Рецензия lerkin на книгу — Юлии Зонис «Дети богов» — MyBook

Отзыв на книгу «Дети богов»

lerkin

Это песня, от первого и до последнего слова. Именно такое впечатление остаётся от текста.

Тонкое переплетение непереплетаемого, ну казалось бы, ну как можно засунуть под одну обложку скандинавов, восточных лис-оборотней, индейских паучьих божеств и архангела Михаила с христианским раем? Оказалось, что можно, причём так филигранно, что не придерёшься.

Наследник княжеского престола Свартальфхейма свартальв Ингве глава международного нефтегазового концерна (ну а кому как не свартальвам, читай гномам, контролировать все нефтегазы Земли? Логично) заявлен главным героем книги.

Ингве эдакий избалованный представитель золотой молодёжи, у которого есть всё и даже больше, а бонусом нечеловеческие способности, ибо нелюдь. Нос, понятное дело, задран кверху. Мы же не такие как все, мы же лучше всех. Не самый приятный персонаж, но повествование ведётся именно от его лица, именно его глазами нам видится происходящее.

Про всём при этом, он вроде бы положительный и вроде бы действия-то все его вполне оправданы, а вот как-то не веришь ему почему-то. Веришь почему-то Иамену, темному, грязному, неположительному и ничем не оправданному некроманту.

У книги два главных героя князь и некромант, Ингве и Иамен. Если рассказывает Ингве, это не значит, что он "главнее", просто Иамен дитя совсем другой культуры и он не рассказал бы про Рагнарёк так, как сделал это свартальв-полукровка.

Да-да, книга конечно же про Рагнарёк, ну а к чему в конце-концов сводится Эдда?

"Дети богов" это книга Ингве и Иамена, книга полукровок, пожизненных одиночек, осторожных попутчиков, смертельных врагов, несостоявшихся друзей, убивающих друг друга и спасающих друг друга побратимов. Всё это про них двоих. Про Ингве, который пройдёт через жернова внутренней перестройки, которые искромсают и изрежут его похлеще любого меча. Про Иамена, в котором тоже, хочется мне в это верить, что-то станет светлее.

В итоге получилась книга, которая смешная, тяжелая, злая, жестокая, которая цепляет. А не это ли главное?

Читать, а возможно и перечитывать.

Заинтересованным и подавно.

4 июля 2011