Рецензии и отзывы на Ученье – свет, а богов тьма

Benihime

Весь цикл стоит читать хотя бы ради четвертой части, честно, лучшая книга в серии, такого восторга я давно не получала.
    Автор добавляет в сюжет побольше фэнтези состовляющей, тут и о богах нам предоставляют новую информацию, и о хозяинах леса, да и о тех самых духовниках со знающими рассказывается подробнее. И знаете, сюжет не кажется загруженным, ибо автор очень умело нам все подает, в умеренных дозах и в совокупности с семейными проблемами четы Императора. Точнее как проблемами...скорее просто их жизнью. Не перестаю восхищаться идиллией что образовалась между Лизой и Азаматом, о таких отношениях можно просто мечтать. И, хоть это и легкая фэнтези история, я довольно много почерпнула для себя и собираюсь юзать в реальной жизни.
    Действительно стоящий цикл для своего жанра, уже сейчас с удовольствием думаю как перечитаю его через пару лет, потому что хочется вернуться к тому уюту, той атмосфере, что сложилась у наших героев. И спасибо автору что в конце она сделала такое небольшое "предсказание" что будет дальше, не нужно ломать голову и додумывать самой. Правда, хотелось бы более подробно, но рада и тому что есть.
    Моя оценка 5 из 5, от всех книг у меня очень яркие и положительные эмоции, и они точно займут место в списочке любимых и рекомендованных к прочтению.

SilkWay

Тут отзыв сразу на две книги: "В семье не без подвоха" и "Ученье - свет, а богов тьма"

Третий том ровен и спокоен. Азамат занимается императорскими делами, Лиза - медицинскими. Немного живости повествованию придал приезд Лизиной мамы и брата в гости, а также обнаружение внебрачного сына Азамата в придачу к уже родившемуся младенцу. Семейство пытается наладить контакт с трудным подростком, заводит дружбу с очередной нечистью - хозяином леса, знакомится с пантеоном местных богов, обустраивает систему медицинской помощи и занимается прочими повседневными делами.

Ситуация с положением женщин немного прояснилась, но, на мой взгляд, все таки не выглядит очень логичной. Тем не менее, хорошо то, что автор позаботилась о том, чтобы дать некоторое обоснование странностям этого мира.

В четвертой и последней книге цикла продолжаются все предыдущие занятия, плюс прибавляется подготовка к вступлению в Земной Союз и само вступление. Императорское семейство неустанно двигает прогресс на отдельно взятой планете, при этом пытаясь сохранить самобытность культуры, исправить недостатки, но не растерять хорошее и ценное.

Изначально, мне хотелось космоса и кораблей, но они присутствовали только в первом томе, да и то довольно формально, а дальше пошел женский роман в фэнтезийно-инопланетных декорациях. В общем и целом серия вполне милая, о потраченном времени не жалею, хотя и перечитывать не буду.

Melinda-Ann

Чем же это всё кончится?

Четвёртую книгу я читала уже на автомате. Хотелось узнать, ну чем же там всё кончится всё-таки?
    Интерес шёл на угасание, начиная со второй книги.
    Герои решили бОльшую часть проблем между собой, нашли общий язык, особо нечего стало про них сказать. Про счастливых и благополучных героев не очень-то интересно целую книгу читать, нужен какой-то конфликт, чтобы его распутывать. И автор добавила конфликт, но не героям, а так, в сторонке, чтобы они распутывали...
    Автор смогла сделать героям довольно интересную жизнь после свадьбы, им было чем заняться, работы не початый край. Но это в первую очередь романтика и фантастика, а стало казаться, что тут жанр "повседневность, фэнтези, медицина".

Мне не очень нравилось отношение Лизы к своему ребёнку, да и в целом ко всему. Не близка мне её пофигистская позиция, хотя я и осознаю, что такие люди есть. Азамата вообще мало было. Совсем всё скатилось в какую-то унылую бытовуху. И всякие там духи-боги и прочий фэнтезийный антураж не спасал совершенно, скорее мешал нужной атмосфере (зачем это тут вообще нужно было?). Очень не хватало отношений героев, на первый план вылезли какие-то посторонние проблемы и элементы, которые мне были не слишком интересны.

Появились сторонние парочки, видимо, чтобы добавить-таки романтики. Но про них было слишком мало.

Конец слащаво-приторный, все счастливы до розовой хрустящей корочки. Я даже не знаю, что сказать...
    Вроде бы и убрать 3-4 книги, но тут тоже своя история есть, и, она имеет место быть. Но это уже не то...

EfrosiniyaKapustk...

Книга четвёртая и последняя из серии про Лизу и Азамата. Логично-неожиданный конец с кучей мелких подробностей и массой хэппи-эндов даже для моего любимого Ирлика:) Серия безусловно требует прочтения.

lussa_fox

Как я уже говорила, безумно понравилось гармоничное завершение. Ажгдийдимидин (вот уж не уверена что написала правильно) с его даром и парой, императорское семейство, боги... помощь земной медицине с умственно-отсталыми детьми очень тронула. Автор, Вам совершенно точно надо писать приквелы о богах. Может сиквел о Кире или других героях. Не забрасывайте Вселенную Муданга, она у Вас вышла очень живой и достоверной.

Книга и серия становится к концу скучнее и, как ни странно, более приближенной к жизни. Романтика и приключения идут на спад, место в жизни героев занимают не чувства и проблемы, а осознание и достижение значимых целей. И если бы не, буквально, последняя страница и видения будущего, конец был бы совсем плох и скучен. А так он просто грустен немного и трогателен. Но мне лично, как ценителю любовных линий, больше всего нравится первая часть серии. Остальное уж слишком похоже на унылую реальность, хоть и фантастическую, но суть одна.
    Эмм. Прочла много положительных отзывов и решила осилить серию книг о девушке с Земли и её любви к суровому инопланетному варвару. Первая книга была интересной, вторая-местами, третью и четвертую читала на чистом упрямстве. Варвар мимишный закомплексованный гигант, который (естественно) никому не нужен. НО тут появляется ОНА- русская девушка,блондинка, хирург, знаток массовой культуры 20 и 21 века. И их встреча перевернула бытие возможных потомков индейцев. И захватчиков свергли, и быт пересмотрели. Есть​ женщины в русских селениях-из наемника изгнанника сделают императора. Дрессура однако. Две последних книги -затянуты. Очень. Сюжет развивается медленно. Это своеобразный дневник замужней дамы- кто что готовит, кто чем болеет, какой бог придет в гости, какие у кого психологические проблемы. Мир прописан мало. Откуда появились люди на планете, откуда боги. Как боги, у которых проблемы с памятью и разумом могли создать разумные расы? Мифология не продумана до конца. И на этом фоне странно смотрится последняя глава, в которой описали лет 20 . Я думала,что с такой скоростью повествования планируется ещё книг 20... В общем резюмируя,могу сказать, что серия сырая. Можно было прописать интереснейший мир,но получился привлекательный для многих женщин мир, в котором живут красивые высокие работящие не оцененные бабами мужчины, дабы читательницами удовольствием представила как бы она на месте этих дур поступила. Единственное, что взяла на вооружение рецептик рыбных оладушек.😂
    С одной стороны - идёт однообразное повествование, как ежедневник. Никаких особых событий. Но я все четыре книги прочитала, не отрываясь. Когда всё же приходилось отвлекаться по необходимости, не могла понять, зачем я продолжаю читать, казалось бы, бесконечную историю жизни одной семьи, а событий: два шага в одну сторону и два в другую. Но при этом ловлю себя на том, что хочу поскорее читать дальше. И мне это очень нравится!
    Тянули-тянули, а в конце все равно каша. Но вся серия неплохая.
    Интересно!!! 5+