«Последний крик банши» читать онлайн книгу 📙 автора Юлии Журавлевой на MyBook.ru
Последний крик банши

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Налаженная и спокойная жизнь Екатерины Яблоневой перевернулась в один миг, когда по просьбе Верховной ведьмы она согласилась помочь Инквизиции. Но ни запутанное расследование темных ритуалов, ни странные события-отголоски далекого прошлого, ни молодой напарник-инквизитор не кажутся проблемой в сравнении с тем, что новой целью преступников становится сама Катя. Каково это для сильной и необычной ведьмы почувствовать себя добычей?

читайте онлайн полную версию книги «Последний крик банши» автора Юлия Журавлева на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Последний крик банши» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
10 августа 2023
Время на чтение:
7 ч.

Teya805

Еще одна книга про магию в современном мире, явно вдохновленная Дозорами: Ночной Дозор. Дневной Дозор. Сумеречный Дозор (сборник) , но вполне обаятельная сама по себе.

Сюжет в общем довольно линеен и даже местами незамысловат, хотя иногда радует внезапными поворотами

спойлер особенно внезапна была личная клятва повиновения банши инквизитору свернуть

, последняя битва слегка с привкусом компьютерной игры - все вполне на уровне "исходного" мира, то есть глубин и бездн литературного таланта изначально не требовалось. Зато отличные женские персонажи, многие из которых нарисованы буквально двумя-тремя фразами, но образ замечательно читается.

В общем, книга на пару вечером неторопливого чтения. Зато с удовольствием.

9 марта 2023

KiVinka597

Все мы много раз слышали про инквизицию в средние века. Но что было бы, если бы она появилась в современном мире, заняв важное место в государственных структурах? Интригует, не правда ли? Собственно говоря, нам дают уникальную возможность взглянуть на такой мир.

По сути, Москва в книге предстает такой же, какой мы привыкли ее видеть, с малюсеньким дополнением в виде ведьм и противоборствующих им инквизиторов. Если инквизиторов мы видим достаточно подробно (у нас тут и пытки, которые они проводят, и их спецотряды, и небольшие подробности про их силы), то ведьм раз два и обчелся. Кроме главное героини и еще парочки упомянутых ворожей, мы больше ни с кем не встретимся. У этого, конечно, есть свое объяснение, мол скрываются чародейки от греха подальше, но все же хотелось большего взаимодействия с миром именно ведьм. А еще присутствует некоторая двойственность. Все время говорится о том, что ведьмы занимают второстепенное положение в обществе, что им сложно попасть на хорошую работу, приходится прятаться и т.д. Но при этом сама Екатерина занимает должность заведующей отделением, что не мало, если подумать, да и в штаб-квартире у инквизиторов ее встречают достаточно миролюбиво.

Герои показались достаточно стандартными. Правда в этот раз женский персонаж, на мой взгляд был сильнее, выполняя роль прекрасного принца – защитника. Максим же, отошел немного на задний план с девизом «да, спасаю, да, помогаю, да, забочусь», хотя по своим способностям он тоже ничего себе. У самой Кати достаточно интересные магические способности, некоторыми из которых она учиться управлять на протяжении всей книги. За этим было интересно наблюдать, потому что каждый раз появлялось что-то новенькое. Если говорить про отношения между главными героями, то они у них развиваются по сценарию от ненависти до любви с элементами приворота. Ну и естественно, истинной любви не важно какой силой ты владеешь.

Сюжет у книги динамичный. Много ритуалов, много сражений, монстров, опасных для жизни моментов. Финал меня немного разочаровал, но это как, говориться, на вкус и цвет. Стержнем истории является детективная линия, на которую нанизываются все события. Я не буду обсуждать логику всего происходящего, вдаваться во все подробности, задаваться вопросом «а зачем все это делалось?». Просто скажу, что было интересно и на этом остановимся.

23 мая 2022

Evgesch_ka

Мне всегда интересовали сюжеты про альтернативную историю России. Но не те, где пост апокалипсис и люди стараются выжить среди радиации, восстания машин и иже с этим.

Где-то глубоко в сознание живет кусочек светлой сказки и частенько ожидает в виде домовых, леших, фамильяров, ведьм, которая передает свои знания из поколения в поколения. Что-то исконно русское и славянское.

В книге ЮЛИИ ЖУРАВЛЕВОЙ «ПОСЛЕДНИЙ КРИК БАНШИ» частично реализованы русские сказки. В истории мы встретим сильный клан ведьм, которые живут своей жизнью, особо никому не мешают, и суровую инквизицию, которая следит за порядком, чтобы обычные люди не страдали от ведьмовского беспредела. И все это в современной России, в нашем двадцать первом веке! Красота же!

Инквизиция легальна, была создана сразу после Великой отечественной войны и имеет столько же прав, что и другие внутренние службы, а в какие-то моменты возможно и больше.

Екатерина Яблонева – молодая женщина, детский хирург, одна из самых сильных ведьм современности, специалист по кровавым ритуалам с уникальным даром смерти. Фактически единственная в стране! Этот секрет очень хорошо охранялся, как ведьмами, так и самой девушкой. Она была не рада им обладать, даже поругалась со своей бабушкой, которая ее всему научила. Но что поделать, если такой уродилась.

Но все меняется, когда в центре Москвы регулярно начинают проводить кровавые ритуалы с жертвоприношениями. Катю приглашают в инквизицию в качестве эксперта, а в напарники ей достается молодой мальчишка (по сравнению с ней), младший лейтенант (да-да, мальчик молодой!), сын главы Инквизиции. Для Максима Аверина это первое дело после учебки, но уже такое серьезное.

Уф! Это реально получился крутой фантастический боевик с драками, перестрелками, колоссальными разрушениями (останкинская башня не выжила, а вот дедушка Ленин даже немного победокурил), мифическими существами в виде духов, ревенанта, высшего демона банши и лича. Сюжет у книги получился живой и динамичный, детективная линия хорошо закручена, особенно с главной злодейкой.

Но любовная линия в истории тоже присутствует, причем в очень любопытном вариант и имеет оригинальный финал. Она навязана героям в начале через приворот. Но есть ли он на самом деле? Сперва чувствуется между героями разница в возрасте, но постепенно она стирается, и в какой-то момент Максим перестает вести себя как неразумный мальчишка, проявляя стойкость духа, выдержку, заботу и защиту. А Катя перестает быть взрослой теткой, погребенной под своими невеселыми думами и одиночеством. Но в тоже время, в девушке была реализована большая сила русской женщины, ведуньи. Сильной духом и волей.

Мне очень понравились второстепенные герои – Верховная ведьма Варвара Ильинична и глава Инквизиции Сергей Максимович. Колоритные получились персонажи. Чувствуется, что в их прошлом много совместных историй. Оно и понятно. Но было бы любопытно почитать отдельную историю про них.))

6 мая 2023

Автор книги