Рецензии и отзывы на Жила-была старушка в зеленых башмаках…

kandidat

Старость. Какое слово! То, о чем всякий предпочитает не думать. Это будет... когда-то. Но что там будет и как... Здесь-то у нас дела важнее...

Интересно, но жизнь на разных своих этапах есть жизнь. И ты ее от себя не отделяешь. В каком ты возрасте живешь тебе собственно может быть все равно, если тебе комфортно. Вопрос: будет ли так всегда? Не окажется ли в старости, что позади так много, а впереди все так не ясно?!

Хотя в этой книге и не о старости вовсе. Героини - три старушки, глубокие пенсионерки. И их старость деятельная, насыщенная, светлая! Да и не старость это вовсе, а жизнь. Та же, что и в 20, но мудрее. Та же, что и в 30, но свободнее. Та же, что и в 40, но радостнее. Та же, что и в 50, но понятнее. Та же... Энергичные, любящие, открытые миру и людям женщины дружат с раннего детства, живут в одном доме, на одной площадке. Живут интересно! Эх, не всем из нас повезет ТАК жить. Есть чем занять себя, о ком позаботиться. А уж отношения подруг друг к другу - пример выдержанной дружбы.

Книга очень светлая, добрая. Почему-то очень верится в существование таких старушек. И очень хочется приобщиться к их душевной, такой цельной жизни. Как глоток свежего воздуха. Книга словно очищает с каждой главой, словно дарит позабытое с детства ощущение реальной причастности к жизни героев книги. Полное погружение. Потому, что в их мире все как-то правильно, ясно, чисто.

Если душа просит чего-то невесомого, светлого, очень доброго, оптимистичного - прочтите эту книгу.

littleworm

Жили-были три старушки…

Книга мягкая, теплая… Вообще уютная.))).
    О добре, мудрости, понимании, прощении..
    При прочтении, ловила себя на непроизвольной улыбки))) щекотало в носу и наворачивались слезы умиления.
    Книга для отдыха души
    О духовности, дружбе, о том что в жизни не бывает безвыходных ситуаций..
    Друзья, давайте жить дружно!!!

Burmuar

Когда эта книга выпала мне в рамках игры "Дайте две", я остановила на ней свой выбор исключительно благодаря аннотации, обещающей легкое чтение, освежающее душу. Тогда меня не насторожило ничего. Но когда я решила скачать аудиовариант книги, то наткнулась на тэг "православие" и несколько опешила. Ведь литература религиозного толка - явно не мой конек. Потому слушать я начала с опаской.

Книга началась с невероятно трогательной и милой сцены - две подружки-старушки поздравляют свою третью подругу с днем рождения прямо с самого утра, принеся ей в постель огромный букет. Это описание так умилило меня, что я полностью расслабилась и забыла о своих гнусных опасениях. И зря... Ведь именинница от кофе в постель, прилагавшегося к букету, отказалась, так как отправлялась в церковь, где все было благостно до боли, а потом скупалась для праздничного стола, а с покупками возвращалась в церковь за забытой вещью. И там (в атмосфере благости) церковная повариха отобрала у бедной бабульки все то, что та накупила, непоинтересовавшись, зачем ей это было надо и есть ли той на что жить. Конечно, старушка ей все отдала по доброй воле, так как она верующая. Но мое впечатление от книги было испорчено сразу же. Ибо облик церкви таков, что даже те, кто описывает его с любовью и пропагандистскими целями, написать что-то такое, от чего волосы бы на голове не вставали дыбом, не может. Потом бабушка на остатки позавчерашней пенсии накупает снова продуктов, надеясь, что дети помогут деньгами на жизнь.

Думаю, на этом описание православной составляющей книги я закончу, хотя были и другие сцены религиозного толка. Но если возьмусь за них, то станет не ясно, почему у книги такая высокая оценка.

К счастью, большая часть повествования имеет все же отношение к жизни повседневно-бытовой, а не духовной, а потому читается легко и быстро. Бабули и правда неунывающие, дарящие улыбку, а иногда и хохот. Особенно когда у них начинаются сцены ревности и сражение за сердце пожилого Дон Жуана. Невероятно обаятелен и неподражаем также Титаник, хоть в книге мы встречаем его только в третьем воплощении - в виде йоркширского терьера, а до того он был французским бульдогом и таксой (пока не погиб и не воскрес, дважды). Бомжи, переквалифицировавшиеся в фотографов и ставшие моими коллегами, тоже очень понравились. Как и добрый в душе Димон.

Конечно же, характеры в книге незамысловаты. Добрые - добры, злые - злы и редко встречаемы. Но в общем и целом неплохо. Хотя продолжать знакомство с автором не планирую.

mrn2922

Моя душа запросила чего-то невесомого, светлого, очень доброго, оптимистичного. С некоторым опасением, но я все же взялась за чтение. И как меня эти истории затянули! Читала как в детстве – каждую свободную минуту. Хоть страничку, ну еще одну, ну еще пару минут.

Наверное, только в детстве и в старости можно так любить людей и так в них верить. Поскольку детство уже далеко, а старость уже не за горами, остается только надеяться и верить, что и я смогу в старости быть открытой для новых впечатлений, жить такой полной жизнью, как и эти три сударыни. И я смогу быть полезной своим друзьям, своей семье. И я смогу, бросив все свои дела, мчаться через весь город на помощь своей внучке. И я смогу стать другом для пока еще чужого человека. И я смогу быть такой же беззлобной и бескорыстной. И я смогу...

А старушкам, не смотря на то, что это все-таки литературные герои, хочется пожелать здоровья и многая лета!

Wise_owl

Если рассуждать об этой книге задрав нос, то, конечно, следует считать ее слишком приторной, слишком наивной, слишком примитивной, шаблонной, этаким низкопробным чтивом для домохозяек из отдаленной провинции. Следует сказать, что почитать ее, безусловно, можно, но если у вас вызывает тошноту Фэнни Флэгг и иже с ней, то лучше обходите ее дальней дорогой. Можно также допустить, что книга подойдет для рождественских каникул, когда к сказкам становишься особенно восприимчивым, и их неправдоподобность раздражает не так сильно, или не раздражает совсем.
    А если не строить из себя бог весть какого критика, а подойти со стороны, не то чтобы домохозяйки из далекой провинции, а со стороны обычного человека, рядового обывателя, которым, в сущности, является каждый из нас, хорошо, в большей или меньшей степени, то...
    Да, эта книга написана в лучших традициях Фэнни Флэгг, но с русским колоритом: с начинающими понемножку впадать в маразм бабульками, которые, однако же, не собираются сдаваться без боя, наоборот, они молоды как никогда - "шарятся" в интернете, заводят знакомства и даже почти семью; с бомжами, которые вдруг решили взяться за ум и сразу превратились в преуспевающих предпринимателей; с бесбашенными подростками, которые оказываются самыми остроумными, сообразительными, предприимчивыми, и вообще, самыми замечательными, самыми очаровательными своей непосредственностью подростками; и с семьей, в которой друг за друга порвут, в которой все друг друга буквально боготворят.
    Еще не тошно? - Тогда идем дальше.
    Что Юлие Николаевне удалось лучше всего, так это показать мир наших бабушек. Их ценности, их привычки, особенности, восприятие мира. Думаю, почитать про старушек неплохо было бы тем, кого собственная бабушка только раздражает. На самом деле, они ведь такие хрупкие, все равно что малые дети, и им так нужна наша забота и капелька терпимости, и такие трогательные: как умилительно они заботятся друг о друге, вспоминают свое детство, называют друг друга девочками. Приятно понимать, что девочкой себя можно чувствовать не только в 27, но и в 75. :)
    Такие настоящие бабушки, особенно Агния, бесконечно мудрые и немножко забавные. Мне все время хотелось их обнять, и всех вместе, и каждую в отдельности. Однако же, порох в пороховницах у бабулек еще есть, и история про заключительную часть дня рождения это красочно доказывает.
    А еще здесь очень много религии. Пару лет назад, с другой книгой Юлии Вознесенской, я почти к ней прониклась, но сейчас прошло мима. Хотя некоторое умиление все же присутствует, да и к бабушкиным причудам надо относиться снисходительно.
    Раздражала меня здесь только разве что Наташка. Да, пусть это непосредственность, но все же это немножко через край. Да и, несмотря на мое вполне себе позитивное отношение и к Фэнни Флэгг, и к ванильности в целом, отношения между всеми членами семьи были засыпаны ванилью больше, чем следовало бы. Хотя, почему бы и нет? Должны же быть хоть где-то счастливые семьи, впрочем, выглядит все не настолько неправдоподобно. В жизни так вполне могло бы быть, хотя, почему быть? - непременно где-нибудь есть.

Книга оставила очень приятное впечатление. написана красивым русским языком, мимолетный рассказ о Санкт-Петербурге, об отношениях в семье, это было очень приятно читать, отдохнула... спасибо автору!!!