Рецензия 13_paradoksov на книгу — Юна Айвиде Линдквиста «Звездочка» — MyBook

Отзыв на книгу «Звездочка»

13_paradoksov

У этой книги очень притягательная обложка и интересная аннотация. Сразу цепляет взгляд и разжигает читательский интерес. Еще бы! Бывший рок-музыкант находит в лесу пластиковый пакет с младенцем. Девочка еле жива, но вместо того, чтобы плакать, поет кристальным голосом чистейшие ноты. Это одновременно пугает и завораживает. Поэтому спасти ребенка мужчина решает не столько из чувства сострадания, сколько из преклонения ее необычным способностям. Чтобы понять, что с девочкой что-то (а точнее, все) не так, не потребовалось ждать, когда она вырастет. Странные наклонности ребенок проявлял с малолетства, но чтобы вы понимали, почему это никого не смутило, сразу замечу – с самим новоявленным папашей что-то не так. И с его женой, и с его сыном и много с кем еще в этой леденящей душу истории что-то не так. Поэтому удивляться особо не приходится.

Я была практически уверена, что главным действующим героем этой книги будет музыка. Как выяснилось, она просто сопутствующий атрибут. Немаловажный, но далеко не лидирующий. И если вкратце, то эта история – о трудных подростках. И для того, чтобы воспринять ее адекватно, вам потребуется хоть какая-то заинтересованность в этом вопросе и природная небрезгливость. Потому что за эти 400 с лишним страниц вам придется побывать в «голове» не у одного сумасшедшего, к тому же стать свидетелем убийств с особой жестокостью.

Увидев у книги тег «ужасы», я начала готовится даже к тому, что в финале из головы главной героини, той самой Звездочки, полезут инопланетяне. Но ужасов именно в этом смысле в книге нет. А кошмаров, созданных человеком, хоть отбавляй. Читать за едой или на ночь не рекомендую, хотя и откровенного трэша там тоже вроде бы нет. Наверное, дело в состоянии нервной системы и восприимчивости каждого конкретного человека.

Мне, кроме подпорченного настроения, книга ничего не дала. Опять же – жизнь современного подростка может быть весьма тяжелой, особенно если этот подросток «не такой как все». Замкнутый, необщительный… Окружающие, в частности другие подростки, не слишком-то понимающе к этому относятся. Плюс недостаточное внимание со стороны родителей… Получиться в итоге может что угодно. Но в этой книге понамешано всего – сломанные судьбы, неблагоприятные случайности, неадекватные подростки, неадекватные взрослые, психические отклонения, сексуальные извращения и фоном ¬– музыка. Кто-то поплатился за свое тщеславие, кто-то за алчность. Люди, не сумевшие разобраться с собственной жизнью, воспитали чудовищ, которым их жизнь даже не принадлежит. Никому из героев не хочется сочувствовать, никто не вызывает ни жалости, ни злости. Все одинаково мерзкие. Насколько книга хороша в своем жанре судить не берусь, потому что знатоком себя не считаю.
Читать, в принципе, интересно, поначалу затягивает. Но это когда еще не знаешь, к чему все идет. Кстати, пометка «18+» на обложке стоит совсем не зря. Подобным книгам крайне нежелательно попадать в руки подросткам с настроениями, сходными настроениям главных героев.

Рекомендовать «Звездочку» точно никому не буду, слишком уж специфическое чтиво. Тема трудных подростков меня в свое время интересовала, да и нервы сейчас вроде покрепче, а вот более впечатлительного читателя история точно заставит плеваться и передергивать плечами.

15 декабря 2014