«Вдруг охотник выбегает» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Яковлевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вдруг охотник выбегает»

LiseAlice

Послереволюционный Ленинград, 1930 год. В отделении ленинградской милиции начались чистки, и некоторые сотрудники сразу почувствовали себя неуютно, потому что неизвестно, какой именно момент твоей биографии покажется комиссии подозрительным, и не окажешься ли ты после этого на улице. И хорошо, если только на улице, а не в машине сотрудников ОГПУ. В это же время в Ленинграде начались странные убийства - на Елагином острове в парке находят сразу несколько трупов, которые убийца расположил в определенных позах, и живого младенца. Сверху спускают директиву - убийство на Елагином должно быть раскрыто в кратчайшие сроки. Потому что, во-первых, одним из убитых оказался чернокожий коммунист, приехавший из Америки, а во-вторых (и это главное) товарищем Кировым на острове в скором времени планируется открытие Парка культуры и отдыха, и портить репутацию еще не открытого парка тем, что там была найдена куча трупов, никак нельзя. Все это значит, что следователю Зайцеву, чьей группе поручено вести расследование, в ближайшее время придется мало спать и очень много работать.

Никаких особенных ожиданий в отношении этого детектива у меня не было, и тем приятнее мне было обнаружить, что он без лишних слов затянул меня в гущу событий, переместив в Ленинград тридцатых годов и не отпускал до последней страницы. До сих пор исторические детективы именно этого временного периода мне не попадались, а жаль, потому что он был в истории России очень непростым, мне малознакомым и оттого особенно интересным. Автором мастерски передана атмосфера липкого страха, которая присутствовала в те времена, когда ночью к дому подъезжала черная машина, и люди, резко замолчав, прислушивались к шагам, которые вскоре раздавались по коридору - ко мне? к соседу? И если шаги замолкали, не доходя до квартиры, с облегчением вздыхали - сегодня не ко мне. Но что будет завтра? И постоянное недоверие друг к другу - зачем меня об этом спросили? просто так или с умыслом? чего теперь ждать? Тем радостнее, когда наконец найдешь человека, в котором уверен, к кому без боязни можно повернутся спиной, зная, что он не предаст.

Все ж положу в вазочку с медом ма-а-ленькую ложечку дегтя.

спойлерКонцовка, конечно, у детектива на любителя, а именно любителя открытых концовок. Разве можно бросать персонажа в критической ситуации и потом даже ни одного словечка не упомянуть о его дальнейшей судьбе! Как говорил Карлсон, я так не играю! И судьба главгада тоже до конца не понятна. Возможно, он оставлен для дальнейшего появления в будущих частях серии? Это хоть как-то объяснило бы то, что его розыск благополучно замялисвернуть

Книга на редкость захватывающая, динамичная и атмосферная, уже ради нее одной стоило начать Книжное путешествие!

30 января 2019

Celine

Юлию Яковлеву я знала по ее "детской" серии и автор запала в душу. Правда, с детективной серией про следователя Василия Зайцева я попала впросак, и толком не проверила и (тупить - наше все) на игру взяла не первую книгу из серии. Но так получилось, что в той же игре выпала в следующем туре и вторая книга, то есть первая. И она мне понравилась гораздо больше чем предыдуще прочитанная (пишу коряво, но иначе я окончательно запутаюсь где первая, где вторая), так как тут тема гораздо интереснее для меня (все таки лошади-ипподромы вообще не моя тема).
Соглашусь с тем рецензентом, кто написал, что фигура следователя Василия Зайцева немного невнятная. Но, есть у меня такая мыслЯ, что личность следователя будет раскрываться в следующих книгах - там есть интересные намеки. Упоминается, что был буквально беспризорником, и тут же идут такие знания, что дают основания думать, что зачатки очень хорошего образования Василий все таки получил. А если мы сложим вместе то, что следователю где то около 30, на дворе тоже самое начало тридцатых и посчитаем сколько Васе могло быть в лихолетье войн и революций... Да, тут есть при желании где развернуться и подумать, с чего бы мальчик стал беспризорником и что могло случиться с его семьей. Ну это пока мои догадки, посмотрим, что будет в следующих книгах, и будет ли автор развивать эту тему вообще.
Очень хорош описанный Ленинград, но про это упомянули многие. А я лучше скажу что меня зацепило - насколько автор хорошо описала становление "новой советский партократии". Как раз самые такие благословенные годы - войны революции уже закончились, партократия обросла жирком, вкусила хорошей жизни - бывшие квартиры бывших бар, домработницы, спецраспределители, спецстоловые, спецзаказы, спецпошив, спецзаказ, в общем, спецжизнь! Правда, вокруг много желающих такой же жизни, поэтому под словесами о всеобщем равенстве и врагов вокруг можно или чье-то местечко занять, или спихнуть того, кто вдруг на твое позарился... Автору просто браво за то, что она вплела эту историю в книгу, да еще и искусно совместила ее с извечной борьбой двух столиц - Москвы и Ленинграда, становлению клановости со всеми вытекающими.
Отличный ретродетектив, жду новых книг автора.

15 февраля 2021

nad1204

Не очень люблю ретро детективы, но если это ретро советского времени — я пропала! Очень нравится.
Ленинград, 30-е годы XX века. Тяжелое, голодное, страшное время.
Да и не только преступления государственного масштаба приводят в ужас. Мелкое воровство, грабежи, жульничество также имеют место быть. И убийства. Куда же без них?
Но вот следователь Василий Зайцев сталкивается с чем-то непонятным. Вроде как и паниковать не из-за чего, но очень уж эти преступления яркие, постановочные какие-то, театральные.
Тут женщина, сидящая в кресле на фоне алой занавески с белой розой и метелочкой в руках.
Здесь вот целая группа: коленоприклоненные старуха и молодые бабы, негр и младенец на коленях одной из женщин.
И опять женщина на коленях с живой гвоздикой в руках.
Их много таких вот инсталляций, но сыщикам не хватает элементарного образования чтобы понять, в чём тут дело.
И всё-таки Зайцев догадывается и обращается за помощью к сотрудникам крупных музеев.
В целом, мне понравилось. Только вот изложение слегка хромает.

17 апреля 2020

Kolombinka

Книга скорее понравилась, но в ней столько прорех, что читая, чувствовала себя горным козлом. Хотя нет, лягухой! Родные питерские болота, прыг-прыг по кочкам.

Очень много Ленинграда. К месту и не к месту. Любой другой город, наверное, раздражал бы. Эти бесконечно-лиричные "как можно убивать в таком чудесном месте", "ленинградские прозрачные ночи" "ленинградские жёлтые дни", дворы-колодцы, дворцы-без-места, "вы ежели, товарищ, здесь ссать собираетесь, так не того!". Конечно, склоки с Москвой, тема переезда в столицу и влияние оной на тонкие души. Коммуналки, Эрмитаж, балет. Почему-то про запах корюшки по весне забыла Яковлева. А как было бы пронзительно - огуречный аромат плыл за ним до самой Шпалерной...

Насчет атмосферы 30-го года. Мне показалось, что не дожала как раз. Но я тот еще антисоветчик. Потом подумала, что это еще не 37-й, а ведь даже тогда были люди, которые не верили в этот кошмар, стоя в очереди на передачу вещей арестованным ("Софья Петровна" Лидии Чуковской хорошо приподнимает веки желающим).

Семья моей бабушки в это время как раз жила в большой квартире на Почтамтской улице, прямо напротив здания главпочтампта, с которым связан сюжетный ход книги. И мама моя часто сетует, что, мол, глава семьи, тиран и самодур, взял семейство в кулак, всё продал за гроши и уехал в Мухо... в Ростов-на-Дону. С чего вдруг? Так умный был, испугался, сословие буржуйское, образование церковное, сам священник, квартира отдельная, физиономия диверсантская. Удивляюсь, что успел всех вывезти. Всё-таки гайки еще были не до конца закручены. Может быть, атмосфера в книге как раз на грани, в самый раз. Собственно, в данном случае и писатель, и читатель - реконструкторы-любители.

Меня смутили культурные особенности персонажей) В начале книги Зайцева первый раз привели на балет, в середине он записался в библиотеку, к концу обронил мысль, что читал "Двенадцать стульев", которая впервые опубликована в 28-м году. За новинками литературы следит? Нет, правда, когда он успел прочитать книгу? График работы у него адский, интересы далеки от. М? Таких мелочей-царапок много. Имена, например. Фамилии - партийные клички, подчёркнуто, хорошо! И вдруг персонаж - Алла Петрова. Это специально, чтобы возникли подозрения сразу? Они и возникли. Ну, какой нормальный Петров назовёт дочь Аллой? Зачем так интригу сливать сходу?

Интриги вообще не самое сильное место писательницы. По кочкам, по кочкам, по канавам, прямо в яму, бах.

Ленинградское культурное не пропьёшь, "смысл" мизансцены убийства Барановой ясен с самого начала. Руку мастера не признала, но суть уловила сразу и, конечно, тупость "мильтона" раздражала.

Но дальше - больше. Иногда было чувство, что у меня книга не целиком.

Зайцева возвращают из камеры для расследования дела, потому что он гений. Его ведут к Кирову, "ты должен найти преступника". Вдруг следующая глава - он в конторе на отчётах и уборке дел в архив, группа работает без него. Что произошло??? Потом-то в конце Коптельцев прояснил, что такое "паршивая овца", но натянул сову на глобус. Кстати, это тема из "Золотого телёнка", про "рога и копыта" - есть такая работа "человек, который сидит". Только на такую работу надо дураков брать, а не Зайцева. Его первый год там знают, кто допустил такой прокол? Зачем им вообще настоящее расследование при чудо-статье про диверсии, шпионов и антисоветском образе мыслей?

Следующая кочка - Алла Петрова. Я не поняла, что он с ней сделал. Сам в крови, в пистолет патроны нужны. И тишина... Убил и закопал? Как так???

Истории самого Зайцева и недоприятеля его Нефёдова - одна сплошная тёмная история. Даже зацепиться не за что. Для чего эта темень?

Мотивы, возможности, способности преступника остались за семью печатями. Как он это всё сделал? Зачем? Почему пастушок валялся на Елагином острове? А дети? Нашлась ли мать грудничка? Кто такой Мартынов?.. Кстати, второстепенных персонажей слишком много - слились в массу.

Татьяна Львовна, искусствовед, культуролюб, воблоед и водочкофил, очень понравилась) Хотя критики не выдерживает, потому оставим.

Вторую книгу, наверное, читать буду. Шахразада сделала правильный ход.

5 июня 2020

BakowskiBabbitts

Признаться после прочтения этого "ретро-детектива" меня гложит один вопрос:
Что такого Ю.Яковлевой сделал советский народ?
Потому-что такая ненависть к людям оформленная под детектив не может быть беспричинной.
Книга заявлена как "криминальное ретро" - я предвкушал погружение в атмосферу 30-х годов, в жизнь советских людей, я надеялся что узнаю бытовые мелочи, какие-то "нон-фикшн" интересности (недавно я прочитал Моррелла "Инспектор мертвых" - и там все перечисленное было), но на выходе "пшик".
Автора буквально выворачивает и бесит советский человек:
-"часами стояли в очередях за гадкой едой";
-"самая длинная очередь, несмотря на ранний час...склочно извивалась в водочный магазин";
-"члены комиссии были набраны в силу классовой добротности, иначе говоря были обычными ленинградскими бедняками";
-"они скверно ели и еще более скверно жили и все это можно было угадать по серовато-зеленым неопрятным лицам";
-"в своем убедительно продуманном задрипанном туалете Киров походил на потомственного пролетария...";
-"вид у нее был как у большинства ленинградских пролетарок - замученный";
-"на желтовато-серых лицах была написана усталость".
Яковлеву раздражает это "быдло" пролетарий. Вот были крестьяне и рабочие в лаптях да безграмотные а сейчас они на руководящих должностях и вообще (о ужас!) могут посещать балет, Эрмитаж, Русский музей - нуу лапотные пролы, куда вы со свинным "серо-желто-зеленым" (каких еще автор оттенков не дал советскому человеку) рылом, вы все равно ничего не поймете в искусстве.
В искусстве разбирается только аристократия, часть которой осталась от царской России, а вы быдло и пролы можете только пить водку, стучать друг на друга, собачиться в трамваях и в коммуналках, жить серо и тускло - вот такую точку зрения я увидел у автора в этой книге и это напоминает классовый фашизм, чувствую близки таблички из царской России "С собаками и НИЖНИМ чинам вход в парк строго воспрещен".
Мы не будем уподобляться автору и доходить до оскорблений, мы четко, ясно по пролетарски расскажем сюжет книги:
Советское правительство ради пополнения бюджета валютой начинает продавать за границу предметы искусства, самые ценные из которых - шедевры Эрмитажа (всю правду об этих сделка можно прочитать у великолепного историка Ю.Жукова "Операция "Эрмитаж", он много копается в архивах и достает любопытные документы), один из служителей музея, у которого видимо что-то не впорядке с головой, хочет подать общественности сигналы об этих "ужасах" и он находит "лучший" вариант.
Служитель Эрмитажа начинает убивать людей пачками и оставляет трупы так чтобы они воспроизводили сюжет картин проданых на запад. Миллиционер Зайцев докапывается до сути, но правда не нужна начальству.
Если принять за аксиому точку зрения автора то мы все дети замученных пролетариев с "серо-желтыми" лицами...

11 августа 2017