«130 дней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Юлиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «130 дней»

mariya_mani

Шустрику

«Превосходно!» — первая мысль, пришедшая в голову после прочтения книги «130 дней» Юлии Юлиной.

«Иногда бывает так, что несколько дней, месяцев, лет настолько круто меняют человеческую жизнь, что потом трудно поверить, как он (или она) могли существовать до этого. Потеря или смена работы, кардинальные изменения в личной жизни, обретение себя, личностный рост — все это, как правило, сопровождается не только банальными волнениями и переживаниями, но и самыми настоящими трагедиями или комедиями — кому уж как повезет... А начинается все обычно с малого, с какого-нибудь пустяка. Но это на первый взгляд!»

И именно с малого, с мыслей белой пушистой кошки Маркизы и начинается книга. Мысли эти поначалу приятные (какая у Маркизы служанка, это про главную героиню, Ирину, хорошая — попросишь у неё чего-нибудь вкусного и служанка даёт, а кошке остаётся милостиво снисходить до смертной, с истинно королевским величием) постепенно сменились на обиженные, — ну как же так, служанка принесла домой собаку?

«…— Маркиза, познакомься — это Ричард Эммануил Викинг. Породистый лабрадор. Но лучше звать его сокращенно: Рэвик. Он будет жить с нами.
"Какой еще Рэвик? Ты с ума сошла! Как это: жить с нами? Со мной, значит? Дура, дура! Или он, или я!" — закричала Маркиза… Правда, голос перехватило, и вместо крика она издала злой протяжный шепот.
А служанка вместо ответа взяла собаку, пошла в свою комнату и закрыла за собой дверь!
Следующие дни оказались для Маркизы сущим адом. Вся ее жизнь, налаженная и выверенная до секунды, теперь стала напоминать те времена, когда ее на неделю отдали тетушке Маше, дальней родственнице служанки Ирины».

Маркиза страдала, громила дом, переживала, думала, как вернуть всё обратно, и наконец придумала — она уйдёт из дома, служанка будет переживать и страдать, а потом Маркиза вернётся и будет как раньше, хорошо.
Это и была как раз та песчинка, из-за которой и завертелась вся история (с небольшими изменениями и дополнениями), называющаяся «130 дней», история, начавшаяся ранней московской весной и закончившаяся осенью:

«Москва покрывается жёлтой листвой. Последние тёплые деньки. Ещё немного, и сырость войдёт в свои права».

Эти 130 дней изменили судьбы героев романа, сплели истории в причудливый, лихо закрученный клубок, состоящий из шести историй: рассказ от лица Маркизы, истории от лица Ирины, служанки кошки, рассказа Максима, двух предфинальных частей и эпилога. Вот вроде бы и времени прошло мало, с весны до осени, но с героями книги «130 дней» произошло столько, сколько иногда и не бывает с обычными людьми. Тут тебе и муки ревности, и скандалы, и детектив, и смерть — всё есть, и смешано всё разных долях и частях.

Современный любовный роман? Да нет, скорее это книга по психологии, учебник по человеческим судьбам, столь запутанным порой, что и не поймёшь с первого раза, кто прав кто виноват, и виноват ли вообще.
Вот кошка, обиженная на Ирину. Бедная, маленькая белая кошка, совершенно запутавшаяся в своих переживаниях и эмоциях. Ей плохо, ей больно. А мир, в который Маркиза так легко шагнула? Он же такой страшный! Холодный! Еду никто не положит в мисочку, никто не погладит. Кошка переживает, оказавшись в большом мире.
Вот Ирина, названная

«офисной пчёлкой». «Обременённая ипотекой, работой и неудачами в личной жизни…»:

начальница кричит на Ирину, ипотеку (как посчитала Ирина) придётся выплачивать лет 20, в личной жизни всё плохо и конца этому серому, безрадостному существованию (жизнью же назовёшь) не видно, и единственное светлое пятно в окошке — это Маркиза.

Из всех шести историй мне меньше всего понравилась первая, про кошку: скептик внутри меня бунтовал, заявляя. что кошки не умеют так пространно думать, не умеют принимать такие сложные решения. Мне не верилось в эту историю до конца.
Зато я читала с удовольствием истории о людях! Мне истории понравились тем, что поступки, характеры героев Юлия Юлина объясняет, комментирует, делает выводы и даёт советы. Понравилась продуманность каждого из героев романа, в котором нет ни одного неважного, незначительного персонажа: даже, если герой появляется на пару мгновений, его (или её) поступки, мысли прописаны до мельчайших деталей, сделаны выводы о причинах этих поступков. Это умение делать логические выводы, ставить красиво точку в конце книги редко кому удаётся — роман «130 дней» не требует продолжения (порой в разы более слабого, чем первая часть), автор вкратце рассказывает о дальнейшей судьбе основных героев книги.

А если же говорить о книге в целом, то «Превосходно!» Всё логично, продумано до деталей, нет прогибов или повторов, натянутости, нет незавершённости.

21 января 2019

ziminakat

Очень добрая книга. Позитивная и заставляет задуматься.

10 июля 2014

meness

Это одна из самых-самых бездарных книг, которые мне доводилось читать в своей жизни. Даже если учесть всю романтическую фантастику и все дурацкие любовные романы. Говорить о ней, надо сказать, особо нет желания, но хочу хотя бы попробовать предостеречь других читателей от этой белиберды.
Самое печальное, что далеко не сразу ты понимаешь, насколько же плоха эта история. Меня привлекла аннотация ну и игру надо было быстренько закрыть и первая часть книги написана в том же духе, поэтому вначале всё продвигалось бодренько.

Сначала нас ждёт милая и довольно забавная история от имени кошки Маркизы, которая возмущена, что её служанка Ирина принесла в дом собаку. Поэтому котейка сбегает из дома (по плану, на недели две), чтобы проучить обнаглевшую Ирину, которая возомнила себя тут хозяйкой. Но план её провалился, как и сюжет всей этой умопомрачительной истории. Я должна была заподозрить, что дело неладное, когда в доме, куда прибилась Маркиза, умерла женщина и её домашние питомцы начали беспокоиться, как же им выбраться из квартиры с трупом и не умереть с голоду. Но я шальная, не иначе, потому что лишь слегка удивилась и радостно бросилась в петлю продолжила чтение.
Во второй части нас уже знакомят с главными персонажами. Та самая Ирина - невероятная красавица, которая, конечно же, себя не ценит, потому что по жизни полная неудачница. Она не любит свою работу, над ней издевается начальница, которая сама ни на что неспособна и просто использует гениальный ум и трудолюбие нашей героини. И недавно ей изменил парень, с которым они были вместе шесть лет, но она всё никак не могла заставить его жениться. И ведь говорила ей мама, что он подлец этакий и негодяй редкостный! Короче, чтобы понять всю ситуацию и всю ущербность дальнейшего сюжета, просто вспомните самый тупой и клишированный российский сериал, который смотрела ваша мама или бабушка. Вот здесь то же самое, хотя удивительно, что никто не потерял память и не ослеп.

Жалкое существование нашей Иришки меняется, когда её слегка сбивает очень крутая тачка и она знакомится с Ликой. Лика - ещё одна картонная девочка, которую автор характеризует как типичную содержанку. Но она не просто содержанка, ограниченный ты консервативный человечишка, она современная гейша. Об этом в книге будет целая статья крутого психолога, надо сказать. Лика не работает и живёт за счёт своих нескольких кавалеров, которыми умело оперирует и которые не подозревают о существовании друг друга. Никто из богатых и старых модных бизнесменов не додумался проверить молодую красотку на верность. Хотя верность - это огромная часть сей занимательной истории. Но давайте по порядку.
Лика начинает дружить с Ирой из жалости, как сама же признаётся. Ей просто больно смотреть, что такая красавица, которая могла бы вести такую же шикарную жизнь, как сама госпожа Гейша, настолько несчастна. Однажды она берёт Иру в ресторан, где у её молодого, нет, скорее старого человека папика деловая встреча. Конечно, баснословно богатый красавец Валерий или как его там сразу же безумно влюбляется в нашу Иришку, которая покорила его своей неземной красотой, прекрасным чувством юмора, когда при первой встрече соврала, что работает проктологом. Ахаха... этот восхитительный русский юмор! (нет) И естественно он утверждает, что она такая настоящая! Крутой бизнесМЭН сразу же решает все её проблемы, уговаривает уволиться с работы, дарит много дорогущих подарков (и шубу! конечно же, без шубы приличной женщине сейчас никуда, сами понимаете), а потом ещё и квартиру. Валерий, кстати, немного старше нашей неземной красавицы, женат, хотя с женой не живёт, потому что Ира ведь не такая! ждёт трамвая и у него дети.
Иришка пользуется всеми благами роскошной содержанки бизнесМЭНа, но - пресвятые угодники! - его не любит и поэтому терзается муками совести. Лика убеждает её, что это всё бред и нечего переживать, ведь наша Иришка даже не увела своего самца из семьи, ему просто неудобно разводиться, но та старая семья ему всё равно не нужна. Ему нужна только ОНА. Да и вообще, глупые люди, которые думают, что содержанкой быть легко! Они даже не осознают, как бывает сложно оставаться свободной, когда тебя полностью обеспечивает мужчина. Вот Валерий подарил Иришке квартиру и теперь получается, что она ему обязана, то есть не совсем свободна. Вот если бы она смогла уговорить МЭНа переписать квартиру на неё, тогда можно и встречаться, тогда наша прелестная задница будет в тепле и безопасности.
Короче, очень мудрые и здравые мысли, как вы и сами понимаете. И это я ничего не имею против таких современных гейш, это их личное дело, но подаётся всё с такой восхитительной моралью, под таким философским соусом, что диву даёшься. Я бы ещё поняла, если бы эта Лика была с одним(!) мужчиной, которого любила, тогда можешь прикидываться мудрой сколько влезет. Но нет, она просто использует мужчин в качестве кошелька и проповедует свою религию как здравый образ жизни без предрассудков.

Но бомбит меня так сильно не из-за этого. Бомбит из-за тупости. Герои живут в абсолютно иллюзорном волшебном мире, где все проблемы решаются по мановению кошелька волшебной палочки. А совпадений на один сантиметр текста настолько много, что реализм уже болтается в петле.
Помните, я говорила, что Иришка не слишком влюблена в прекрасного Валеру на крутом мерсе? Так вот, она вздыхает по некому El Professore, который ведёт блог на ЖЖ и чьими мудрыми текстами она восхищается. Естественно, этот парень лучший друг нашего доброго знакомого Валеры, к тому же ещё и психолог, к тому же ещё и холост (уже), к тому же ещё и красавец, к тому же ещё и богач, к тому же ещё и чудесным образом спасёт нашу Иришку, к тому же ещё и найдёт её пропавшую кошку Маркизу. Хух!

Настоящим психологам противопоказано знакомиться с этой историей, потому что когда описываются потуги этого Максима на работе, даже мне, человеку далёкому от психологии, хотелось истерически ржать. А он ещё и невероятно крутой профессионал, между прочим. По деньгам что-то вроде Лабковского, потому что принимает в день всего несколько клиентов, дабы не переутомляться, человека три, и работает всего три дня в неделю. Зато деньги гребёт лопатой, не иначе! По чудесному стечению обстоятельств, наш Максимка является психологом злой начальницы нашей Иришки, и та постоянно рассказывает ему о ней. Судьба будто подталкивает их друг к другу, оны просто обязаны быть вместе! Но всё никак не могут встретится. Но тут... внезапно, словно проблемы со спиной в 20, Иришку похищает злой русский бизнесмен, желающий отомстить Валере. Связанную Иришку держат на каком-то складе, она без сознания, но наш герой Максимка пытается её спасти. А что Валера, который так сильно её любил, спросите вы? А он выпелился из этой истории, потому что уже перестал быть нужен сюжету, поэтому неожиданно возвращается к своей жене и понимает, что на самом деле любит её, хоть они и не виделись лет шесть. Да... Но вы ещё главного не слышали.
Как же наш герой-любовник спасет свою даму сердца, которую пока что не знает? Кхм, кхм...
Иришка, которая была без сознания, в некоем астрале встречает какую-то девочка, которая непонятно что там делает, и просит её спасти, то есть написать на номер El Professore СМС с разъяснением, где её держат. (???) Не знаю, откуда номер, я ничего не поняла и даже не хотела уже ничего понимать. Потом Максимка мчится по этому адресу, по пути заезжает в приют для кошек, потому что у него тоже сбежал кот, этот кот нашёл себе подружку и не хочет уезжать без неё, этой подружкой оказывается кошка Иришки, которая тоже оказалась в этом приюте, они все вместе едут на место заточения Иры, и её кошка учуяла запах своей хозяйки, поэтому привела Макимку к точному месту нахождения принцессы. У вас ещё мозг не взорвался от этой ох**тельной истории?
И это я ещё не говорила о временных несостыковках, потому что сначала повествование ведётся от имени кошки, потом Иришки, а потом Максимки. Рассказывается часто об одних и тех же событиях, но по времени они просто не состыковываются друг с другом. Но сами понимаете, это не самая большая проблема данного творения. Кто такое вообще пустил в печать, скажите на милость? Лучше бы я перечитала "50 оттенков", кажется, даже там здравомыслия побольше. Хотя это не точно.
Хвала небесам и всем богам, эта книга довольно короткая, и это я ещё выбросила половину незначительных событий, которыми она была напичкана, и которые читались по диагонали. Всё равно получилось поверхностно, нереалистично, тупо и жутко банально. Все книжные грабли, на которые можно было наступить, ударили меня в лицо при прочтении. Я несколько раз порывалась бросить чтение и не мучить себя, но всё-таки дочитала и закончила игру.
Иришка счастлива с крутым психологом Максимкой в той крутой новой квартире, которую ей оставил бывший любовник Валера. Ипотеку тоже он погасил, потому что девочка чистый ангел и так много натерпелась. Иришка решила податься в бизнес и - вжух - открывает танцевальную студию вместе с Ликой. С Максимкой всё идеально, потому что они ведь созданы друг для друга. И даже кошка нашла себе кота. Все счастливы. Кроме меня, потому что я косплею Итачи и у меня кровь из глаз.
Надо же, накатала поэму, хотя писала, что говорить об этом ШИТдевре не хочется. Но я всё равно, наверно, забыла о многих бесконечно тупых моментах. Ну и прекрасно. Если бы я создавала топ самых **** книг, то эта была бы в нём на почётном месте.
Один труп старушки из десяти. Берегите себя и своих близких.

Всем спасибо, всего плохого!

30 декабря 2020

kolambia000

я читаю блог этого автора в ВК и ее группу "еедневник Вконтакте, очень нравится! И книга очень приятная, даже отметила, что некоторые парни ее читают. Хотя казалось бы, чисто женская книга. В общем, спасибо за возможность скачать ее бесплатно. Но я лучше куплю бумажную версию)

Naftya

Прочитав описание книги, я сразу поняла, что мне нужно ее прочитать. Описание подходит про многих моих близких. Все очень банально - девушка около 30, ипотека, работа и никакого намека на счастливую личную жизнь.
Начало вроде бы даже интересное, в какие-то моменты ловишь себя на мысли, что хочется поближе узнать героев. Далее, все начинается ещё более банальнее история о встрече бедной девушки с богатым мужчиной. Казалось бы вот, достаточно, нужно закончить историю. Но нет, автор зачем-то решил добавить линию про выход душ из тела, при потере сознания,  про любовь кошек и другие нелепые, на мой взгляд, моменты.
Хотя нужно отдать должное автору, описание происходящего со стороны каждого героя, довольно интересно читать. На этом позитивные эмоции об этой книге заканчивают.
Мое однозначное мнение - не стоит тратить время на эту книгу.

30 июля 2019

cenz...@yandex.com

Мне понравилось, что это не просто художественный роман. А что это еще и что-то, где можно научится, перенять мысли, опыт. В художественных книгах такого редко встретишь.

roma...@mail.ru

Лично я был в восторге не от главной героини, а от ее подружки.