«Ученье – свет, а богов тьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Жуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ученье – свет, а богов тьма»

Benihime

Весь цикл стоит читать хотя бы ради четвертой части, честно, лучшая книга в серии, такого восторга я давно не получала.
Автор добавляет в сюжет побольше фэнтези состовляющей, тут и о богах нам предоставляют новую информацию, и о хозяинах леса, да и о тех самых духовниках со знающими рассказывается подробнее. И знаете, сюжет не кажется загруженным, ибо автор очень умело нам все подает, в умеренных дозах и в совокупности с семейными проблемами четы Императора. Точнее как проблемами...скорее просто их жизнью. Не перестаю восхищаться идиллией что образовалась между Лизой и Азаматом, о таких отношениях можно просто мечтать. И, хоть это и легкая фэнтези история, я довольно много почерпнула для себя и собираюсь юзать в реальной жизни.
Действительно стоящий цикл для своего жанра, уже сейчас с удовольствием думаю как перечитаю его через пару лет, потому что хочется вернуться к тому уюту, той атмосфере, что сложилась у наших героев. И спасибо автору что в конце она сделала такое небольшое "предсказание" что будет дальше, не нужно ломать голову и додумывать самой. Правда, хотелось бы более подробно, но рада и тому что есть.
Моя оценка 5 из 5, от всех книг у меня очень яркие и положительные эмоции, и они точно займут место в списочке любимых и рекомендованных к прочтению.

8 июня 2017

Urrsa

– Капитан, а можно мы тут переночуем? – просит Эцаган. – Все?
– Да пожалуйста… А чего вдруг? Дома что-то не так? – хмурится Азамат.
– Нет, просто… – Эцаган пожимает плечами. – Тут у вас так тепло… И я не только про температуру.

За это ощущение, пожалуй, я и люблю цикл о Муданге больше всего. Тепло и семейный уют, пропитывающие каждую строчку. Да, многое здесь довольно условно - идеальный младенец, не доставляющий никаких хлопот, куча умений Лизы и очень удачное социальное положение, позволяющее весьма радикально менять мир к лучшему. Но это совсем не мешает получать удовольствие, даже наоборот. Все герои становятся как члены семьи, и очень радостно смотреть, как они учатся - кто раньше, кто позже - говорить друг с другом, слушать и слышать.

А ещё - у автора прекрасный, позитивный слог, она отлично чувствует текст и использует подчас очень неожиданные слова, которые, тем не менее, так хорошо вписываются в контекст, что только диву даёшься. И просторечные местами обороты делают всё ощущение от романа ещё более домашним. Да, специфика цикла такова, что он достаточно бытовой - здесь много милых семейных подробностей и не очень много головокружительных приключений. Но оторваться при этом невозможно до последней страницы, потому что эти книжки создают какую-то свою зону комфорта, и вылезать оттуда совершенно не хочется.

18 февраля 2020

RizerReginal

Первая реакция после прочтения – грусть, потому что всё закончилось, а вторая – жажда продолжения, которого никогда не будет, потому что после такого, раскрывающего будущее, конца это бессмысленно. В этой книге произошло так же много событий и все они хорошие, некоторые люди поняли друг друга, некоторые обрели новый шанс что-то изменить, и все остались счастливы. Так же мне понравилось, что весь цикл пронизан теплом и уютом, какой-то домашней, повседневной и такой знакомой атмосферой что фантастикой или фэнтези этот цикл и называть не хочется. Однако есть тут и одно разочарование конкретно для меня, ведь на обложке нарисован ирбис – снежный барс, которые так мне нравятся, а из книги понятно, что Хос и его сородичи скорее похожи на пантер. В общем, я не пожалела что прочла этот цикл, хотя и побаивалась в начале, но это и правда хорошо написанные книги.

22 апреля 2019

Dasoku

Ну вот и подошел цикл к концу. Честно говоря, я бралась за него со страхом: у автора только он, да еще и четыре книги. Но теперь хочется сказать - мало! Я бы читала еще и еще, но должна признать, что автор закончила цикл на подъеме, за это ей плюс.
Но все же тяжело расставаться с героями, все полюбились, стали родными, начинаешь даже чувствовать себя частью этой разношерстной семейки. Потому что домашнее тепло и уют пропитывают буквально каждую строчку. Здесь все так или иначе друг о друге заботятся, а часто заботятся и о благе целой планеты. Да, на протяжении всего цикла за героями по пятам следовали проблемы, недопонимания и разногласия, но все они были настолько понятными, что казалось, что эта история могла приключится с тобой или кем-то из твоих соседей. Но самое главное, что все это решалось вместе, сообща, обсуждая и принимая решения на основании всех точек зрения.
За все этот цикл не мог не полюбиться. И теперь я в армии тех, кто считает этот цикл прекрасным. Единственное, что мне немного не хватило ХЭ, хотелось заглянуть чуть-чуть вперед, но и открытый финал неплох. Видимо автор оставляла возможность когда-то вернуться в этот мир

26 марта 2020

Roni

А вот и вру! Всего полно!
Чужая планета, муж-инопланетянин, жена-медик, младенец, декрет, дворец, слуги, летающие угунцы, коты-оборотни, живые боги, живые боги, подсаженные на компьютерные игры, подростки, пасынки, пасынки-подростки из детского приюта, непонятки с воспитанием.
А также магия и победа над фригидностью целой планеты посредством брошюрки о сексе.

Быт налажен, теперь наша главная героиня налаживает отношения в семье. Внезапно найденному сыну мужа она подыскивает образование по душе. Берёт его с собой на свою работу, чтобы помогал. И тут ей везёт! Подросток становится фанатом медицины. Но что мне нравится в Лизе - это её здравый смысл. Не знает она чего-нибудь - обращается к специалисту.

В целом, хороший, уютный цикл про семейные отношения. Ревности не будет, а вот непонимания - до черта. И то сказать, разнопланетники в браке!

23 января 2019

Екатерина

Книга и серия становится к концу скучнее и, как ни странно, более приближенной к жизни. Романтика и приключения идут на спад, место в жизни героев занимают не чувства и проблемы, а осознание и достижение значимых целей. И если бы не, буквально, последняя страница и видения будущего, конец был бы совсем плох и скучен. А так он просто грустен немного и трогателен.
Но мне лично, как ценителю любовных линий, больше всего нравится первая часть серии. Остальное уж слишком похоже на унылую реальность, хоть и фантастическую, но суть одна.
13 февраля 2018

tir...@mail.ru

С одной стороны - идёт однообразное повествование, как ежедневник. Никаких особых событий. Но я все четыре книги прочитала, не отрываясь. Когда всё же приходилось отвлекаться по необходимости, не могла понять, зачем я продолжаю читать, казалось бы, бесконечную историю жизни одной семьи, а событий: два шага в одну сторону и два в другую. Но при этом ловлю себя на том, что хочу поскорее читать дальше. И мне это очень нравится!
2 июня 2017

Александра Керимова

Перечитываю всю серию уже не в первый раз). Нормальная героиня, а не тупая истеричка, все гладко и без нестыковок. Мне очень нравится)).
19 апреля 2016

Аля Никитина

С удовольствием прочитала всю серию!жаль ,что здесь всего две книги!интересно и захватывающе!Респект автору!
9 мая 2016

❤️MARINA❤️

Серия книг замечательная!читается легко ,сюжет интересный.рекомендую👍🏻😊
1 февраля 2016