Рецензия Inuya на книгу — Юлии Зонис «Хозяин зеркал» — MyBook

Отзыв на книгу «Хозяин зеркал»

Inuya

Начиналось все хорошо. Серьезно. Любопытный мир, отсылки к известным и не очень произведениям, общее ощущение своего рода Австралии от Долины, атмосфера, плюс впереди маячила переписанная сказка о Кае и Герде, вплетенная в ткань более глубокого и глобального повествования.
А в результате вышел пшик.
Ну, для меня.
Уж не знаю, к чему стремились соавторы, сшивая это полотно из разных отсылок, примет и аллюзий не только мира мифологического и литературного, но и мира реального, абсолютно земного, только в результате книга меня утомила. И почему за основу с буквами взят английский язык? Брали бы латинский, что ли, а то современный английский тут смотрится чужеродно, как и упоминание Брюса Уиллиса. Что толку из того, что Дафна демонстрирует познания в земной культуре, причем культуре современной? Ну молодец, только в итоге это выстрел в молоко и выбивающийся кирпичик. Предположить, что это своего рода антиутопия? Ну, может быть, конечно, только оно тоже как-то... не в тему.
Я люблю, когда обыгрываются знакомые сказки в новом антураже и обыгрываются хорошо. Если говорить, что здесь у нас во главе угла переиначенная «Снежная королева», то я не понимаю, зачем нужна была Герда, которая в общем-то ни к чему не пришла. Таскал ее Кей за собой, таскал — и что? Выползающих везде О'Сулливанов объяснили худо-бедно, окей, хотя к тому моменту я уже махнула рукой на происходящее.
По ощущениям, эта история сшита из разных кусков, сшита причем белыми нитками, и грубые швы не особо дают картинке сложится в одно эпичное полотно. Плюс, конечно, постмодернизм подразумевает интертекстуальность и еще кучу всего, но — грубые швы, слишком много всего свалено в кучу, и к четвертой главе я уже забила на то, чтобы угадывать, к чему та или иная отсылка. Разве что Шахрияр где-то под конец порадовал, да и только.
Очень жаль, что Господину/Госпоже W не свернули шею, раздражал до конца. Клару скорее жаль, хотя откуда она внезапно выпала, я так и не поняла. В прологе, кажется, только упоминание, то, что они вообще-то с Джейкобом дружили, выползает тоже неожиданно. Не, ну окей, ладно.
Из понравившегося... хм. Начало. Когда еще не знаешь, что будет впереди, и ждешь, как же все развернется.. Всякие эти начальные иллюзии да отсылки, раскрывающийся мир. История Снежной королевы, пожалуй, рассказанная Шаулем. Сама по себе Герда. Ну и все.

Я пока писала, поняла, что мне напоминает этот Город и мир в целом. Олди же, дилогия «Нам здесь жить». Тоже ничего непонятно поначалу, всякие отсылки, свои законы, мифология, но вот там все цельно, а здесь все-таки полотно из кусков с грубыми швами, хотя оно вроде и кажется собранным полностью. Сюжет в «Хозяине зеркал» последователен, да, но все равно мне никак.
Или, может, я просто по-прежнему совершенно не дружу с постмодернизмом.

21 мая 2017