Рецензия decembrist_forever на книгу — Юлии Зонис «Хозяин зеркал» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяин зеркал»

decembrist_forever

В этот раз - в хорошем смысле.
И на самом деле "Хозяин зеркал" требует перечитывания, возможно, неоднократного, потому что, честно говоря, значительная часть сюжетных поворотов прошла мимо меня. Я даже допускаю, что при, собственно, перечитывании сюжет не приобретет больше смысла. Но это не так уж и важно, потому что "Хозяин зеркал" полностью меня очаровал.
В первую очередь это произошло благодаря персонажам. Лично для себя я давно вывела, что персонажи имеют для меня больше значения, чем сюжет. А с ними все более чем в порядке. Самым интересным мне показался Иэнс. Сначала я решила, что его перевоплощение из тихого интеллигента в суровую букву R - это перекос со стороны автора, но затем поняла, что это совсем не так. Это иллюстрация того, как могущество, оказавшееся в руках ничтожества, ломает в первую очередь его самого. И к этому слому автор вела Иэнса всю его жизнь.
Говорить о персонажах можно бесконечно. Еще меня зацепили сложные отношения Кея/Кая и одного из властителей описанного мира - господина/госпожи W. Я вывела для себя формулу их отношений, возможно, немного отличающихся от тех, какими их предполагала Зонис, и протащилась так, что аж самой неловко.
Каждый персонаж - жемчужина в грязи.
И мир этот грязный, мрачный, полный предопределенности, через которую так сложно перешагнуть.
Да, вот так я подобралась к во-вторых. Сам мир. Его история, мифология, обычаи, традиции. Все это шикарно проработано. Происходит не то что погружение в атмосферу этого мира - происходит внедрение. Очень много разных верований, персонажей, которые действуют исходя из этих верований, и все они оказываются взаимосвязанными - немного трудно с первого раза сложить все кусочки пазла, хотя я читала вдумчиво и медленно, что для меня в последнее время не слишком типично.
В общем, берясь за книгу, я не ожидала от нее ровным счетом ничего, а получила отличную книгу, за которой можно отлично провести время наедине с собой, которая трогает и волнует. И это при том, что я совсем не уверена, что однажды еще буду читать Зонис, и абсолютно точно знаю, что не рискну посоветовать ее кому-либо - это очень специфическое чтение.

8 апреля 2017