Рецензия Izumka на книгу — Юлии Жуковой «В семье не без подвоха» — MyBook

Отзыв на книгу «В семье не без подвоха»

Izumka

К моей радости продолжение серии оказалось местами даже интереснее начала. Конечно, читать про космические приключения или недоразумения, возникающие из-за разницы культур забавно, но и семейные будни оказываются совсем не скучными.
В семье Лизы и Азамата действительно тепло и уютно, хочется ухватить себе хоть немного этого тепла. Несмотря на всю легкость и некоторую сумасшедшесть повествования (боги, демоны, местные жители - приблизительно одного уровня "катастрофы", которые, к счастью, чаще всего разрешаются удачно), я постоянно цепляюсь за очень важные мысли. И главная из них на данный момент - необходимость говорить словами, если хочешь длительно общаться с людьми, особенно нужно говорить с близкими. Все эти игры в "милый мой, хороший, догадайся сам" ни к чему хорошему не приводят. В книге это особенно ярко показано на примере взаимодействия разных культур, а заодно и в рамках одной культуры. Сюда же относятся особенности интерпретации поведения других с учетом личного опыта. Один и тот же поступок и особенно его мотивы разными людьми воспринимается по-разному, благо для одного оказывается наказанием для другого.
Но это все "высокие размышления", а по ходу чтения я радовалась и наслаждалась книгой. Оторваться было невозможно, так что сразу же взялась за следующий том.

2 ноября 2016