«Звезда Чернобыль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Вознесенской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звезда Чернобыль»

Svetlana___

Короткая история о том, что на самом деле происходило в первые дни после аварии на Чернобыльской АЭС.
И ее отличие от официальной версии событий.
Трагедия людей, оказавшихся поблизости, и боль людей, растерявших своих близких в результате эвакуации из зараженной зоны.
Трогательная повесть с неоднозначным финалом.

9 августа 2020

avis_avis

Нравится мне ранняя Юлия Вознесенская, незаслуженно забытая. Говорят, самой Юлии Михайловне её "диссидентский" период теперь не по сердцу - что продтверждается и тем, что "Женский декамерон" или та же "Звезда Чернобыль" не переиздаются.
Но всё-таки, но всё-таки.
...Книга прекрасная.
Книга, которая берёт за шиворот и показывает механизм лжи государства, которому наплевать на собственных людей. Строго говоря, в той или иной степени это может быть любое государство.
Книга, которая рассказывает о том, как идеология разъединяет людей и как общая беда их объединяет.
Ну и наконец - это хороший сборник газетных материалов про Чернобыль.
Наряду с "Чернобыльской молитвой" Светланы Алексиевич - одна из лучших книг про самую крупную в нашей истории атомную катастрофу.

24 сентября 2014

mariya_mani

... Потри пальцами листочки полыни, почувствуй её пряно-сладкий аромат; посмотри на цветы полыни — как они невзрачны и малы; посмотри на её листья — тёмно-зелёные, вырезанные...
... Полынь — Artemisia vulgaris L., по-простому: полынь обыкновенная,

чернобыльник,

быльник...

В этом году исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Было и прошло, — нет, осталось в памяти: человеческой и Земли...

Проглядывала одну электронную библиотеку и заметила знакомую фамилию — Вознесенская Юлия. И вспомнила, что я уже многое у неё прочитала (серию про Юлианну, и книгу про графиню Апраксину), посмотрела на название и решила прочесть и эту книгу.

В аннотации написано так:

"Пронзительный роман знаменитой православной писательницы Юлии Вознесенской «Звезда Чернобыль» рассказывает о судьбе трех сестер, чьи жизни перечеркнула Чернобыльская катастрофа, и о любви, которая побеждает страх, смерть и дает надежду на будущее".

Пронзительный — не то слово! До слёз, до душевной боли. И до последнего я верила в чудо, в то, что всё будет хорошо и сёстры будут вместе... А финал... Знаете, без слёз читать невозможно. И всё равно ты веришь в добро; в любовь, что сильнее всего на свете; в мужество, в храбрость, благородство и честь.

Простите за сумбур, но не получается иначе говорить об этой книге. Только одними эмоциями, и тихими словами благодарности автору.

"Написанный в лучших традициях реалистической русской литературы, роман включает в себя и документальный материал, взятый автором из советских газет, сообщений по радио и телевизионных передач, поэтому ценен не только как художественное произведение, но и как историческое свидетельство".

И перед читателем оживает прошлое 30-летней давности, — прошлое, со всей его ложью Советской власти об аварии на Чернобыльской АЭС, политикой партии, новостными хрониками.

А где-то совсем рядом живут три сестры: Анастасия, Анна и Аленушка. Как в самом начале говорила сёстрам Аленушка:

"Жили-были три сестрицы. Старшая умница, средняя красавица, а младшая Аленушка – дурочка. Умерла их мать, старшие сестры растили-растили сестрицу-дурочку, а она все умнее не становится. И тогда стали они думать и гадать, куда бы им дурочку с рук сбыть, куда пристроить? А тут к Аленушке посватался физик Иванушка. Тоже дурачок, конечно. Аленушка подумала-подумала… Целых три часа думала! Да и согласилась выйти за него замуж. Они жили долго и умерли в один день. Вот и вся моя сказка".

Три сестры, чьи судьбы изменила авария. Как горько читать о судьбах людей, перечёркнутых словом "радиация"! До и после — два мира, а между ними пропасть. У каждой из сестёр были свои планы по жизни, своя жизнь со своими заботами.

Простая сказка слов, простая быль. А за буквами скрывается и боль (эмиграция Анны), и слёзы, и разлука, и счастье (Аленушка и Иванушка), и, главное — любовь! Любовь, что царит на свете белом.

Простая история о русских судьбах и женской доле, женском счастье и семейном тепле, о вечных ценностях. Простая на первый взгляд, а копни глубже да посмотри внимательнее и увидишь то, что скрыто и незаметно сразу...

Простая истина о страшном — о Чернобыльской аварии. И задумалась я, а есть ли предел людской подлости (если я правильно подбираю слово? Но ничто другое не приходит на ум)? Об аварии молчали, скрывали правду. И это ведь не чужая страна, недалёкая, а твоя, твоя родная страна предала (слишком громко и резко, но как назвать иначе, когда о катастрофе замалчивали, и люди по крупицам из разных источников узнавали правду?).

... Я поставила книге "5", и эта пятёрка заслуженна: я в который уже раз убедилась, что Юлия Вознесенская — мастер слова, мастер построения сюжета, где нет ни одной лишней детали, где всё чётко, ясно, предельно лаконично. Где образы героев раскрыты полностью, где поступки, характеры, мысли раскрыты и точны.

Да, я пристрастна — признаюсь. Нравится стиль Вознесенской, её книги, нравится манера изложения. Но "Звезда Чернобыль" — это... это нечто. Шедевр!!

"5" — не только самой книге, но и сюжету. Его глубине, манере построения, глубокому смыслу (перед нами не только история трёх сестёр, но и история Советского Союза конца 80-х годов; судьбы русской эмиграции).

23 июня 2018

Little_Lou

Очень странные впечатления принесла мне книга, настолько, что я очень хочу о ней поговорить, но, вот парадокс, мне совершенно нечего сказать. Она одновременно очень плохая, хорошая и никакая.
Звезда Чернобыль это художественная история на фоне аварии на АЭС, история, как мне показалась, очень личная для автора. В СССР жили-были три сестры, строгая Анастасия, верящая в социализм и партию, диссидентка Анна, верящая в демократию и Бога, и маленькая Аленушка, верящая в любовь. Когда Алене исполняется 18, она выходит замуж и уезжает в Припять, Анна эмигрирует в Германию, а Анастасия остается директорствовать в сельской школе Ленинградского района. Первой об аварии узнает Анна, когда информация появляется в свободной западной прессе, она же об этом и сообщает Насте. И дальше нас ждет монолог одного человека, человека, который разочаровывается в том, во что верил всю жизнь, который всеми силами пытается найти близких и чья, казалось бы несгибаемая воля постепенно ломается. Будет вам тут и «свободный запад», и «загнанный восток», и замалчивание, и бюрократия. В общем, с 1986 года ничего не изменилось, разве что, замалчивать стало сложнее с появлением интернета. Но и его можно запретить.
В эпоху очернения советов я к книге отнеслась скептически, но что-то во мне она затронула. Может быть, мое врожденное внутреннее славянское чувство безысходности? Мне очень понравился образ Анастасии, с которой мы и переживаем все события, понравилась подача и идеи автора, которые, к сожалению, не устарели, например мысль о том, что в СССР есть некий люфт, уровень мелкого беспорядка и беззакония, исправляя который, можно создавать образ хорошей власти.
В то же время в книге абсолютно рваная и дурацкая какая-то концовка; говорят, что женщина неспособна думать мозгами, может только почувствовать (это мой личный пунктик); картонная Анна, единственная мысль которой «тут хорошо, а там плохо», с Аленой читатель вообще незнаком, и на нее откровенно плевать; в целом, очень однобокое отношение к Союзу.
Впечатления, в итоге, у меня такие же, как и образы сестер - хорошие, плохие и никакие.

22 ноября 2019

Swetlanka

Я искала книгу в подарок сестре, книгу о Чернобыле, что-то не очень известное, потому что известное уже прочитано. В списках нашла Юлию Вознесенскую, православную писательницу, это тоже было аргументом, чтобы подарить именно ее. Я до этого о ней ничего не слышала, поэтому была очень удивлена, когда продавец-консультант показала мне целую полку с ее книгами. Я не могу подарить книгу, не прочитав ее, вот просто не могу удержаться, поэтому тем же вечером начала читать.

Пишет Вознесенская очень легко, просто, но что-то в этой простоте красивое, да и книга эта одна из самых ранних (а я уже решила прочитать что-то еще). Три сестры, три судьбы. И все их страшно пересекла авария на Чернобыльской АС.

Кстати, судьба Анны близка судьбе самой Юлии, она участвовала в организации акции 14 декабря 1975 года на пл. Декабристов (Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов.Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире. Была осуждена на пять лет ссылки за «антисоветскую пропаганду». Бежала из ссылки в Ленинград, на суд по делу Юлия Рыбакова, что привело к двум годам лагерного заключения до июня 1979 года.На Западе её стихотворения впервые были опубликованы в 1978 году в журнале «Грани». В 1979 году участвовала в издании первого в СССР феминистского альманаха «Женщина и Россия», в подготовке журнала «Мария».В 1980 году эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 года она жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». Так что она знала, о чем пишет.

Но главная тема книги - Чернобыль, еще точнее реакция советской власти на аварию, то, как правду скрывали от народа, то и привело к такому числу жертв. Книга художественная, про тех сестер, но в книге много документальных вставок из советских газет, про то, как долго скрывали правду и в каком виде информацию доносили до народа.

16 апреля 2017

nastia_s...@mail.ru

В нашей истории печальных, и трагических моментов было очень много, но особенно трагичен тот момент когда к власти пробрались безбожники и расстреляли Царя Николая Второго и его Семью! А народ не препятствовал этому!
Слепо Они Боролись с Богом...но как можно бороться с тем, кого как они считали нет? И те кто не подчинялись системе, высказывали свое мнение, подвергались арестам, допросам, ссылкам, растрелам....
Это не генералы были героями, а те люди простые которые ехали и добровольно, а кто силком в Припять, и которые в большинстве своем уже не возвращались оттуда, а если и возвращались то не долго жили на этом свете, это те кто героически искал своих родных и близких, это те кто не скрывал правду от народа, это те кто старался помочь совершенно чужим людям, но никак не те, которые бездушно дозволяли умирать сотням людей, лишь бы только им не очернить свое без того уже очерненное имя...
Книга о правде. Книга которая показывает изнанку того строя который был в нашей стране.
17 марта 2016