Рецензия MarchingCat на книгу — Юлии Зонис «Инквизитор и нимфа» — MyBook

Отзыв на книгу «Инквизитор и нимфа»

MarchingCat

Люди через почти 1000 лет. Технологии, Генетика, Телепатия, Новый религии, Войны и - люди. Такие же как мы. С теми же самыми чувствами и страстями.

Противоречивые ощущения. С одной стороны, да, одно из главных достоинств книги - правдоподобие, реалистичность образов и судеб. Как человеческих, так и политических. А с другой стороны - очень уж много сюжетных штампов. Штампов всё тех же судеб и ситуаций, начиная с самого начала романа (обиженный главный герой, удалившийся в "медвежий угол"; отношения с девушкой, собравшейся замуж за другого и так далее весь роман). Как будто даже сознательная попытка показать, что хорошую книгу можно написать и на штампах.
И попытка - удачная. Ведь, по-сути, ничего нового, а получился почти шедевр. Ну, пусть не шедевр, но реально крепкая, интересная отличная фантастика. Более того, эта попытка настолько удачная, что вкупе с некоторыми другими сильными дебютами крупной формы (например, роман Анны и Олега Семироль "Полшага до неба") хочется поверить в приход новой волны русскоязычной фантастики. Настоящей фантастики, а не тупых штампованных боевиков...
Конечно, кроме пачки штампов есть и ещё алогичности и недочёты, ляпы (Для примера - один из персонажей говорит "с детства обожал фильм "чужие". Это нереально. Вот сейчас кто с детства обожает какое-то произведение искусства 800-летней давности? Понятно, что никто. Слишком сильно за такой срок меняется культура и искусство.). Главное в том, что все эти недочёты практически не портят произведение.
Единственный серьёзный недостаток - тот же, что и у половины рассказов Юлии. Это финал. Слишком образно и неопределённо. Нет чёткого завершения многих сюжетных линий романа.

-----Цитата из книги:
"Салливану чудилось, что на грудь ему уселся небольшой, но вертлявый слон."

18 декабря 2015