Рецензия Tarakosha на книгу — Юна Айвиде Линдквиста «Химмельстранд. Место первое» — MyBook

Отзыв на книгу «Химмельстранд. Место первое»

Tarakosha

Книга, написанная в жанре ужасов, как и положено, ужасна. Но не в плане создания атмосферы безысходного безотчётного страха и одиночества, а манерой исполнения, когда ощущения скорее подразумеваются, чем испытываются во время чтения. И только остаётся удивляться: неужели это тот же автор, который написал так полюбившиеся и запомнившиеся Блаженны мёртвые и Впусти меня ?

В данном случае всё, что нужно знать о сюжете, приступая к чтению, содержится в аннотации. И затем на протяжении чуть ли не шестисот страниц читателю предстоит знакомство с действующими лицами, их настоящим, оказавшимся общим на всех, что на самом деле не случайность и не совпадение, а скорее задумка или происки потусторонних сил, кои в скором времени дадут о себе знать, появившись пред очи персонажей.

У каждого из присутствующих в прошлом была проблема, тайна, что-то, что скорее нужно скрывать, чем распространяться об этом. Тем самым все сводится к тому, что оказались они здесь не случайно, но подводят к этой мысли читателя слишком окольными и длинными путями.

По сути, вся объёмная книга - это подготовка к более масштабным действам, предполагающимся в последующих частях, в которых надо полагать, будет и динамика, и развитие сюжета, а не только бесконечные выяснения отношений одних, чтобы влезть в другие скандалы и интриги. Всё слишком затянуто и однообразно, большинство персонажей и конфликтных ситуаций шаблонны, сюжет топчется на месте, периодически разбавляясь внезапным и стремительным появлением странных белых фигур в этом необычном месте, где нет ничего привычного, кроме травы до горизонта.

Непонятно, не здорово, ничего нового и необычного, скука - единственное подходящее слово в данном случае. Увы, и жаль.

24 ноября 2020