Юн Ха Ли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юн Ха Ли»

отзывов

Hawaiian_Fox

Я, конечно, понимаю, что когда-то должно это было произойти, но не ожидала я предательства именно от этой книги. Сколько надежд я возлагала, и, видимо, именно на них я дошла до двадцать первой главы на которой мне стало интересно, чтобы вообще дочитать. Потому что мне было скучно-о-о-о. После Лю Цисиня раскатала я губу на азиатскую фантастику, теперь с болью закатала ее обратно.
Так что же тут не так? Во-первых, а это может быть не объективно, я очень долго въезжала в то, что собственно вообще происходит в этой «далекой-далекой галактике». Кто такие эти Шуос, Кел, какие еретики и как работает ваш этот Календарь? Я все понимаю, что ум у меня средний, но черт, Ханну Райаниеми с его квантовым миром был куда как понятнее. И из этого и вытекает второй минус: на понимание мира уходит много времени, а по итогу сидишь с осознанием, что не пояснили ничего. И это печально.
Из плюсов могу отметить главную героиню. Никакого сюсюканья, никаких сбоев в командовании: работать - так до того, что даже не-мертвый тебя будет гнать тебя в кроватку. Генерала показали как генерала, а не как дамочку. Да и вообще формальное отношение к полу человека мне тут очень польстило. И читать было легко, пока не начинаешь долго задумываться над тем "как это получилось?". А еще, что было бы отлично - это экранизация. Я бы действительно хотела бы на это посмотреть. Иногда я так ярко представляла какие-то моменты, что аж зубы сводило от желания увидеть это на экране. А вдруг?
По итогу могу сказать, что не смотря на мои недопонимания с миром, я жду продолжения, потому как все это было хоть и странно, но что будет делать Черис дальше мне очень интересно. Вот прям дайте немедленно! И да, если вы не такие глупенькие, как я, то прочитайте - для вас это может оказаться прекрасным чтением.

Hawaiian_Fox

- Я не лингвист, но... вам не приходило в голову, что если для некоторых вещей, которые мы делаем, нет слов в нашем языке, то это неправильно?

После первой части я не ожидала от этой серии совсем ничего, но как ни странно, вторая книга мне очень понравилась. Её было интересно читать, автор наконец-то снизошел до объяснений, чего мне не хватало в «Гамбите девятихвостого лиса» . В первой книги Юн Ха Ли просто вываливал на меня мир и я должна была сама с ним разбираться, но у меня не выходило. Здесь же по крупицам, по одной детали, но мерно и верно понимание пришло. Возможно, я не великий читатель, но некий шок от первой части у меня все еще есть. Но хватит об этом. Интереснее было читать и подмечать интересные моменты, а так же знакомиться с новыми детальными описаниями этого книжного мира.
Что было круто? Фракции, которые не могли мне не напомнить о «Голодных играх» Сьюзен Коллинз своим четким делением, редким общением хоть и продуктивным (чего в Играх не было, кроме самих игр собственно). Интриги Шуос, стратегии Кел, особенности фракций по разработке техники из серии: «вы знаете, я заменю себя двойником, чтобы полностью погрузиться в науку», работа, вполне детально прописанная, "инквизиция" и прочие мелочи из которых наконец-то стала вырисовываться картина мира, а не что-то в стиле "стратегия-война-победа", как было в первой книге. Календарная война с этой детализацией стала куда как интереснее, описаны и сами планеты, и быт и великое множество деталей. В какой-то момент мне даже показалось, что это вполне себе Звездные войны. С описанием культуры пришло и широкое описание гендера, который в этом мире реально вызывает интерес, потому как эта система здесь не обычная и новая. Нет слова "мужчина", а мужеформа и так далее, и если к чему-то и идет добавка - форма, то скорее всего это не считается за отдельную личность. Вот такое забавное описание буквального рабства. Система родства, родительства и семьи так же сложна, как стратегия Кел. И все это действительно ново и не тривиально.
В итоге: эта часть мне понравилась куда больше первой, автор наконец-то снизошел до простого читателя и из-за этого читать стало интереснее, книгу я не читала из соображений лишь бы прочесть, а именно - с удовольствием. Если вам понравилась первая, то думаю, эта зайдет еще больше.

Manowar76

Почему решил прочитать: новейшая космоопера с любопытным миром, отличными отзывами, парой премий и кучей номинаций. А еще "Иные песни" и цикл "Культура" в похожих произведениях. Плюс автор вдохновлялся "Игрой Эндера".
В итоге: вообще, я для себя решил, что буду стараться не начинать читать незаконченные циклы, особенно не русскоязычные. Так как помимо того, что автор может просто забросить или затянуть цикл, так ещё и издательства могут забить на перевод и выпуск продолжений, если первая часть не найдёт отклика у читателя. У меня целый список неоконченных циклов из пары десятков наименований. Какие-то надеюсь, допереведут, какие-то очевидно заброшены. А есть ещё такие книги, сюжет которых настолько для меня потенциально интересен или отзывы на которые настолько хороши, что я пренебрегаю собственным решением не связываться с циклами-висяками и начинаю их читать. Правда, составляю себе подробный синопсис, чтобы, когда выйдет очередной том, освежить в памяти героев, лор и географию мира.

В "Гамбите" потрясающий мир.
Гекзархат, правящий сотнями планет и занимающий, по всей видимости, центр Галактики.
В гекзархат входят шесть фракций:
Шуос - стратеги, шпионы, убийцы, аналитики и бюрократы.
Кел - вооружённые силы гекзархата. Ястребы, с соответствующей эмблемой. Владеют технологией объединения подразделений в единый рой. Преданность и субординация на уровне инстинктов.
Нирай - техники, врачи, учёные, инженеры, математики. И главное, создатели космических кораблей, мотов (транслитерация аглийского мотылька).
Видона - идеологи календарной Доктрины, блюстители ритуалов, палачи еретиков и воспитатели молодёжи. Такие себе жандармы.
Андан - культура, финансы, дипломатия. Олигархи гекзархата.
Рахал -блюстители Доктрины и порядка, судьи. Полицейские гекзархата.
Гекзархат пользуется Высоким Календарём. Календарь, в свою очередь позволяет гражданам гекзархата потешествовать быстрее света, применять "экзотическое" оружие, больше всего похожее на магию.
У каждой фракции своя эмблема, столица с вычурным именем и свои особенности.
Есть еретики, которые изменяя календарь, нарушают работу экзотических технологий.
Есть, где-то на переферии Галактики и сюжета, другие космические государства.
На ум приходят вселенные BattleTech, Warhammer и прочие пафосные космические вещи.
Если бы сюжет был таким же занимательным, как мир...
Девушка Кел Черис, капитан войск Кел, обладает выдающимися математическими способностями и скелетами в шкафу. Ей поручают подавить восстание еретиков в важной Крепости Рассыпанных Игл, для чего подселяют ей в голову разум гениального генерала-предателя. Так как Черис управляет операцией, основное время она будет проводить на капитанском мостике, споря с коварным генералом, то ли святым, то ли монстром.
Несмотря на то, что роман изначально писался как самостоятельная вещь, а не начало трилогии, есть повисшие сюжетные линии. Теневые кукловоды, один из которых бессмертный, заявлены только в начале. Чужаки Хафн так и не вышли на сцену, да и главный герой/герои по большому счёту в самом начале своего несомненно славного пути.
Несомненно влияние на роман успешного творчества Энн Леки с её циклом "Империя Радча". Девушка-главный герой, огромное значение придаются перчаткам.
Концовка закрученная, читать интересно.
Возможно, у романа не было бы такого успеха с различными премиями, если бы не эталонная политкорректная биография. Автор - американец корейского происхождения и транссексуал.

Немного цитат:
– Смысл войны в том, чтобы подтасовать карты, накачать противника наркотиками и пригрозить, что, если он не сдастся, всей его родне прострелят колени, – сказал он.
==========
Преимуществами тоже лучше не разбрасываться, иначе кто-то использует их против вас.
==========
– Судя по ее словам, в Крепости зарождается демократия.
– Что зарождается?
Джедао вздохнул:
– Невразумительная экспериментальная форма правления, при которой граждане выбирают своих правителей и политику, голосуя за них.
Черис попыталась вообразить себе что-то в этом духе – и не смогла. Разве можно таким образом сформировать стабильный режим?

Почему-то рука не поднимается поставить больше семёрки. Но продолжение прочитаю обязательно, если оно выйдет на русском. В принципе, "Стратагему Ворона" заявляли на 2019-й год. Ждём!
7(ХОРОШО)

russischergeist

– Вы постоянно анализируете людей, верно?
– Есть привычки и похуже.

Мир подарил мне встречу с одним корейцем. Общение с человеком, корни которого ведут на другой край земли, было для меня чем-то потусторонним. Да, какие же они совсем другие, в отличие от нас! Даже общение с африканцами и арабами не ставило меня в такой тупик, как здесь. До сих пор не могу понять, почему я не могу интуитивно постичь душу человека востока. Парадокс?

Вот также и с этим романом. Вроде как будто всё хорошо. Женский образ главного героя, очень положительный персонаж при условии беспощадной космической вселенной, окруженного миром интриг и жестокости, где каждый клан выступает сам за себя и пытает отрезак себе свой кусок солнца. Динамический сюжет, быстрое реагирование на изменения, космические бои, напоминающие стандартные проблемы "Игры Эндера" и столкновения как в компьютерной игре "Master of Orion", и все же есть непостижимые для понимания вещи.

Для меня стала непостижимой подача всех кланов, этакая эпизодическая вначале, я привык к последовательным введениям персонажей. Потом сложно было с именами, да и тот же "девятихвостый лис" - это ведь корейская мифология - а если ты в ней как козел в огороде? Необычные термины с первых страниц "кел", "формация". Эх, где бы взять глоссарий... Да и живем мы с героиней в непростое время, в "году Тучной Коровы". Вот она - реальная синтетика современной "космической технофантастики", похоже, я еще к такому жанру еще не готов. И пусть динамизм второй части был реально хорош, он не оставил для меня приятного послевкусия. Вот такие же чувства у меня в свое время оставил венценосный роман Энн Леки "Слуги правосудия": неплохо, но режет слух и сбивает внутрениий ритм чтения. Неужели это гремучая смесь восточно-американской принадлежности виновата? Не думаю, но вопрос вопросов!

Мысли, которые ведут к действиям, могут быть опасны. Мысли, которые к ним не приводят, совершенно ничего не значат.

Энн Леки "Слуги правосудия"

Пока я проигрываю по всем статьям...

majj-s

Суть этой затеи в том, чтобы изменить систему – и пусть у обычных людей появится шанс.

Вторая книга серии всегда несколько плюсов и несколько минусов, которые относительно уравновешивают друг друга. С одной стороны, кумулятивный эффект - на знакомство с героями и ситуацией уже потрачена энергия, теперь это отчасти перемывание косточек общим знакомым; в предлагаемых обстоятельствах не чувствуешь себя чужаком; развитие событий активирует созидательный инстинкт земледельца, наблюдающего прорастание семян. С другой - свежесть и новизна в прошлом, им на смену приходит рутина, борщ каждый день приедается; ждешь, чтобы тебя чем-то удивили, а с чего удивлению взяться, когда все ходы записаны и паттерны поведения более-менее успешно закреплены; и приходит скука.

Так вот, со "Стратегемой ворона" все в точности наоборот. Читательский мозг продолжит взламываться в режиме, начатом "Гамбитом девятихвостого лиса".
Отношения и мотивации, которые начали было проясняться к финалу первой книги, запутаются окончательно. Интеллект и боевой дух легендарного генерала Джедао, подселенные в тело юной Кел Черис проявят себя с неожиданной и бунтарской стороны. Правящая верхушка этого мира, Гексархат, давая добро на временное воскрешение героя, склонна была видеть в нем в первую очередь невероятно успешного воина, гения тактики.

Неожиданно для всех, генерал начинает проведение в жизнь серьезной стратегии, призванной реабилитировать себя любимого. Напомню, около четырехсот лет назад действия Джедао повлекли за собой гибель миллионов невинных людей, в сознании популяции он тиран и сумасброд. И вдруг выясняется, что абсолютное большинство не склонно принимать близко к сердцу дела давно минувших дней - какая разница, они бы так и так уже давно умерли. В то время, как генерал ныне готов воссиять во славе и вести человечество к новым свершениям.

Все осложняется неясными отношениями между носителем и подселенной личностью. Не то они враги, не то друзья, не то временные компаньоны, а может личность генерала уже поглотила Черис, а может девушке все же удалось убить квартиранта и теперь в ее голове просто засели его осколки? А Юн Ха Ли, меж тем, продолжает знакомить читателя с миром, созданным своей странной фантазией. Первая книжка открыла дверь в суровые будни воинов Кел и приподняла завесу над извращенными вкусами техников Нирай.

Вторая позволит взглянуть сквозь замочную скважину на странные реалии рафинированных рыцарей информационных потоков Шуос (смена пола и внешности в стремлении к более изощренным наслаждениям). Задохнуться от восторга при виде изысканно-роскошной простоты быта Андан (дипломаты с врожденным умением подчинять). Заставит похолодеть от ужаса при столкновении с мвстерами пыток (и по образовательной части) Видона. Как вам, например, такой момент: одна из матерей здешней сложносочиненной семьи, заподозрив одного из отцов в календарной ереси, на глазах ребенка превращает его в ... лист роскошного качества бумаги. Нет-нет, со всеми физиологическими подробностями, не просто смена кадра - был человек, стал листок, а расплющивание, треск ломающихся костей, кровеносные сосуды, которые какое-то время продолжают проступать на поверхности. И после скорбно складывает из конечного продукта великолепной красоты оригами в виде двух лебедей с переплетенными шеями.

Скучно не будет. К сожалению, более понятно - тоже. И возникнет большое искушение сказать: а идет оно все лесом! Но тут дело в том, о чем уже говорила прежде, в желании анализировать произведение, написанное в паназиатском каноне, методами и средствами европейского. А у них все куда тоньше, сложнее и заплетено куда хитрее. В общем, поживем - увидим; дочитаю третью книгу тогда и стану делать выводы.

Miss_Teriya

Что происходит? Что это означает? Как это понимать? Всеми этими вопросами я задавалась большую часть книги. Я как будто шла в потёмках и иногда натыкалась на какие-то предметы, но не понимала что это за предметы. Может это стул, или стол, или тумбочка.
Автор создал свою вселенную, но не торопится посвящать в детали нас. Очень много совсем неизвестных слов, о которых приходится догадываться почти половину книги. Потому что хоть что-то становится понятно только там.
Подразделение Кел(ястреб-самоубийца) Черис решили расформировать и так как была захвачена Крепость Рассыпанных Игл, Черис отправили освободить её. Себе в помощь она взяла немёртвого генерала Шуос(девятихвостый лис) Джедао, которого затачили в "чёрной колыбели" за то, что он убил не только врагов, но и своих товарищей. Черис придётся решить, доверяет она безумному лису или нет. И так ли он безумен как все считают?
К концу книги я на удивление даже поняла, как работает календарь, но не до конца поняла, как работают формации. Им что просто надо встать на определённые места и вдруг будет щит или какой то другой формационный эффект? Слишком мало данных для понимания мира.

Little_Dorrit

Сказать, что я отношусь с большим скепсисом к такому жанру, как фантастика, это ничего не сказать. Из прочитанного мною, я могу выделить разве что «Игра Эндера», да и то из-за того, что там достаточно много человеческих проблем, а не самого космоса, хотя и это есть. Вот и здесь у меня возникли определённые сложности с восприятием романа. Несмотря на то, что автор хоть и живёт в США, всё равно очень сильно заметно, что корейские корни цветут в его творчестве полным цветом. Я не скажу, что роман ужасный и не интересный, он скорее специфичный и на любителя, потому что здесь больше нужно осознавать азиатский менталитет и отключиться от стандартного анализа ситуации.

Почему я собственно так говорю, потому что для Азии абсолютно нормально начинать сюжеты без объяснения первоосновы. Подсказки о том, как устроен мир в этом романе, раскиданы по всей книге. Понятно, что это мир будущего, жизнь в котором устроена по принципу различных формирований и календарей. Всё что относится к новым технологиям и прогрессу относится к экзотике. Если вы не разбираетесь в корейском менталитете и привычках, то всё что здесь написано, будет напоминать ту шутку про «давай встретимся с тобой в час сульши». Чего? Когда? Вот и тут точно так же воспринимается текст. В принципе во всё это можно и не вникать и просто попытаться разобраться в ситуации.

Главная героиня - Черис является капитаном гекзархата, она в прошлом совершила непростительную ошибку (о которой нам никто не говорит) и должна загладить свой долг. Ну и ей подворачивается такой шанс – отправиться в сражение с еретиками в Крепость Рассыпанных Игл. Но понятное дело, что в сражении будет участвовать не только она, но и другие командующие, которые не особо ставят её в расчёт и многие действуют по собственному усмотрению, в открытую не выполняя приказы. Чтобы противостоять этой кучке самоуверенных нахалов, Чарис вынуждена прибегнуть к помощи Джедао, легендарного генерала, который несколько столетий провёл в состоянии анабиоза. Собственно говоря, он является духом и частично слит с Черис.

По сути дела это не только борьба с врагом и мятежниками, но так же и внутренняя борьба между Черис и Джедао. Она математический гений, которая с лёгкостью разрабатывает стратегии, а он обладает нестандартным подходом к решению задач. Не зря его прозвали Кумихо (девятихвостый лис), за его хитрость и скрытые мотивы, потому что он действительно мог поглотить кого угодно.

Но если говорить в целом, книга сильно перегружена непонятными деталями, отсутствия нормальной предыстории напрягает и утомляет.

Argon_dog

Строго говоря, придирчивый читатель найдет здесь массу поводов для удивления. Учитывая масштабность созданной автором вселенной, принципиальную инаковость ее метафизики и свойственную автору скупость, которая проявляется, когда дело доходит до мест, где можно было уже и объяснить, как оно тут все работает и кто на ком стоял.
Лично меня больше всего удивляет, что это зачем-то трилогия.
В том смысле, что это настолько логичный конец истории, развитие которой мы наблюдали на протяжении двух томов, что я лично с трудом представляю, как сюда можно вставить что-то еще и зачем это может понадобиться.
Не то чтобы мне этого совсем не хотелось - я бы, в конце-концов почитала что-нибудь еще в том же духе (и надеюсь, там будет хафн как еще одна загадка, разгадки которой не доложили), но вот история Джедао... она закончена. И мне достаточно нравится этот конец, чтобы не пытаться всунуть туда что-то еще.
Как-то так.

Farsalia

Итак, прочитана вторая часть цикла о гекзархате, своеобразном государстве, построенном на математических закономерностях - "Стратагема ворона". На мой взгляд, продолжение получилось достойным.
Чудом спасшийся в конце "Гамбита девятихвостого лиса" Шуос Джедао умудрился захватить рой военных кораблей и еще при этом принялся отбиваться от внешнего врага. Что за план он измышляет? Верхушка власти в лице глав пяти фракции в панике, хотя если говорить точнее, то четырех, поскольку глава Шуос ведет свою собственную игру, которая тоже остается не вполне ясной до самой развязки.
Гекзархат показан весьма жутким строем, с применением диких пыток для поддержания календаря. Однако, многие среди населения живут в страхе и не высовываются, предпочитая не замечать плохого, пока оно не касается лично их. В целом, достаточно логично. Интересный нюанс, который уже был показан в первой книге, это то, что в гекзархате существует форма индивидов, которую вообще не учитывают как население и разумных существ, но при этом к их услугам постоянно прибегают. Опасно недооценивать тех, к чьей службе сильно привык, это верно.
Есть некоторые моменты, которые в книге меня раздражали: например, странные сексуальные связи (благо нет никаких подробных описаний), "женоформы", осознающие себя "мужеформами", и тут же люди, меняющие туда-сюда пол по щелчку (как-то не поняла, если это так легко делается, почему есть страдающие в неправильном теле бедолаги - хотя и ясен посыл автора, типо в прогрессивном мире на "форму тела" не обращают никакого внимания), также попадаются местами слишком уж странные обычаи, непонятно как вообще внедренные. Но всё это в целом отходит на второй план.
Ближе к концу чтение стало особенно увлекательным, поскольку стало откровенно ясно наличие многоходовок от нескольких сторон - это получилось действительно забавно. Внятно без спойлеров ничего подробнее объяснить не получается.
Также с моей точки зрения, несомненным плюсом является и то, что сюжет не повис в воздухе, определенная часть событий рассказана, поставлена точка. Да, мы знаем, что есть продолжение, и некоторые персонажи замыслили нечто, перетекающее в следующую книгу цикла, но для меня важно, что один этап завершился. Читать ли дальнейшее развитие событий - к этому моменту каждый читатель сможет сделать свои выводы и продолжить, либо бросить без какой-либо досады в духе "не узнаю, чем закончилось дело".
В целом, книга (в особенности её финал) оказалась лучше, чем я ожидала. По слухам, серия дальше хуже, и я догадываюсь почему, но тем не менее, скорее всего продолжу читать (пока).