В семье не без подвоха

Izumka

К моей радости продолжение серии оказалось местами даже интереснее начала. Конечно, читать про космические приключения или недоразумения, возникающие из-за разницы культур забавно, но и семейные будни оказываются совсем не скучными.
    В семье Лизы и Азамата действительно тепло и уютно, хочется ухватить себе хоть немного этого тепла. Несмотря на всю легкость и некоторую сумасшедшесть повествования (боги, демоны, местные жители - приблизительно одного уровня "катастрофы", которые, к счастью, чаще всего разрешаются удачно), я постоянно цепляюсь за очень важные мысли. И главная из них на данный момент - необходимость говорить словами, если хочешь длительно общаться с людьми, особенно нужно говорить с близкими. Все эти игры в "милый мой, хороший, догадайся сам" ни к чему хорошему не приводят. В книге это особенно ярко показано на примере взаимодействия разных культур, а заодно и в рамках одной культуры. Сюда же относятся особенности интерпретации поведения других с учетом личного опыта. Один и тот же поступок и особенно его мотивы разными людьми воспринимается по-разному, благо для одного оказывается наказанием для другого.
    Но это все "высокие размышления", а по ходу чтения я радовалась и наслаждалась книгой. Оторваться было невозможно, так что сразу же взялась за следующий том.

VaninaEl

Собственно, вся эта серия не претендует на шедевральность. Это очень женская и очень забавная история о любви и о семейственности в условиях разницы менталитетов. Тем не менее, мне она (серия) очень симпатична. Это книги для отдыха и поднятия настроения. Автору - огромное спасибо за массу положительных эмоций))).

Kalomira

Что мне нравится в книгах этой серии, так это умение автора выдержать нужный темп и стиль произведения, а точнее - переходы в темпе. Вот ты читаешь, тебе интересно, а потом в какой-то момент тебя немного затягивает бытовуха и ты вроде как начинаешь скучать. И тут раз! - случается что-нибудь, что заметно оживляет сюжет, и ты пристально следишь за происходящим, листая страницу за страницей... Потом опять скучаешь и снова оживляешься - и так несколько раз. А потом - ой! - а это уже и почти конец книги. И с нетерпением хочется взяться за следующую.
    Что хорошо в этом - что книга не "глотается" за день-два, а читается более-менее долго и обдумывается. И всё-таки она - все они - интересные, даже мысли шальной не возникает, чтобы бросить чтение (а я очень легко бросаю книги, которые мне не нравятся).
    Нравится всё большая культурная углубленность в особенности Муданга, нравится, как Лиза и Азамат раздумывают, как бы улучшить положение рядовых муданжцев, тех, кого не оберегают традиции. Очень нравится сама Лиза, я за три книги прямо почувствовала её родной, не хочу с ней расставаться, мне уже заранее грустно (четвёртая книга вроде как последняя, не так ли?).
    Когда в конце второй книги Азамат стал Императором, я испугалась, что теперь всё сведётся к каким-нибудь официальностям, потеряется семейственность книг, потеряется работа Лизы, но нет - всё осталось как прежде.
    И что совсем удивительно - вот если присмотреться, то у героини по сути нет проблем: мужик хоть и со шрамами, но добрый, заботливый и т.д., а шрамы ей быстро стали привычны; нравы и традиции планеты не нравятся - так она те, что ей особо сильно не нравятся, и не соблюдает и никто её за это не пытается с планеты выкинуть; стала женой Императора - так никто не запретил работать; ребёнка родила легко, нянчиться ей с ним помогают все кому не лень, проблем никаких - так, временные трудности. И неправдоподобным слегка кажется это всё, но тем не менее не тянет поджать губы и процедить злобно "вот Мэри-Сью", хотя и завидно порой тому, как легко для неё всё складывается - но наблюдать это в любом случае приятно.
    Хорошие книги. И для души и на подумать. Причём подумать не над какими-то абстрактными истинами вроде "что есть материя", а над вполне себе человеческими: как получить удовольствие от секса, как найти ключик к общению с совершенно посторонним тебе человеком, как помочь чьему-то развитию, не заставив при этом его потерять свою индивидуальность, как уважительно отнестись к укладу в чужой семье, как вмешаться, если видишь, что уклад такой для кого-то вреден (а особенно для детей).
    Полезные книги. И третья - не исключение.

EfrosiniyaKapustk...

Книга третья из цикла про Азамата и Лизу. Казалось бы о чем ещё писать, вроде же был хэппи енд. Но жизнь течёт, преподнося сюрпризы, с которыми предстоит справиться Лизе в её неспешной мудрой манере. Выбрав правильный путь, эта семья с него не сходит, обзаводясь новыми друзьями и мудростью и постепенно меняя закостенелые традиции Мудонга к лучшему. Великолепное нескучное продолжение.

EffieLynx

Предпоследняя книга тетралогии "Замуж с осложнениями". Здесь есть всё, что мне лично полюбилось в двух предыдущих книгах - тёплая и уютная атмосфера, неспешность, описание быта и традиций. Только теперь к семейной идиллии добавляются дети и лесные демоны.

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Но, правда, появление на свет наследника престола Алэка (это такое старейшинское толкование имени Олег) особой динамики в сюжет не вносит. С этим прекрасно справляется Кир, трудный подросток из приюта. Историю его появления даже под спойлерами раскрывать не хочется, реакция персонажей на его появление бесподобна! Но помимо семьи (сгорающего на работе мужа, неуправляемого и скрытного подростка с комплексами и требующего внимания, но в целом милого младенца) в жизни Лизы есть место и работе, и приключениям, и...культурной революции. Всё-таки Хотон-хон - пример для всех женщин Муданга, а когда она ещё и с Земли...В общем, дел на планете натворят и император, и императрица. История с сексуальным просвещением и Оривой - просто до слёз. Радует развитие персонажки Эсарнай - к этой умной переводчице с нетипичными для муданжской женщины гастрономическими пристрастиями вообще невозможно не привязаться.

Книга написана с большой любовью к миру и героям, и это чувствуется, когда её читаешь.

Это третья книга из серии. Первых двух здесь нет.
    замечательная серия ! хочется продолжения.
    В какой-то момент хотелось прекратить чтение((( Но оборот действий начал стремительно расти и Это стало не возможно!!! Читайте) милая,домашняя история !