kandidat

Старость. Какое слово! То, о чем всякий предпочитает не думать. Это будет... когда-то. Но что там будет и как... Здесь-то у нас дела важнее...

Интересно, но жизнь на разных своих этапах есть жизнь. И ты ее от себя не отделяешь. В каком ты возрасте живешь тебе собственно может быть все равно, если тебе комфортно. Вопрос: будет ли так всегда? Не окажется ли в старости, что позади так много, а впереди все так не ясно?!

Хотя в этой книге и не о старости вовсе. Героини - три старушки, глубокие пенсионерки. И их старость деятельная, насыщенная, светлая! Да и не старость это вовсе, а жизнь. Та же, что и в 20, но мудрее. Та же, что и в 30, но свободнее. Та же, что и в 40, но радостнее. Та же, что и в 50, но понятнее. Та же... Энергичные, любящие, открытые миру и людям женщины дружат с раннего детства, живут в одном доме, на одной площадке. Живут интересно! Эх, не всем из нас повезет ТАК жить. Есть чем занять себя, о ком позаботиться. А уж отношения подруг друг к другу - пример выдержанной дружбы.

Книга очень светлая, добрая. Почему-то очень верится в существование таких старушек. И очень хочется приобщиться к их душевной, такой цельной жизни. Как глоток свежего воздуха. Книга словно очищает с каждой главой, словно дарит позабытое с детства ощущение реальной причастности к жизни героев книги. Полное погружение. Потому, что в их мире все как-то правильно, ясно, чисто.

Если душа просит чего-то невесомого, светлого, очень доброго, оптимистичного - прочтите эту книгу.

littleworm

Жили-были три старушки…

Книга мягкая, теплая… Вообще уютная.))).
    О добре, мудрости, понимании, прощении..
    При прочтении, ловила себя на непроизвольной улыбки))) щекотало в носу и наворачивались слезы умиления.
    Книга для отдыха души
    О духовности, дружбе, о том что в жизни не бывает безвыходных ситуаций..
    Друзья, давайте жить дружно!!!

mrn2922

Моя душа запросила чего-то невесомого, светлого, очень доброго, оптимистичного. С некоторым опасением, но я все же взялась за чтение. И как меня эти истории затянули! Читала как в детстве – каждую свободную минуту. Хоть страничку, ну еще одну, ну еще пару минут.

Наверное, только в детстве и в старости можно так любить людей и так в них верить. Поскольку детство уже далеко, а старость уже не за горами, остается только надеяться и верить, что и я смогу в старости быть открытой для новых впечатлений, жить такой полной жизнью, как и эти три сударыни. И я смогу быть полезной своим друзьям, своей семье. И я смогу, бросив все свои дела, мчаться через весь город на помощь своей внучке. И я смогу стать другом для пока еще чужого человека. И я смогу быть такой же беззлобной и бескорыстной. И я смогу...

А старушкам, не смотря на то, что это все-таки литературные герои, хочется пожелать здоровья и многая лета!

Burmuar

Когда эта книга выпала мне в рамках игры "Дайте две", я остановила на ней свой выбор исключительно благодаря аннотации, обещающей легкое чтение, освежающее душу. Тогда меня не насторожило ничего. Но когда я решила скачать аудиовариант книги, то наткнулась на тэг "православие" и несколько опешила. Ведь литература религиозного толка - явно не мой конек. Потому слушать я начала с опаской.

Книга началась с невероятно трогательной и милой сцены - две подружки-старушки поздравляют свою третью подругу с днем рождения прямо с самого утра, принеся ей в постель огромный букет. Это описание так умилило меня, что я полностью расслабилась и забыла о своих гнусных опасениях. И зря... Ведь именинница от кофе в постель, прилагавшегося к букету, отказалась, так как отправлялась в церковь, где все было благостно до боли, а потом скупалась для праздничного стола, а с покупками возвращалась в церковь за забытой вещью. И там (в атмосфере благости) церковная повариха отобрала у бедной бабульки все то, что та накупила, непоинтересовавшись, зачем ей это было надо и есть ли той на что жить. Конечно, старушка ей все отдала по доброй воле, так как она верующая. Но мое впечатление от книги было испорчено сразу же. Ибо облик церкви таков, что даже те, кто описывает его с любовью и пропагандистскими целями, написать что-то такое, от чего волосы бы на голове не вставали дыбом, не может. Потом бабушка на остатки позавчерашней пенсии накупает снова продуктов, надеясь, что дети помогут деньгами на жизнь.

Думаю, на этом описание православной составляющей книги я закончу, хотя были и другие сцены религиозного толка. Но если возьмусь за них, то станет не ясно, почему у книги такая высокая оценка.

К счастью, большая часть повествования имеет все же отношение к жизни повседневно-бытовой, а не духовной, а потому читается легко и быстро. Бабули и правда неунывающие, дарящие улыбку, а иногда и хохот. Особенно когда у них начинаются сцены ревности и сражение за сердце пожилого Дон Жуана. Невероятно обаятелен и неподражаем также Титаник, хоть в книге мы встречаем его только в третьем воплощении - в виде йоркширского терьера, а до того он был французским бульдогом и таксой (пока не погиб и не воскрес, дважды). Бомжи, переквалифицировавшиеся в фотографов и ставшие моими коллегами, тоже очень понравились. Как и добрый в душе Димон.

Конечно же, характеры в книге незамысловаты. Добрые - добры, злые - злы и редко встречаемы. Но в общем и целом неплохо. Хотя продолжать знакомство с автором не планирую.

gianeya

Мое знакомство с произведениями Юлии Вознесенской началось с "Моих посмертных приключений".
    Причем, замечу, что данная книга меня просто оглушила... У Вознесенской настолько живой язык, что события и герои книг воспринимаются как на экране телевизора.
    "Жила-была старушка в зеленых башмаках" очень трогательная история о трех старушках-подружках. Читается на одном дыхании. И начинаешь верить в существование казалось бы невозможного - крепкую вечную и верную дружбу трех уже немолодых женщин. Характеры героинь раскрываются ситуативно. У Агнии Львовны - житейская мудрость, у Варвары Симеоновны (Варежки) - незаурядные организаторские способности, у Лики Казимировны - наивный авантюризм и доверчивость, но у всех есть одна общая черта - бесконечная доброта и человеколюбие - именно то, в чем так остро нуждается наше общество сегодня. То как они заботятся друг о друге, о своих близких, знакомых, малознакомых и людях, оказавшихся "за бортом" жизни, которых мы предпочитаем не замечать, встречая на улицах, обличает очерствелую душу.
    Соблюдением заповедей Бога без фанатизма, без фарисейства, без назидательства - личным примером и своими поступками - подруги подтверждают свое православие.
    Вознесенская с присущим ей чувством юмора увлекательно описывает незатейливые истории старушек. В самых неожиданных местах эти истории вызывают удушливую волну - от умиления, сочувствия, сопричастности.
    Лично для меня Вознесенская является одним из НАСТРОЙЩИКОВ самого важного инструмента - человеческой души. Низкий поклон писательнице за ее книги...