крайней мере, на взгляд среднестатистического читателя стран СНГ;
2) холодными, снежными и мрачными (чаще всего детективы);
3) безбашенными, гангстерскими и невероятно смешными.
"Сто лет и чемодан денег в придачу" относится как раз к моей любимой, последней категории, соседствуя с произведениями Арто Паасилинны.

По сюжету наш главный герой - старикан Аллан в день своего столетия решает сбежать из интерната для престарелых, заодно прихватив какой-то чемоданчик патлатого молодого человека. Из этого вытекает, что:
1) практически вся Швеция бросается на поиски старика;
2) бандитская группировка бросается на поиски чемодана и ёханого старика;
3) сам ёханый старик бросается на поиски приключений, и маленький спойлер вам - находит их сполна!

События настоящего чередуются с главами о прошлом Аллана, о его бурной и длинной жизни с самого рождения и до настоящего.
Эти главы особенно уморительны, потому что мы можем узнать "альтернативную" мировую историю, в которой Аллан за свою долгую жизнь смог повлиять почти на все ключевые события. Побухать с Труменом, или, например, поссориться со Сталином и посидеть в исправительно-трудовом лагере во Владивостоке с Эйнштейном... не Альбертом, спасти жену Мао Цзедуна, заложить основу распада СССР, и это только маленькая часть!
"За свои сто лет я сболтнул лишнего только дважды: сперва - когда я рассказал Западу, как делать атомную бомбу, а потом - когда то же самое выболтал Востоку."

В общем, в полку моих любимых персонажей прибыло! Аллан смотрит на жизнь с неисправимым оптимизмом, его перлы можно выписывать до бесконечности, а своим обаянием смог пленить даже "крикуна - коротышку" Сталина... но не на долго.
- Я тут подумал одну вещь, - сказал Аллан.
- Что еще? - сердито спросил Сталин.
- Почему ты никак усы не сбреешь?

20 ноября 2015

varvarra

Повествование идет не спеша и плавно, но все равно остается ощущение, что у героя романа жизнь бьет ключом. Правда, иногда по голове и гаечным, но это уже издержки.
(из читательского отзыва)

Прежде, чем взяться за чтение книги, просмотрела чужие рецензии и удивилась противоположным мнениям. Кто-то восхищался чувством юмора Юнаса Юнассона, кто-то совершенно его не понял, а несколько человек пожаловались, что не смогли осилить текст, бросив чтение в самом начале.
Незнакомый автор, противоречивые отзывы, название с претензией на оригинальность чуть страшили, но не отпугнули от знакомства с произведением, чему я очень рада. Мне шведский юмор пришелся по вкусу. Шутки забудутся, сотрется из памяти сюжет, но уверена, что останется ощущение какого-то фееричного действа.
Абсурдные ситуации, черный юмор, сатира - с окончательным жанром определиться сложно, но все вместе создавало искрящийся смехом коктейль.

"Непрерывно сквернословящая рыжая и высокогрудая хозяйка словно сошла со страниц какого-нибудь романа Арто Паасилинны! У этого финна, правда, нигде не написано про слонов, но это, решил Бенни, дело времени." Именно Арто Паасилинна постоянно приходил на ум во время чтения, пока не дошла до приведенной выше фразы и поняла: это не случайно! Да, я пока не встречала в произведениях финского писателя слонов, но остальные герои очень под стать паасилиннавским. Столетний Аллан Карлсон был бы хорошей парой для девяностолетней Наски Мошникофф ( Арто Паасилинна - Лес повешенных лисиц ), а его похождения будут покруче, чем приключения журналиста Ватанена и зайца ( Арто Паасилинна - Год зайца ).
Судьба главного героя вместе с всемирной историей вплетается в основное повествование, чередуя прошлое с настоящим. Аллан живет по принципу, услышанному от мамы перед смертью: "Пусть все идет как идет, и тогда сам увидишь — будет то, что будет, потому что так всегда и бывает. В большинстве случаев". Страсть к взрывчатым веществам и смесям сделала из главного героя настоящего профессионала-подрывника. Как оказалось, эта профессия очень востребована в кругах, мечтающих о власти, переворотах, мировом господстве, и мастерство руководит событиями чаще, чем желания самого героя. Тема создания атомной бомбы отвоевала в сюжете значимые позиции.

Столетний Карлсон, устроивший побег в день собственного юбилея - не единственный харизматичный нарушитель спокойствия. Его спутники, собравшиеся в команду по принципу "Теремка", личности не менее яркие и интересные. Ординарными их точно не назовешь. Юлиус Юнсон не прочь прибрать к рукам все, что плохо лежит, чаще других под его преступные действия попадает сосед. Вот некоторые из его жалоб: "Он таскает яйца из моего курятника, спер у меня новые санки прошлой зимой, перекрасил и сказал, что они его, он себе книжки заказывает на мое имя и забирает их у меня из почтового ящика, так что по счету платить мне приходится, а еще он самогонку пытался продать моему сыну, а парню всего четырнадцать, а еще он…" Бенни Юнгберг может похвастаться множеством приобретенных профессий с приставкой "почти": "почти ветеринар, почти врач-терапевт, почти архитектор, почти инженер, почти ботаник, почти филолог-преподаватель, почти тренер, почти историк и еще целая уйма почти прочей всячины". О сущности Гуниллы Бьёрклунд, единственной в компании женщины, говорит приклеившееся прозвище - Прекрасная, а проявленная в отношении сбежавшей слонихи Сони забота дополняет грубоватый, на первый взгляд, образ добротой и отзывчивостью. В дальнейшем компания пополнилась братом Бенни и самим комиссаром полиции Ёраном Аронсоном...

События в книге развиваются настолько динамично, что только успевай следить за всеми заинтересованными сторонами, а заинтересованных хватает: это и преступная группировка, у которой столетний дедуля уволок чемодан, и полиция, и пресса, и свидетели-доброжелатели. Экскурсы в прошлое пытаются немного замедлить темп, отвлекая на исторически важные события с особым накалом идиотизма: Франко, Трумэн, Рузвельт, Черчилль, Сталин, Берия, Ким Ир Сен, Мао Цзэдун, Джонсон, де Голль - автор спешит свести Аллана Карлсона за одним столом со всеми сильными мира сего. Алкоголь - одна из движущих сил этой невероятно смелой и одновременно абсурдной истории.

Книга отлично поднимает настроение и очень быстро читается, а еще заставляет взглянуть на серьезные вещи с несерьезной стороны.

18 августа 2021

EvaAleks

Эдакая история шведского Фореста Гампа.
Аллан Карлсон сбежал с празднования своего сотого дня рождения в доме престарелых и отправляется в увлекательное путешествие. В пути он встречает таких же авантюристов, как и он сам. Все в их жизни случается как-то само собой, они не спорят и не сетуют на выпадающие на их долю испытания. Поэтому Аллан, как бы невзначай, и крадет чемодан у местного мафиози (а как понятно из названия чемодан то с денежками!!).
За свой век Аллан объездил весь мир, поучаствовал в нескольких войнах и военных конфликтах, познакомился чуть ли не со всеми мировыми лидерами, приложил свои знания к атомным разработкам, узнал на своей шкуре, что такое Гулаг … Проще сказать чего он не сделал и не испытал в своей жизни. А сколько интересных фактов мы узнаем? И что у Эйнштейна был брат Герберт, что Сталин отлично пел, танцевал и стихи писал, что именно Аллан предотвратил покушение на Рузвельта в Иране, уничтожил Владивосток. Одним словом Аллан Карлсон оставил гигантский след в истории последнего столетия.
Книга полна глупейших ситуаций и черного юмора, хотя в некоторых местах я улыбнулась. Эх! В этом пороховницах Аллана хватит пороха еще на 100 лет на сотню человек!!!

А как эти аферисты объясняли свои "преступные" взаимосвязи? Это так потрясающе запутанно и непонятно )

Видите ли, дело в том, что Аллан дружит с Юлиусом из Бюринге, который, в свою очередь, дружит с Пером-Гуннаром, которого господин прокурор считал мертвым, а Пер-Гуннар, в свою очередь, дружит со мной, а я, с одной стороны, брат моего брата Буссе, хозяина этого гостеприимного дома, а с другой стороны — жених Гуниллы, вон той прекрасной дамы в торце стола, а Гунилла посвятила себя экзегетике и на этой почве имеет точки соприкосновения с Буссе, который продает Библии — в том числе и Перу-Гуннару.

Закончилось конечно все чудесно. И это вовсе не спойлер! Т.к. по тону первой главы понятно, что у истории Аллана просто не может быть грустного конца.

24 октября 2019

russischergeist

Каждый человек, живущий в своем затаенном, индивидуально построенном мире, представляется для других людей каким-то диковинным, неожиданным, неизведанным, удивительным. Когда мы обращаем внимание на какого-то человека и решаемся познакомиться с ним поближе, мы можем столько нового для себя в нем открыть, обнаружить то, о чем мы бы никогда не подумали. Интересно, что речь тут идет может идти практически о каждом человеке. Просто не все получаемые эмоции в таком процессе узнавания будут являться положительными. Даже самый отъявленный зек безусловно интересен, да и был он же когда-то и положительным человеком, да, хотя бы в детстве. В этом смысле я очень завидую психологам, потому что они изучают своих подопечных по своему роду деятельности и могут даже где-то получать от такого изучения удовольствие.

Приведу два микропримера. Уже пять лет как мы живем рядом со своими соседями - тихой и спокойной семьей немцев-пенсионеров. Всегда наше общение сводилось к приветствию на квартирной площадке. И, вот, однажды, случай свел нас на целый вечер. Вот, тогда-то мы и познакомились поближе. Здороваясь с ними каждую неделю, я никогда бы не подумал, что они по выходу на пенсию продали свой дом и осуществили свою самую главную мечту в своей жизни - купили себе парусную лодку и прожили в ней десять лет в Средиземном море возле берегов Испании и Франции. Пока не кончились деньги, они отдыхали, занимались парусным спортом, наслаждались знойным солнцем, после чего они вернулись назад в Германию. Я с удивлением узнал, что он приезжал дважды в мой родной город по обмену опытом, и был знаком со многими моими знакомыми, а она - большая любительница скандинавских детективов. У нас нашлось столько общих тем для разговоров и общения!..

Вспоминаю один фильм из лихих девяностых - комедийную мелодраму Дмитрия Астрахана "Все будет хорошо". Рабочее общежитие в российской глубинке - и каждый человек в этом фильме обнаженно показан в своих мыслях, желаниях, мечтах, которые могут свершиться, надо только этого просто сильно захотеть - просто фантастически снятый художественный фильм. Один только дедуля в инвалидной коляске с сигарой во рту чего стоит!.. Какие же разные люди в этом мире - и каждый из них глубоко индивидуален и интересен.

Вот и в этом дебютном романе Юнаса Юнассона речь идет о с виду очень скромном и тихом дедуле Аллане, который в день своего столетнего дня рождения, просто-напросто вылез через окно из дома престарелых и в доброй памяти отправился в головокружительное путешествие - просто смех сквозь слезы... а дальше - чемодан, автобус, дрезина, слон и столько интересных и нестандартных персонажей, новых друзей и много-много радости, несмотря на постоянно мучащую боль в суставах!.. Но это - только одна часть истории, параллельно по сюжету автор убеждает нас, что это путешествие не стало самым головокружительным в жизни нашего героя, она была просто напичкана такими историями, каждая из которых краше соседней.

Я был подготовлен к чтению, потому что уже знакомился с автором через его второй роман, еще пока не переведенный на русский язык. который около полугода продержался в топ-10 самых продаваемых книг в Германии. Книги Юнассона отличаются высокой степенью авантюризма, хулиганства с положительной степенью заряда, склонностью к путешествиям практически вокруг света мыслимыми и немыслимыми способами. Короче, автор является Авантюристом с большой буквы, который своей фантазией приносит читателям хорошее и радостное настроение.

Оценку все же поставил четыре, в какой-то момент ощутил снижение градуса напряжения сюжета, причем это снижение произошло, на мой взгляд, рановато. Можно было бы подержать еще нас в напряжении. Кому может не понравиться эта книга - молодым людям не любящим читать о пожилых людях, тем, кто не верит в встречу с людьми, могучими мира сего, тем. кому претят флегматичная продажность и авантюризм, кто серьезно верит в свой истинный патриотизм.

Порадовал Игорь Князев, в своем традиционном профессиональном стиле начитавший эту замечательную книгу.

Интересная все же, эта шведская литература, в последние два года мне повезло познакомиться с примечательными авторами - Стигом Ларссоном, Фредриком Бакманом, дуэтом Валё и Шеваль, Камиллой Лэкберг, Астрид Линдгрен, Хеннингом Манкеллем, Юханом Теорином, Юнассом Юнассоном. Посмотрим, какие еще сюрпризы преподнесет мне литература с северной части материка.

31 октября 2016

Underthinks

Мне кажется, ничего в таком духе я ещё не читала. В отдельных эпизодах мелькнули ассоциации с книгой "Мы с королевой" Сью Таунсенд, но это лишь ассоциации.

Юнас Юнассон сумел сделать невероятное - он написал смешной социально-политический роман-сказку. Было очень интересно читать об истории ЮАР и Швеции, местами проводя аналогии, о которых нельзя говорить. В рецензиях ругают автора за смех над проблемами расизма, фашизма, коррупции и прочим остросоциальным, что в последние годы принято щедро напихивать в премиальные книги, но только в форме слезодавилки. А Юнассон рассказывает про ужасную жизнь неграмотных ассенизаторов в Африке, про неволю и притеснение шутливым тоном, за которым прекрасно видно, что эта жизнь действительно ужасна, и уж автор это понимает, и хочет, чтобы и читатель понял.

Политическая составляющая прописана интересно, вообще в книге не было для меня ни одного эпизода, где я бы заскучала или пресытилась. Хотя, конечно, хотелось уже додать успокоения героям*, вынужденным таскаться с атомной бомбой по городам и весям, хотелось уже угомонить тех, кто делал всё возможное, чтобы у первых не получалось от атомной бомбы избавиться. Хотелось доброго и внятного финала, но совсем не хотелось его торопить.

*"4) нелегальная иммигрантка Номбеко Майеки; 5) несуществующий Хольгер Квист; 6) его чрезмерно существующий брат; 7) неуемная подружка этого брата; 8) бывшая фермерша-картофелевод, ныне графиня; 9) его беспечное величество король, а также 10) агент МОССАД на пенсии."

Занудам не рекомендуется.

22 февраля 2023

Penelopa2

Я окончательно поняла – мне очень по душе скандинавский абсурд. К нежно любимому Арто Паасилинне добавился и Юнас Юнассон. Зацепил еще со своим первым романом про шустрого столетнего старичка, и теперь новый роман. Да, это сплошной фарс и гротеск, но до чего симпатичный!

Если вы приверженец строгих логических правдоподобных построений – не берите эту книгу. Если вы не верите в совпадения, счастливые встречи – не берите эту книгу. Если вы не готовы принять тот факт, что вывалившись из вертолета без парашюта можно угодить точнехонько в собственный склад подушек и слезть с горы подушек целехоньким – не берите эту книгу. Если вы не верите в то, что можно обсчитаться, подсчитывая количество имеющихся атомных бомб в ЮАР – то ли шесть, то ли семь – не берите эту книгу. Если вы не допускаете мысли, что шведский король собственноручно рубит головы курам , чтобы позже приготовить из них вкуснейшее жаркое – не берите эту книгу. Кстати, король вполне настоящий, ныне здравствующий Карл XVI Густав, очень симпатичный такой король.

Надо сказать, что как и в предыдущем романе автора, в нем очень много точно таких же настоящих и реальных политических деятелей. Автор обращается с ними весьма вольно, вкладывая в их головы мысли… которые выглядят вполне правдоподобно.
Приятно было вспомнить давно ушедшего от дел Дэн Сяопина и познакомиться сего рассуждениями (а почему и нет?) о нашем руководстве:

Что касается внешней политики, то его отчаянно бесил этот старый пень Брежнев в Москве. Вслед за которым пришел старый пень Андропов. Которого сменил Черненко – самый старый пень из всех троих. К счастью, не успел Черненко приступить к делам, как удалился от них навеки. Говорили, это Рональд Рейган в США напугал его до смерти своими «Звездными войнами». Теперь к власти пришел какой-то Горбачев, и… Эх, не старые пни, так молокососы! А новичкам вечно надо самоутвердиться!

Вообще нашей стране достается по делу, только все равно это не выглядит обидно – мы и сами это признаем:

Одним из таких событий стало заявление Бориса Ельцина об уходе в отставку. В Швеции российский президент больше всего запомнился своим государственным визитом, в ходе которого хватил лишнего и потребовал от страны, не имеющей ни единой угольной электростанции, закрыть все угольные электростанции.

Совершенно очаровательный персонаж – юная злючка Селестина, достойный представитель той молодежи, которая всегда против всего. Ну просто из чувства противоречия. Против короля, против республики, против Швеции – ну просто так, как Баба-Яга, которая всегда против

Осенью новые выборы в риксдаг, а там и референдум о вступлении в Евросоюз…Насчет Евросоюза она, кстати, собиралась голосовать «за». Все равно он накроется медным тазом, поэтому важно, чтобы в нем на тот момент состояла и Швеция.

А вообще я начала бы читать этот роман из-за одного перечня действующих лиц:

… 4) нелегальная иммигрантка Номбеко Майеки; 5) несуществующий Хольгер Квист; 6) его чрезмерно существующий брат; 7) неуемная подружка этого брата; 8) бывшая фермерша-картофелевод, ныне графиня; 9) его беспечное величество король, а также 10) агент МОССАД на пенсии…
22 сентября 2022

russischergeist

Разница между гениальностью и глупостью в том, что у первой есть свои границы.
Альберт Эйнштейн

Как найти эту грань? Юнасу Юнассону ловко удается писать романы, где все усилия, юмор, фантазия, гротеск, шутовство направлены, в общем, просто в воздух, и ни на что конкретное не направлены. Для того, чтобы воспринимать автора, надо понимать, что его такой особый, авантюрный способ "напускать воду" - это его специально выработанный стиль, который уже принес ему славу во всем мире с его первой книгой. Так что неподготовленному для этого читателю будет очень сложно воспринимать прозу Юнассона (а, представьте, как это тяжело было совмещать с параллельным чтением Валентина Пикуля и Ивлина Во!). Так что, я, читая прозу Юнаса Юнассона, относился к его творчеству по-философски, чтобы этот феномен объяснить у меня в голове возникли мысли Чарли Чаплина: "У меня нет определённого плана жизни, нет и своей философии, всем нам - и мудрецам, и дуракам - приходится бороться с жизнью." Вот такая борьба через особый колоритный шведский юмор схватила меня в этой книге врасплох!
Впервые я пожалел, что никогда не изучал шведского языка. Ведь всегда глубже можно прочувствовать мысли автора, если читаешь его в оригинале. Тогда можно тонко прочувствовать любую очередную шутку и смешную фразу, ведь любой перевод именно таких элементов требует от переводчиков очень глубоких познаний и точечной формулировки.
Вот такая ситуация получается: книга ни о чем, и рецензия у меня тоже ни о чем получается! Если Вы все же спросите, а что там с книгой-то? А книга называется "Неграмотная, которая могла бы считать". Речь идет о очень-очень молодой девушке Номбеко, жившей далеко-далеко от нас в Южной Африке. Она никогда не ходила в школу (где ж там школу-то в африканской глубинке найти?). Когда ей было 10, умерла ее мама, а папу был для нее всегда был недоступен. И вот благодаря не очень удачному стечению обстоятельств она становится... уборщицей на службе у одного Йоханнесбургского инженера! Как говорится, судьба может преподнести такие сюрпризы, что спустя годы, начиная рассуждать, понимаешь, что такого случиться в реальности никогда не может - вероятность минимальна. И все же, такая принудительная работа уборщицей привела девушку к успеху... в бизнесе в отрасли... атомной промышленности! Ну, и, конечно, позже будучи уже в Европе, она обрела свое счастье!

Бред? Да! А Вы почитайте, и прочувствуйте возможный авантюризм нашей судьбы!

Итак, можно сказать, что у Юнассона уже может быть счастливым человеком не только тот, кто стар (книга 1), но и кто млад (книга 2)!

27 сентября 2014

bumer2389

Забавно вышло с книгой. Я в полном неведении взяла фрагмент, дошла до момента, где священник пошёл проповедовать гиппопотаму, который им и подзакусил-и просто завибрировала. Ну классно же! (придумано) А потом только выяснила, что это тот автор, который подарил нам столетнего бодрого старика. И градус моего восторга...
На старика я наткнулась в приступе "что бы такого, как Уве". И была в восторге-ровно две трети. Концовка была такая мутная, затянутая и высасываемая из пальца... Словно надо дописать до определённого объёма-а силенок уже нет.
Ко второй книге стало понятно, что это - тенденция и авторский стиль. Ирония и чёрный юмор, бессмысленная беготня, атомная бомба и мировая политика. И с какого перепугу его вдруг из Швеции занесло в ЮАР времен апартеида? Но первая часть была хороша - лихая, едкая, ироничная. А потом пришла она-политика. Причём вроде бы со всеми именами реальных политических деятелей, но настолько перевыдуманная-в стиле "Ходили мы с Фиделем на лодке за форелью". И китайский премьер у него там с чернокожей братается, и шведский король режет кур и чинит трактор. И Ельцин, наклюкавшись, учит шведов жизни... Я понимаю, что автору фикшена выдумывать можно все, но это же реальные люди, о которых рассказывается с такой тонкой иронией...
Отдам должное-бегательный абсурд у автора выходит очень забавным. Что-то вроде фильмов "Крысиные бега", "За спичками" или французского "Бобро поржаловать". Революционеры-антироялисты, атомные бомбы, агенты израильской разведки, умные уборщицы. Всё смешалось-люди, кони (лошадка тоже будет в наличии). И ты посреди всего этого-несчастный шведский премьер, который сидит в какой-то деревне под боком у атомной бомбы, наблюдает, как король, подкирнув, обхаживает какую-то бабульку-и офигевает от происходящего. Друг-ты не одинок, я тоже.
Местами было забавно. А местами напоминало стэндаповский разгон-когда шутейщики так увлекаются, что порой сами не осознают, что они несут. Один эпизод с китаянками, проделавшими путь от Швеции до Швейцарии на микроавтобусе и нашедшими своего дядю... Все, как завещал "Евротур" - Европа же у нас большая деревня, а границы можно и бампером посшибать, если не останавливаться. И все же китайцы друг друга знают. Или как автор внезапно решил- должно пройти 8 лет (или 10-я так и не поняла) подпольной революционной борьбы. У вас две сгорающие от любви парочки, которые 8 лет держали свои желания и половые органы под контролем, ответственно предохранялись, а едва дело сделано-давай радостно рожать детей? Умилительно, конечно, но какая-то это сказочка для юных шведских революционеров.
Всё бы было ничего, если бы не последняя часть. Либо автору платят за объем, либо ради неё все и писалось-но нам любезно рассказывают лекцию об истории и политике Швеции. Серьёзно - если озвучить этот монолог, выйдет полноценная лекция. И вот зачем мне это? Вроде все так весело бегали, летали и взрывались-а тут уселись под бутылочку и давай чесать про шведских королей и Маннергейма. Это как на семейном застолье оказаться рядом с подвыпившим дедом, ну или Пикейные жилеты в "Золотом теленке". Обожаю политику!
Я бы смирилась и с политикой, и со скукой-но что-то добил меня эпилог с черномазыми. А можно было закончить на младенцах? Даже если это была ирония-она получилась какой-то злой и агрессивной.
Пыс-не хотите множко внешней политики и шведской политической истории? Их есть у автора в избытке. А еще-воинствующие революционеры, тупые инженеры, жадные фермеры, весёлые погони. Но в основном-такой себе стэндап о политике. И марафонский замах со спринтерской дыхалкой. Удовольствие на любителя.

4 сентября 2021

Krashenaya

Представьте, что вы смотрите подборку смешных падений. Первое, второе, третье... тридцатое... сотое. На каком вам станет не смешно? А на каком закончится терпение?

Вот и эта книга поначалу кажется смешной, ироничной, прикольной. А потом утомляет своим однообразием. Она слишком равномерная, в ней слишком однообразный юмор, она одинаковая от начала и до конца. Вы можете открыть книгу в середине, начале или конце, прочитать пару страниц и однозначно поймете, стоит вам ее читать или нет.

Автор так долго и настойчиво предлагает нам смеяться над тем, что на самом деле не смешно (алкоголизм, нищета, смерть, расизм, безответственность, непрофессионализм и так далее), что в какой-то момент лично у меня наступило ощущение, что за весь этот многочасовой марафон однообразного черного юмора автор ни разу не пошутил над тем, что действительно смешно. Юмор все таки бывает разным. Тут же однообразие юмора утомило на столько, что уже и сюжет не интересен и персонажи кажутся одинаковыми (даже те, что на самом деле не близнецы).

Максим Суслов - великолепный чтец, но даже с его мастерским прочтением, я чуть не забросила книгу на середине. Мне было невыносимо скучно.

Если книга "не идет", бросайте, не жалейте, не тратьте драгоценное время. То что вам не понравилось никуда не денется. Черная сказка останется черной сказкой. Если бы автор перестал заигрывать с читателем и сделал из финала бомбу, это бы возможно как-то спасло общие впечатления, но и финал увы... такой же как вся книга, пресный.

17 мая 2022