«Азбука Любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Яковлевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Азбука Любви»

Olga_Wood

Грамотно рассказать популярную литературу для "растишек". Качественно разобрать классику на пазлики, чтобы дети (и их родители) потом смогли их собрать. Современно завлечь оригинальными картинками подрастающее поколение перед каждой главой. Вплести глубокий смысл в эти картинки для уже взрослого поколения, с целью привлечения внимания и другой аудитории. Попытаться написать книгу так, чтобы она была интересна каждому кто её возьмёт.

Подозреваю, что в настоящее время всё вышеперечисленное очень тяжело воплотить в жизнь, так как с таким количеством литературы соригинальничать очень сложно. Но автору данной книги это удалось и я просто готова встать со своего удобного стульчика и похлопать ей, потому что если это не победа, то второе-третье место точно.

1. За "свою фишку" (в виде крутых коллажей) этих весёлых и остроумных зарисовок уже с лёгкостью можно накидывать балл.
2-3. Потом пару баллов за остроумие и весёлость (я же про это ещё не говорила?).
4-5. Дальше пару баллов за некоторые неизвестные аспекты из всемирной литературы (честно, была в шоке от некоторых данных).
6. Балл за разбираемые произведения (некоторые добавились в списочек на прочтение).
7. И, естественно, балл за проделанную работу (уважаю труды авторов, они круты).

23 октября 2018

Sammy1987

Многие не любят читать классическую литературу, считая её скучной и морально устаревшей. Юлия Яковлева взяла на себя смелость доказать, что у героев мировой классики есть ещё порох в пороховницах и у них найдется чему поучиться.

Стоит заметить, что это переиздание, ранее книга выходила в издательстве «НЛО» в 2009 году. Новое издание выгодно отличается хулиганским оформлением, автор шикарных дерзких иллюстраций — Влада Мяконькина.

Анализируя поступки и судьбу литературных персонажей и создавших их авторов, Юлия Яковлева делится житейской мудростью и щедро раздаёт полезные ироничные советы — собираясь на свидание, непременно почистите обувь и причешитесь, секреты лучше всего обсуждать с бабушкой, а дорогу, в том числе железнодорожную, определенно не стоит переходить в неположенном месте. Кармен и Отелло, Джульетта и Татьяна Ларина, Анна Каренина и леди Макбет — вот лишь некоторые из учителей, готовых поделиться с читателями опытом своих ошибок.

Непринужденно, без нотаций и с нужной долей юмора Яковлева рассказывает то, о чём никогда не расскажут на уроках литературы. Обращаю ваше внимание, что автор в рассказе пусть кратко и своими словами, но обрисовывает сюжет произведения. Чтение книг это, конечно, не заменит, но ярых противников спойлеров может повергнуть в ужас. Хотя, большинство читателей наверняка только загорится желанием поскорее схватиться за первоисточник.

Единственным минусом для меня стало очевидная зацикленность Юлии Яковлевой на Шекспире. Не имею ничего против прославленного английского драматурга, но три главы из одиннадцати, при полном отсутствии Лермонтова, Булгакова, Бунина или Шолохова — это перебор. В остальном же — маст рид. Берите сразу несколько экземпляров — читайте сами, оставляйте детям, дарите учительнице литературы, распространяйте в массы, хватит избегать чтения классики — она же огонь!

Случайная цитата: Если уж собственную бабушку трудно представить себе молодой, то книжку тем более. А ведь «;Анна Каренина» была когда юной скандалисткой. Хуже, чем сейчас — Владимир Сорокин.

16 сентября 2018

bukvoedka

Юлия Яковлева написала книгу для подростков о любви. Все истории взяла из классической литературы: школьной программы и не только... Татьяна Ларина и Евгений Онегин, Ромео и Джульетта, Анна Каренина и Вронский, Макбет, Отелло и т.д. Пишет Яковлева просто и остроумно, показывая через эти истории первую любовь, страсть, ревность, молодость. Это только в сказках «герои жили долго и счастливо и умерли в один день» - счастливый конец. Любовь Ромео и Джульетты заканчивается «умерли в один день» - и это трагедия. Да и "великая любовь" – только потому, что герои умерли и не успели разочароваться друг в друге. Это «просто парочка подростков, которым нравятся плохие стихи» (в их уста Шекспир вложил самые банальные слова), а вот настоящая любовь – это любовь Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны из «Старосветских помещиков», написанных странным человеком, который и женат-то ни разу не был. И вот так каждая глава! Провокационная с точки зрения привычного прочтения, но жизненная по сути. Трагедия Отелло и Дездемоны – не в ревности мужа, а в том, что им, таким разным, было тяжело и плохо друг с другом («Отелло устал не понимать»). А заканчиваются главы «полезными советами». Например, после истории Отелло лаконичный совет: «Расстаньтесь».

Цитата о любви:

Она – как здоровье. Пока она есть, ее никак не чувствуешь.
…А как?! Ничего ведь не болит. Не встряхивается, не колет, не дергает, сердце не колотится о ребра, желудок в порядке, аппетит превосходный, дни похожи один на другой – это любовь.
А когда страсти, клятвы, ссоры, треск, грохот, искры, выстрел в голову, потом самоубийство под колесами кареты – это просто молодость; и это пройдет.
Таков надежный способ найти у себя в организме любовь.
30 августа 2021

puho

Книга замечательная. Что самое ужасное - по обложке невозможно ее выбрать. Обложка напоминает третьесортный детективный любовный роман, причем на хорошей бумаге и коротенький - целевая группа ничтожно мала. А внутри (если кто-нибудь осмелится полюбопытствовать, как я) - потрясающее, цветистое, с мягким юмором, объемистое литературоведческое произведение.

Если вкратце, автор взял несколько книг из школьной программы, добавил еще парочку - и описал своими словами содержание, причем перемешал этот рассказ со своей интерпретацией сюжета, современными реалиями, ощущением ребенка при чтении этой книги и деталями личной биографии автора, а также причинами и обстоятельствами написания книги.

Если по-человечески, то это безумно захватывающая книжка. Она позволяет взглянуть по-новому на скучные фигуры авторов книг, входящих в школьную программу. А еще - просто отвлечься от будничной атмосферы, вспомнив знакомые ситуации (несчастные Ромео и Джульетта, маркиза де Мертей и Вальмон и т.д.) и посмотрев на них с новой стороны.

Вопросы, на которые отвечает (или по мотивам которых рассуждает) автор, примерно такие:
А были бы на самом деле счастливы эти Ромео и Джульетта через двадцать лет?
А почему Лев Толстой написал Анну Каренину?
А почему важно, что Шодерло де Лакло был артиллеристом?
А зачем Отелло нашел себе такую Дездемону?

Вот это "а зачем, а почему" - очень детское. Поэтому книжка иногда кажется детской. Но она очень, очень взрослая. Просто легко читается.

27 февраля 2010

Александра Жигульская

Такую дурь я никогда еще не читала
24 июня 2022