Инквизитор и нимфа

3.4
    natabold

Помимо прекрасного стиля, автора отличает знание и умелое использование в своем творчестве мифологических мотивов, а также серьезная проработка научно-фантастической компоненты, далеко не чуждой автору, имеющему самое непосредственное отношение к науке. Недаром новый роман Юлии Зонис «Инквизитор и нимфа» - первый из дилогии «За плечом Ориона» - сравнивается некоторыми с «Ложной слепотой» Уоттса.
    Хотя научно-фантастические идеи преподносятся Юлией Зонис в гораздо более простой и доступной форме, уровень этих идей вполне сопоставим с уровнем, продемонстрированным в романе канадского фантаста.
    Роман «Инквизитор и нимфа» написан на стыке космооперы и классической научной фантастики с ее непременным научным поиском и идеями - на этот раз из области биологии. Однако для тех, кто ищет в науке не только непознанного, но и непознаваемого, автор вплел в текст мистический элемент, рассматриваемый через призму христианского мировоззрения.
    Автор моделирует мир далекого будущего, отталкиваясь от настоящего, и потому читатель не только узнает места, в которых разворачиваются события романа - места, прописанные предельно реалистично, вплоть до эффекта присутствия - но и некоторые реалии современного мира, эволюционировавшие, но не утратившие своих черт. Одновременно в романе есть и ретроспекция, отсылка к историческим событиям разной степени давности, что создает в итоге объемную и непротиворечивую картину мира.
    Роман довольно стандартно начинается: с миссии детективного характера, порученной главному герою, эмпату Марку Салливану. У того есть личная заинтересованность в данном деле, ведь речь идет о гибели его учителя. Однако далее действие развивается весьма нестандартно. За локальными происшествиями скрываются события поистине вселенского масштаба. Герой идет дальше, чем это предполагалось в начале, не только по пути расследования, но и по пути внутреннего развития и преображения. Ответы на одни вопросы порождают другие, а преодоление одних препятствий оборачивается следующими.
    Главный герой претерпевает серьезные изменения, однако приключения духа идут вкупе с приключениями тела. Книга полна событий и неожиданных поворотов сюжета. Внутренний рост персонажей отражен не столько через рефлексию, сколько через действие, а данный в романе любовный треугольник позволяет полнее раскрыть характеры героев, что делает их понятнее и ближе, привнося в события космического масштаба человеческий фактор. Собственно в этом и состоит основная задача главного героя - сохранить в себе человеческое на своем нелегком пути к божественному.

Felina

Первое: если, вас привлекло название и, вы надеетесь найти здесь какую-нибудь историю, связанную с инквизицией, то...лучше сразу забудьте об этом. Нет здесь инквизиции, нету... И одна несчастная галлюцинация главного героя о пыточной камере, да далекий предок, который якобы был инквизитором ничего не меняют.

Второе: либо у автора странное представление о нимфах, либо из меня плохой детектив и, это оказалось непосильной задачей вывести одну из двух героинь на чистую "нимфийскую" воду.

Третье: лучше бы книга закончилась первой частью. По крайней мере, именно начало и развивающаяся детективная линия держали интерес ровно до финала с крестом... А потом, потом началась непонятная, ужасная вторая часть.
    Книга как-будто разорвана на две истории, только герои те же. И вторая - нисколько не объясняет события первой, только еще больше запутывает. Так и осталось загадкой, что же случилось с главным героем-Марком на планете Вайолет, смог ли он исполнить обещанное, а если да, то как... Благодаря второй части, я еще больше запуталась во всех этих таинственных цветениях, личинках и меченых генах. Не говоря уже о секенах, которые то ли боги, то ли сгустки плазмы, то ли воздушные оболочки планет, то ли паразиты, то ли миры, то ли цветы...

Четвертое: единственное, что понравилось - это язык. Не скажу, что он красивый или какой-то особенный, но в нем определенно что-то есть...что-то, что заставляет воображение очень точно воспроизводить все описываемые автором события. А это уже большой плюс, который не позволил мне поставить книге 2, но, однако, и не вытянул общую оценку на 4.

MarchingCat

Люди через почти 1000 лет. Технологии, Генетика, Телепатия, Новый религии, Войны и - люди. Такие же как мы. С теми же самыми чувствами и страстями.

Противоречивые ощущения. С одной стороны, да, одно из главных достоинств книги - правдоподобие, реалистичность образов и судеб. Как человеческих, так и политических. А с другой стороны - очень уж много сюжетных штампов. Штампов всё тех же судеб и ситуаций, начиная с самого начала романа (обиженный главный герой, удалившийся в "медвежий угол"; отношения с девушкой, собравшейся замуж за другого и так далее весь роман). Как будто даже сознательная попытка показать, что хорошую книгу можно написать и на штампах.
    И попытка - удачная. Ведь, по-сути, ничего нового, а получился почти шедевр. Ну, пусть не шедевр, но реально крепкая, интересная отличная фантастика. Более того, эта попытка настолько удачная, что вкупе с некоторыми другими сильными дебютами крупной формы (например, роман Анны и Олега Семироль "Полшага до неба") хочется поверить в приход новой волны русскоязычной фантастики. Настоящей фантастики, а не тупых штампованных боевиков...
    Конечно, кроме пачки штампов есть и ещё алогичности и недочёты, ляпы (Для примера - один из персонажей говорит "с детства обожал фильм "чужие". Это нереально. Вот сейчас кто с детства обожает какое-то произведение искусства 800-летней давности? Понятно, что никто. Слишком сильно за такой срок меняется культура и искусство.). Главное в том, что все эти недочёты практически не портят произведение.
    Единственный серьёзный недостаток - тот же, что и у половины рассказов Юлии. Это финал. Слишком образно и неопределённо. Нет чёткого завершения многих сюжетных линий романа.

-----Цитата из книги:
    "Салливану чудилось, что на грудь ему уселся небольшой, но вертлявый слон."