Рецензия Manowar76 на книгу — Юна Ха Ли «Гамбит девятихвостого лиса» — MyBook

Отзыв на книгу «Гамбит девятихвостого лиса»

Manowar76

Почему решил прочитать: новейшая космоопера с любопытным миром, отличными отзывами, парой премий и кучей номинаций. А еще "Иные песни" и цикл "Культура" в похожих произведениях. Плюс автор вдохновлялся "Игрой Эндера".
В итоге: вообще, я для себя решил, что буду стараться не начинать читать незаконченные циклы, особенно не русскоязычные. Так как помимо того, что автор может просто забросить или затянуть цикл, так ещё и издательства могут забить на перевод и выпуск продолжений, если первая часть не найдёт отклика у читателя. У меня целый список неоконченных циклов из пары десятков наименований. Какие-то надеюсь, допереведут, какие-то очевидно заброшены. А есть ещё такие книги, сюжет которых настолько для меня потенциально интересен или отзывы на которые настолько хороши, что я пренебрегаю собственным решением не связываться с циклами-висяками и начинаю их читать. Правда, составляю себе подробный синопсис, чтобы, когда выйдет очередной том, освежить в памяти героев, лор и географию мира.

В "Гамбите" потрясающий мир.
Гекзархат, правящий сотнями планет и занимающий, по всей видимости, центр Галактики.
В гекзархат входят шесть фракций:
Шуос - стратеги, шпионы, убийцы, аналитики и бюрократы.
Кел - вооружённые силы гекзархата. Ястребы, с соответствующей эмблемой. Владеют технологией объединения подразделений в единый рой. Преданность и субординация на уровне инстинктов.
Нирай - техники, врачи, учёные, инженеры, математики. И главное, создатели космических кораблей, мотов (транслитерация аглийского мотылька).
Видона - идеологи календарной Доктрины, блюстители ритуалов, палачи еретиков и воспитатели молодёжи. Такие себе жандармы.
Андан - культура, финансы, дипломатия. Олигархи гекзархата.
Рахал -блюстители Доктрины и порядка, судьи. Полицейские гекзархата.
Гекзархат пользуется Высоким Календарём. Календарь, в свою очередь позволяет гражданам гекзархата потешествовать быстрее света, применять "экзотическое" оружие, больше всего похожее на магию.
У каждой фракции своя эмблема, столица с вычурным именем и свои особенности.
Есть еретики, которые изменяя календарь, нарушают работу экзотических технологий.
Есть, где-то на переферии Галактики и сюжета, другие космические государства.
На ум приходят вселенные BattleTech, Warhammer и прочие пафосные космические вещи.
Если бы сюжет был таким же занимательным, как мир...
Девушка Кел Черис, капитан войск Кел, обладает выдающимися математическими способностями и скелетами в шкафу. Ей поручают подавить восстание еретиков в важной Крепости Рассыпанных Игл, для чего подселяют ей в голову разум гениального генерала-предателя. Так как Черис управляет операцией, основное время она будет проводить на капитанском мостике, споря с коварным генералом, то ли святым, то ли монстром.
Несмотря на то, что роман изначально писался как самостоятельная вещь, а не начало трилогии, есть повисшие сюжетные линии. Теневые кукловоды, один из которых бессмертный, заявлены только в начале. Чужаки Хафн так и не вышли на сцену, да и главный герой/герои по большому счёту в самом начале своего несомненно славного пути.
Несомненно влияние на роман успешного творчества Энн Леки с её циклом "Империя Радча". Девушка-главный герой, огромное значение придаются перчаткам.
Концовка закрученная, читать интересно.
Возможно, у романа не было бы такого успеха с различными премиями, если бы не эталонная политкорректная биография. Автор - американец корейского происхождения и транссексуал.

Немного цитат:
– Смысл войны в том, чтобы подтасовать карты, накачать противника наркотиками и пригрозить, что, если он не сдастся, всей его родне прострелят колени, – сказал он.
==========
Преимуществами тоже лучше не разбрасываться, иначе кто-то использует их против вас.
==========
– Судя по ее словам, в Крепости зарождается демократия.
– Что зарождается?
Джедао вздохнул:
– Невразумительная экспериментальная форма правления, при которой граждане выбирают своих правителей и политику, голосуя за них.
Черис попыталась вообразить себе что-то в этом духе – и не смогла. Разве можно таким образом сформировать стабильный режим?

Почему-то рука не поднимается поставить больше семёрки. Но продолжение прочитаю обязательно, если оно выйдет на русском. В принципе, "Стратагему Ворона" заявляли на 2019-й год. Ждём!
7(ХОРОШО)

5 сентября 2019