Рецензия red-haired на книгу — Юли Пилипенко «Рыжик» — MyBook

Отзыв на книгу «Рыжик»

red-haired

Начну с того, что это книга-перевертыш. То есть, события по датам идут в обратном времени. И, если начало книги еще более-менее сносно по настроение, то к концу резко скатывается вниз. Мне дико тяжело дались последние 50-60 страниц, на меня они давили и портили настроение. Даже не спасли главы-благодарности. Все то солнце, о котором так часто писала Юлия (и мне почему-то кажется, что не Юлия совсем - я параноик, я гуглю) выветривалось быстрей, чем переворачивалась страница. И, если писать такие книги для людей, которым нужна надежда - так наоборот, от худшего к лучшему. Это мое мнение.

Стиль повествования. На меня давили троеточия. Они везде, они на каждой странице, в каждой строчке. Такое впечатление, что вся книга писала потерянной девочкой - если перевести тексты в начитку. Троеточия, троеточия, троеточия. Неужели тяжело составить предложение? Неужели, мало знаков препинания в русском языке, что и выразить мысль и не убавить драматизма? Из-за них я не читала, а пробиралась сквозь текст. И начинаю очень сомневаться, а стоить ли девочке Юле писать еще?

Эмоции. Эмоции это хорошо. Но не постоянные слезы. Я стараюсь проживать героев книги и такого человека я б долго не выдержала. Радость - слезы, горе - слезы, дождь - слезы, солнце - слезы. Очень наигранно, очень подчеркнута ранимость. Бесит.

Бренды. Они везде. Книга-мечта американской школьницы. "Я достала айфон/села в беемве/нацепила гуччи/отпила старбакса/обула сникерсы" и так до бесконечности. Это ж всего телефон/машина/очки/кофе/кеды. Брендов было много, хотя, может это маркетинговый ход - бренды все любят, на них ведутся, хотя и временами казалось, что я листаю биографию жены с рублевки.

Дальше...

Любовь. Конечно, любви много. К городам, к друзьям, Ему, родителям, жизни. И это хорошо. Плохо, что все таки горьковатое и переигранное. Ну, или я нифига не романтик. Описания любви к городам и путешествиям - это прекрасно, если б не вездесущие точки, которые превращали страницы в томные придыхания.

Эта книга для меня была тяжела в оценке со всех сторон.

Во-первых, это был подарок любимого. Так сложилось, что книги лучше цветов. И, что б Вы понимали, я Рыжик годков эдак 5, поэтому тому, что я увидела под упаковочной бумагой - я страшно обрадовалась. Когда я прочитала страниц 10, я его осторожно спросила: "А что будет, если она мне не понравится?", ответ я б и сама лучше не придумала: "А ты ее поставишь обложкой лицом и будешь любоваться - обложка красивая"

Во-вторых, книга с ожиданием. Рыжие - они ж всегда люди солнца. И ждала я чего-то солнечного. И смешного. Ну, я ждала в книге немного себя, как бы то нескромно не прозвучало.

В-третьих, аннотация. Мои ожидания рухнули: книга о девочке, что пережила страшную болезнь, ее история о том, как она любит мир и солнце и дождь. Нет, это совсем не плохая аннотация, но...она убивает желание критиковать. Книга-то автобиографическая, человек-то душу вывалил, а ты ей - критику.

Ну вот. Я написала много плохого и чувствую себя козявкой.
Правда, Юля большая молодец: что победила болезнь, что играет в теннис, что ездит по миру, что любит каждый день, что знает несколько языков, что хорошо зарабатывает и имеет именитых друзей, верит в добро и гордо носит рыжий цвет волос.
Но как автор. Как автору Юле еще учится и учится. Либо нанять хорошего редактора.

26 октября 2013