alisenok93

Книга состоит из маленьких рассказиков. И в целом впечатлило меня "Шуршание философа, бегающего по своей оси".

Если честно, первые рассказы приводили меня в легкое непонимание. Я плохо улавливала их смысл. Но чем дальше я читала и знакомилась с автором, тем больше осознавала книгу. Рассказ - это маленькая история!
    Каждый рассказ показывает, что с нами твориться, или по-крайней мере, может произойти. Просто Юна Летц, показывает нам жизнь по-другому.
    Книга очень глубокая и надо ее прочитать несколько раз, чтобы все до конца понять. И то, останется еще какая-нибудь загадка.

У меня в книге есть пару любимых рассказов: 1.Гарвардские пиджаки, смысл, которого в том, что люди не хотят прилагать никаких усилий, чтобы стать умными, им хватает только казаться таковыми.
    2.Бумажная мама
    3.Нам нужен четвертый

8/10

Jared

Вот так вот. Эту маленькую книжку я купил, зная о ней только название И не пожалел нисколько. Штук тридцать рассказов как на подбор, написанных очень и очень вкусно. О жизни, о ее смысле, о людях, об отношениях, о чем-то еще. А может и не об этом, но уж точно о чем-то еще. То ли хочется укрыться текстом, завернуться в строчки и укутаться в смысл, то ли подойти к кому-нибудь, улыбку предложить, к истории жизни прикоснуться, а там можно задуматься и о покупке билета "Нижний Новгород - Светлое Будущее". Хорошая книжка.

Efemeres

В этих рассказах нет людей и даже нет слов, слова часто не состоят в логической связи друг с другом, что ведёт к возникновению особого состояния, когда вы бредите, но очень осмысленно - вы видите что-то новое. Автор предлагает читателю пройти в тестовые реальности, выход из которых тщательно зашифрован. Ближе к концу чтения начинают открываться смыслы первых рассказов: ага, это же о том, что снег перестал возникать, когда появилось информационное засорение, ага, это про алкоголиков, это про кражу души, но когда вы читаете, ясности никакой нет. Текст заминирован под удовольствие отложенного смысла, и потом где-нибудь в автобусе/кафе/на лекции это взрывается в вас, и надо собирать себя заново.

Мамонтовая луна, трактовка валунов, какая-то стоптанная кошка, как будто её носили на ноге (астигматизм – отсутствие фокусной точки). Воду разливают строго по расписанию, поэтому жажда, поэтому сцеживают слёзы и пьют их.

Духовное отопление отключено, но никому не страшно, и никто не замерзнет. Люди спокойны. Люди ждут.
    sjaktarbeider

Едва ли я наткнулся бы на нее, но я один из счастливчиков раздачи, и, стало быть, мне повезло.

Сложно как-то подытожить даже. Эта книга формата "блокнот" явно не для любителей ненавязчивого чтива, развалившихся где-нибудь на верхних плацкартных полках состава. И чтобы ее читали в Европе, Мозамбике и Америках, нужно быть как минимум чемпионом мира по переводу с русского на не русский.

Юна виртуозно владеет языком, она мастер всех литературных приемов и наверняка открыла для меня десятки новых таковых, еще никак не названных.

Мне не понравилось ровно столько рассказов, сколько я не понял, и это исключительно мои проблемы. Многое запомнилось, отложилось и рвется на цитирование.

33 рассказа, связанных между собой разве что почерком.

Автору спасибо за открытие нового жанра и воздушный поцелуй.