В семье не без подвоха

Izumka

К моей радости продолжение серии оказалось местами даже интереснее начала. Конечно, читать про космические приключения или недоразумения, возникающие из-за разницы культур забавно, но и семейные будни оказываются совсем не скучными.
    В семье Лизы и Азамата действительно тепло и уютно, хочется ухватить себе хоть немного этого тепла. Несмотря на всю легкость и некоторую сумасшедшесть повествования (боги, демоны, местные жители - приблизительно одного уровня "катастрофы", которые, к счастью, чаще всего разрешаются удачно), я постоянно цепляюсь за очень важные мысли. И главная из них на данный момент - необходимость говорить словами, если хочешь длительно общаться с людьми, особенно нужно говорить с близкими. Все эти игры в "милый мой, хороший, догадайся сам" ни к чему хорошему не приводят. В книге это особенно ярко показано на примере взаимодействия разных культур, а заодно и в рамках одной культуры. Сюда же относятся особенности интерпретации поведения других с учетом личного опыта. Один и тот же поступок и особенно его мотивы разными людьми воспринимается по-разному, благо для одного оказывается наказанием для другого.
    Но это все "высокие размышления", а по ходу чтения я радовалась и наслаждалась книгой. Оторваться было невозможно, так что сразу же взялась за следующий том.

VaninaEl

Собственно, вся эта серия не претендует на шедевральность. Это очень женская и очень забавная история о любви и о семейственности в условиях разницы менталитетов. Тем не менее, мне она (серия) очень симпатична. Это книги для отдыха и поднятия настроения. Автору - огромное спасибо за массу положительных эмоций))).

EfrosiniyaKapustk...

Книга третья из цикла про Азамата и Лизу. Казалось бы о чем ещё писать, вроде же был хэппи енд. Но жизнь течёт, преподнося сюрпризы, с которыми предстоит справиться Лизе в её неспешной мудрой манере. Выбрав правильный путь, эта семья с него не сходит, обзаводясь новыми друзьями и мудростью и постепенно меняя закостенелые традиции Мудонга к лучшему. Великолепное нескучное продолжение.

Kalomira

Что мне нравится в книгах этой серии, так это умение автора выдержать нужный темп и стиль произведения, а точнее - переходы в темпе. Вот ты читаешь, тебе интересно, а потом в какой-то момент тебя немного затягивает бытовуха и ты вроде как начинаешь скучать. И тут раз! - случается что-нибудь, что заметно оживляет сюжет, и ты пристально следишь за происходящим, листая страницу за страницей... Потом опять скучаешь и снова оживляешься - и так несколько раз. А потом - ой! - а это уже и почти конец книги. И с нетерпением хочется взяться за следующую.
    Что хорошо в этом - что книга не "глотается" за день-два, а читается более-менее долго и обдумывается. И всё-таки она - все они - интересные, даже мысли шальной не возникает, чтобы бросить чтение (а я очень легко бросаю книги, которые мне не нравятся).
    Нравится всё большая культурная углубленность в особенности Муданга, нравится, как Лиза и Азамат раздумывают, как бы улучшить положение рядовых муданжцев, тех, кого не оберегают традиции. Очень нравится сама Лиза, я за три книги прямо почувствовала её родной, не хочу с ней расставаться, мне уже заранее грустно (четвёртая книга вроде как последняя, не так ли?).
    Когда в конце второй книги Азамат стал Императором, я испугалась, что теперь всё сведётся к каким-нибудь официальностям, потеряется семейственность книг, потеряется работа Лизы, но нет - всё осталось как прежде.
    И что совсем удивительно - вот если присмотреться, то у героини по сути нет проблем: мужик хоть и со шрамами, но добрый, заботливый и т.д., а шрамы ей быстро стали привычны; нравы и традиции планеты не нравятся - так она те, что ей особо сильно не нравятся, и не соблюдает и никто её за это не пытается с планеты выкинуть; стала женой Императора - так никто не запретил работать; ребёнка родила легко, нянчиться ей с ним помогают все кому не лень, проблем никаких - так, временные трудности. И неправдоподобным слегка кажется это всё, но тем не менее не тянет поджать губы и процедить злобно "вот Мэри-Сью", хотя и завидно порой тому, как легко для неё всё складывается - но наблюдать это в любом случае приятно.
    Хорошие книги. И для души и на подумать. Причём подумать не над какими-то абстрактными истинами вроде "что есть материя", а над вполне себе человеческими: как получить удовольствие от секса, как найти ключик к общению с совершенно посторонним тебе человеком, как помочь чьему-то развитию, не заставив при этом его потерять свою индивидуальность, как уважительно отнестись к укладу в чужой семье, как вмешаться, если видишь, что уклад такой для кого-то вреден (а особенно для детей).
    Полезные книги. И третья - не исключение.

lussa_fox

Все больше книга напоминает утопическую. Гармония в семье на планете, где совершенно невозможный взгляд на семью и отношения. Изменения в окружающих. Алтонгирел приятно удивил (и его ужасно жалко, плакала когда читала его историю, не помню в этой или в четвертой книге). И очень понравилась реакция Эцагана. Конечно, было понятно что все будет хорошо, но страшно все равно было)

Это третья книга из серии. Первых двух здесь нет.
    замечательная серия ! хочется продолжения.
    В какой-то момент хотелось прекратить чтение((( Но оборот действий начал стремительно расти и Это стало не возможно!!! Читайте) милая,домашняя история !