«Хозяин зеркал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Зонис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хозяин зеркал»

AzbukaMorze

"Хозяин зеркал" привлек мое внимание тем, что стал книгой 2013 года на Фантлабе. При этом рецензии очень противоречивые, много негативных мнений. Соответственно, книга тоже противоречивая. Сразу возникают вопросы насчет жанра. Вроде все сходятся на том, что это фэнтези. А если подробнее, уже непонятно. Темное фэнтези - кое-что похожее есть, но на канонические образцы не похоже. Технофэнтези - техники в книге полно, это точно. Стимпанк - может, тут то же самое техно? Во всяком случае, дирижабли и паромобили соответствуют. Старая сказка на новый лад - верно, только слишком много сказок сразу. Плюс многие упоминают постмодернизм - наверно, не зря, я в этом плохо разбираюсь. Аллюзий и прочего такого здесь море разливанное.
Если ближе к делу и моему собственному впечатлению - понравилось, думала, хуже будет. Сюжет довольно запутанный, скачет туда-сюда, конец я вообще не поняла. Но при этом ярко и динамично, заскучать не получилось. Еще книга очень пестрая, как множество разноцветных картинок (не скажу - деталей пазла, потому что пазл у меня не собрался). Их можно долго разглядывать, а заодно ловить намеки и отсылки. Местами это просто какой-то сюр, и персонажи тоже вполне безумные. Господин/Госпожа W вне конкуренции.
В общем, мне кажется, 15 читателей на сайте для такой книги - маловато. Если вас не напугают вареные кошки с бантиками на шее (был такой эпизод), то стоит попробовать.

25 июля 2015

decembrist_forever

В этот раз - в хорошем смысле.
И на самом деле "Хозяин зеркал" требует перечитывания, возможно, неоднократного, потому что, честно говоря, значительная часть сюжетных поворотов прошла мимо меня. Я даже допускаю, что при, собственно, перечитывании сюжет не приобретет больше смысла. Но это не так уж и важно, потому что "Хозяин зеркал" полностью меня очаровал.
В первую очередь это произошло благодаря персонажам. Лично для себя я давно вывела, что персонажи имеют для меня больше значения, чем сюжет. А с ними все более чем в порядке. Самым интересным мне показался Иэнс. Сначала я решила, что его перевоплощение из тихого интеллигента в суровую букву R - это перекос со стороны автора, но затем поняла, что это совсем не так. Это иллюстрация того, как могущество, оказавшееся в руках ничтожества, ломает в первую очередь его самого. И к этому слому автор вела Иэнса всю его жизнь.
Говорить о персонажах можно бесконечно. Еще меня зацепили сложные отношения Кея/Кая и одного из властителей описанного мира - господина/госпожи W. Я вывела для себя формулу их отношений, возможно, немного отличающихся от тех, какими их предполагала Зонис, и протащилась так, что аж самой неловко.
Каждый персонаж - жемчужина в грязи.
И мир этот грязный, мрачный, полный предопределенности, через которую так сложно перешагнуть.
Да, вот так я подобралась к во-вторых. Сам мир. Его история, мифология, обычаи, традиции. Все это шикарно проработано. Происходит не то что погружение в атмосферу этого мира - происходит внедрение. Очень много разных верований, персонажей, которые действуют исходя из этих верований, и все они оказываются взаимосвязанными - немного трудно с первого раза сложить все кусочки пазла, хотя я читала вдумчиво и медленно, что для меня в последнее время не слишком типично.
В общем, берясь за книгу, я не ожидала от нее ровным счетом ничего, а получила отличную книгу, за которой можно отлично провести время наедине с собой, которая трогает и волнует. И это при том, что я совсем не уверена, что однажды еще буду читать Зонис, и абсолютно точно знаю, что не рискну посоветовать ее кому-либо - это очень специфическое чтение.

8 апреля 2017

Inuya

Начиналось все хорошо. Серьезно. Любопытный мир, отсылки к известным и не очень произведениям, общее ощущение своего рода Австралии от Долины, атмосфера, плюс впереди маячила переписанная сказка о Кае и Герде, вплетенная в ткань более глубокого и глобального повествования.
А в результате вышел пшик.
Ну, для меня.
Уж не знаю, к чему стремились соавторы, сшивая это полотно из разных отсылок, примет и аллюзий не только мира мифологического и литературного, но и мира реального, абсолютно земного, только в результате книга меня утомила. И почему за основу с буквами взят английский язык? Брали бы латинский, что ли, а то современный английский тут смотрится чужеродно, как и упоминание Брюса Уиллиса. Что толку из того, что Дафна демонстрирует познания в земной культуре, причем культуре современной? Ну молодец, только в итоге это выстрел в молоко и выбивающийся кирпичик. Предположить, что это своего рода антиутопия? Ну, может быть, конечно, только оно тоже как-то... не в тему.
Я люблю, когда обыгрываются знакомые сказки в новом антураже и обыгрываются хорошо. Если говорить, что здесь у нас во главе угла переиначенная «Снежная королева», то я не понимаю, зачем нужна была Герда, которая в общем-то ни к чему не пришла. Таскал ее Кей за собой, таскал — и что? Выползающих везде О'Сулливанов объяснили худо-бедно, окей, хотя к тому моменту я уже махнула рукой на происходящее.
По ощущениям, эта история сшита из разных кусков, сшита причем белыми нитками, и грубые швы не особо дают картинке сложится в одно эпичное полотно. Плюс, конечно, постмодернизм подразумевает интертекстуальность и еще кучу всего, но — грубые швы, слишком много всего свалено в кучу, и к четвертой главе я уже забила на то, чтобы угадывать, к чему та или иная отсылка. Разве что Шахрияр где-то под конец порадовал, да и только.
Очень жаль, что Господину/Госпоже W не свернули шею, раздражал до конца. Клару скорее жаль, хотя откуда она внезапно выпала, я так и не поняла. В прологе, кажется, только упоминание, то, что они вообще-то с Джейкобом дружили, выползает тоже неожиданно. Не, ну окей, ладно.
Из понравившегося... хм. Начало. Когда еще не знаешь, что будет впереди, и ждешь, как же все развернется.. Всякие эти начальные иллюзии да отсылки, раскрывающийся мир. История Снежной королевы, пожалуй, рассказанная Шаулем. Сама по себе Герда. Ну и все.

Я пока писала, поняла, что мне напоминает этот Город и мир в целом. Олди же, дилогия «Нам здесь жить». Тоже ничего непонятно поначалу, всякие отсылки, свои законы, мифология, но вот там все цельно, а здесь все-таки полотно из кусков с грубыми швами, хотя оно вроде и кажется собранным полностью. Сюжет в «Хозяине зеркал» последователен, да, но все равно мне никак.
Или, может, я просто по-прежнему совершенно не дружу с постмодернизмом.

21 мая 2017

shei350

Довелось мне любить zотова и купить эту книгу ради одной только его фразы о том, что Зонис неплоха, на обложке книги. Ранее об этой писательнице не слышала. Что ж, весьма необычное название, хорошее издание, интригующая аннотация.

Книга предлагает нам принципиально новый вариант старой сказки: те же Кай и Герда, но, пожалуй, в параллельной вселенной. В жестокой реальности, не оставляющей места чувствам. Здесь маленький городок находится в руках твердых и сильных духом правителей, да и сам Кай здесь - Смерть. Маленький мальчик, выбравшийся однажды в большой город и нашедший маленький осколок льда, который должен теперь хранить в своем сердце. Выросший внезапно мальчик, хранящий эмоции и воспоминания на дне шкатулки. Мужчина, умный и сильный, но не живой и не мудрый. Не ехать бы ему никогда в этот город, и не случилось бы многое из того страшного, к чему этот приезд привел. Хотя пока все правители неплохо справляются, городок ими доволен. Да и пропавшая давным-давно королева почти никого не волнует.

Отдельное место в книге занимают взаимоотношения Войны и Смерти. Две сущности, извечно стоящие рядом, узники событий, затерявшихся в веках. Смерть почти не видит настоящего, он смотрит на мир сквозь калейдоскоп событий прошлого и будущего, едва замечая настоящее.

Только золотой костюм Смерти, отражаясь одновременно от всех стеклышек, мог ненадолго захватить его внимание.

И Война, живущая лишь моментами, в которые прерывается чья-то жизнь. Война, живущая только своим отражением в глазах других. Противоположности на одной стороне медали, смежные грани кубика, не имеющие смысла отдельно друг от друга.

Маленькая Герда, продающая глиняные игрушки на улице. Подросшая Герда, помогающая по дому старому аптекарю. Взрослая Герда, подрабатывающая натурщицей художника. Невеста безразличного, но привычного ей человека, с которым невыносимо и от которого страшно уйти, потому что на неизвестность уже нет сил. Эмоции из ее жизни исчезли очень давно, они просто стали не нужны.

Деревенские колодцы, количество воды в которых было равно количеству пролитой за них крови. Снежная королева, старая и всеми забытая, умирающая в дурмане цветов. Маска, уже не нужная, разбита, возможность повернуть время вспять потеряна. Тонкий след саней в беззвездном небе, отразившийся в глазах мальчика, сидящего у костра.
Судьбоносная встреча всех действующих лиц, изменившая историю. Вернувшиеся эмоции, которые лишь все портят. Страх перед будущим, рушащиеся привычные устои.

Концовка. Место лютого горения моих неназываемых в приличном обществе мест. Без какого-либо логичного перехода, с обнулением ранее прописанных характеров персонажей. Неведомо откуда взявшийся дракон(!!!), постаревший Кай, собравший зеркало. Вернувшийся к Войне разум. Дождь в пустыне. Конец истории. У меня нет идей, как это вообще можно связать с книгой. Если я и недопоняла чего-то, то это недопонимание оказалось фатальным, разрушившим всё впечатление от прочтения.

В целом, книга получилась весьма атмосферной и с интересной идеей, пусть и разрушенной непонятной концовкой. Рецензия у меня получилась откровенно порванной, но иначе не могу. И вряд ли еще когда-либо смогу взяться за фентези за авторством женщины.

19 марта 2015

Polyak P

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу и не пожалела. Оказалось, под любопытной обложкой и названием, скрывается своего рода «механическое» фентези, у автора довольно необычная фантазия. Интересная постройка персонажей, «Алиса в стране чудес» прокралась в этот мир что ли? Сумасшествием точно попахивает! Но в хорошем смысле, конечно. Не понравилось то, что смысла, как такового я не увидела, да и конец странный, непонятный вовсе, сразу появляется вопрос, и к чему все это было? А следом еще один: какой смысл в большинстве эпизодов? Все же как сказка мне понравилось, как шедевр… В сомнениях.
13 апреля 2018

Татьяна Лагутова

Постмодернизм чистой воды , игра в квест угадай первоисточник. Но написано неплохо, хотя ощущение что некоторые сюжетные линии можно было вполне бесболезненно убрать есть. В целом прочитала с интересом , более того появилось желание ознакомиться с другими книгами автора.
17 марта 2018