Звезда Чернобыль

avis_avis

Нравится мне ранняя Юлия Вознесенская, незаслуженно забытая. Говорят, самой Юлии Михайловне её "диссидентский" период теперь не по сердцу - что продтверждается и тем, что "Женский декамерон" или та же "Звезда Чернобыль" не переиздаются.
    Но всё-таки, но всё-таки.
    ...Книга прекрасная.
    Книга, которая берёт за шиворот и показывает механизм лжи государства, которому наплевать на собственных людей. Строго говоря, в той или иной степени это может быть любое государство.
    Книга, которая рассказывает о том, как идеология разъединяет людей и как общая беда их объединяет.
    Ну и наконец - это хороший сборник газетных материалов про Чернобыль.
    Наряду с "Чернобыльской молитвой" Светланы Алексиевич - одна из лучших книг про самую крупную в нашей истории атомную катастрофу.

В нашей истории печальных, и трагических моментов было очень много, но особенно трагичен тот момент когда к власти пробрались безбожники и расстреляли Царя Николая Второго и его Семью! А народ не препятствовал этому! Слепо Они Боролись с Богом...но как можно бороться с тем, кого как они считали нет? И те кто не подчинялись системе, высказывали свое мнение, подвергались арестам, допросам, ссылкам, растрелам.... Это не генералы были героями, а те люди простые которые ехали и добровольно, а кто силком в Припять, и которые в большинстве своем уже не возвращались оттуда, а если и возвращались то не долго жили на этом свете, это те кто героически искал своих родных и близких, это те кто не скрывал правду от народа, это те кто старался помочь совершенно чужим людям, но никак не те, которые бездушно дозволяли умирать сотням людей, лишь бы только им не очернить свое без того уже очерненное имя... Книга о правде. Книга которая показывает изнанку того строя который был в нашей стране.