Рецензия sleits на книгу — Юна Айвиде Линдквиста «Химмельстранд. Место первое» — MyBook

Отзыв на книгу «Химмельстранд. Место первое»

sleits

Как же я люблю такие сумасшедшие книги! И мне не важно даже, объяснится в конце чертовщина или нет. Хотя, учитывая специфику жанра (Нью Вирд), я и не рассчитывала, что автор даст читателю хоть какие-то объяснения. Читала книгу по ночам, чтобы полность погрузиться в эту мрачную книгу, после которой я потом до утра уснуть не могла, а если и засыпала, мне снилась всякая околокнижная дичь.

Четыре трейлера остановились на кемпинге - всего восемь взрослых, двое детей, собака и кошка. На утро они проснулись в каком-то другом мире - здесь зелёный газон тянется до горизонта, синее небо без единого облака, и здесь нет солнце, хотя на улице светло как днём. Попытки выехать с территории на автомобилях ни к чему не приводят, зато в разных концах этого мира люди встречают странных сущностей, которые идут прямиком к лагерю. Кроме того ситуация усугубляется тем, что с девочкой явно не все в порядке - похоже, что здесь она своя.

Интересно построение книги - угол зрения постоянно переключается между персонажами, мы как будто видим ситуацию разными глазами, в том числе и глазами собаки. В книге очень много флэшбэков, благодаря которым мы узнаем судьбы всех персонажей и можем сделать выводы, почему они оказались "здесь". В лучших традициях Стивена Кинга весь ужас находится не снаружи, а внутри. Книга очень мрачная, местами даже страшная, но не из-за места действия, а из-за ирреальности и мрака в душах людей. Сам мир меня тоже очень удивил - не хотела бы я в таком оказаться, мне кажется, у меня бы шарики за ролики заехали в первые же часы (что собственно и произошло с некоторыми героями книги). Кроме того, книга действительно поразила мое воображение, автор меня удивил по полной программе.

В общем, от книги я получила ровно то, что хотела. Благодаря тому, что я знала, что мы не получим в финале никаких объяснений, я их и не ждала, поэтому никакого чувства разочарования или недовольства. Мне все безумно понравилось. Обязательно прочту "Впусти меня".

4 июля 2019