Рецензия LissaR на книгу — Юлии Зонис «Геном Пандоры» — MyBook

Отзыв на книгу «Геном Пандоры»

LissaR

Давно уже хочу приступить к серии "Время Химеры", да все что-то никак. С этим миром я уже немного знакома по приквелу к серии, в которой все еще только начинается. В "Геноме Пандоры" мы уже видим, к чему привели желания и амбиции людей, наделенных определенными способностями в науке. Очень легко представить себя Богом, если открыл тот или иной закон мироздания. И я, как человек современный очень даже за научный прогресс. Однако творящие науку тоже люди со своими особенностями и пороками. И первоначальное благо может в конце концов оказаться концом цивилизации.
Само повествование - некий квест. Мы видим трёх героев, с самых первых строк лишившихся четвертого, объединенных поиском. Сами они очень разные, колоритные и, что греха таить, не совсем люди. И поначалу не совсем понятно, для чего же этот поиск. Помимо всего прочего цели у персонажей по ходу тоже очень даже разные. Помимо происходящего в настоящем, много отсылок к прошлым событиям, которые приоткрывают личности и мотивы наших героев.
Сюжет на протяжении всей книги шел ровно, без особой динамики, но читать было интересно. Получилось как будто знакомство с миром после Дня Химеры. Основные события автор припасла на финал, где встретились прошлое и настоящее, и наметилась стратегия на будущее.
Что касается жанра, то это уже не фэнтези, но еще и не научная фантастика. Хотя все же ближе во второму, что очень радует. Надеюсь, вторая часть серии не подведет и будет читаться также легко и увлекательно!

11 ноября 2019