23febsale10
    marfic

"Путь Кассандры или Приключения с макаронами" - это эзотерическая антиутопия. В основе лежит общая для всех антиутопий сюжетная канва: мир катиться в тартарары, "новые люди" потеряли вкус к жизни и живут в пробирках, подключенными к виртуальной реальности, а в жизнь отправляющие только необходимый минимум - 2 часа работы на систему, поесть, поспать, да в туалет сходить. И конечно, мир этот ужасающе похож на наше ближайшее будущее. И вот, волею случая, одна молоденькая девушка прозревает и видит иную жизнь, иных людей, вдруг понимает, что уже не может вернуться к своему растительному существованию и пускается во все тяжкие. Примерно в этой части произведения начинает понемногу раскрываться вторая составляющая романа: эзотерическая (как она названа, например, на royallib, а по мне так просто - православная). Оказывается, что едва ли ни единственными, кто не попал под гнет страшной системы оказались православные, и бабушка главной героини - в том числе. Начав свою жизнь в настоящей реальности с простой помощи своей бабуле героиня ненароком , палец за пальцем, а там и с головой окунается в православие и полностью перековывается. При этом всё превращение происходит на фоне головокружительных и донельзя увлекательных приключений героини - тут и погони, и спасения, и трудовые подвиги, и любовные приключения и даже пребывание в концлагере для инакомыслящих.

Резюмирую тем, что книга мне очень понравилась. Написана легко, увлекательно, последовательно и качественно. Существенный крен в православие, безусловно, может вызвать весьма резкую реакцию у воинствующих атеистов, но я к таковым не отношусь. Я не православная, но и злой агрессии к православию не испытываю, а те немногие православные верующие, которых я знаю вызывают у меня искреннюю симпатию, а порой и любовь. Кто знает, если бы и я прошла путь Кассандры или приключения с макаронами, может и я бы пришла к Богу?)) Очень, очень достойная книга, я рада, что прочла её.

italianka

Я знаю, почему мне эта книга Не понравилась. Просто, когда начинала читать, я думала, что передо мной увлекательный фантастический роман.

футуристический роман-антиутопия, повествующий о временах господства на земле Антихриста-Лжемессии

Начало действительно очень увлекательное, практически с первых строчек сюжетное развитие полностью захватило мое внимание. Вот так антиутопия, даст фору и Хаксли, и Оруэллу (в первую очередь потому, что написана совсем недавно, и вызывает сильное ощущение, что это и есть наше реальное недалекое будущее)!

А потом внезапно оказалось, что эта книга - своеобразная "реклама православия".

Я продолжала читать по инерции, ожидая новых фантастических поворотов сюжетной линии, но вместо этого передо мной начало растекаться эпическое описание монастыря и его жизни а-ля Умберто Эко.
    Ничего не имею против христианской литературы! Просто было немного обидно, что такой интересный и лихо закрученный сюжет зависает в воздухе и не раскрывается до конца.

Вывод: эта книга будет интересна верующим православным читателям.
    А я, в свою очередь, скорбно вздыхаю о том, что Юлия Вознесенская зарыла в землю свой яркий талант писателя-фантаста.

metamorphozka

Очень интересный автор оказался! Даже не представляла, что настолько мне понравится. Вроде бы обычное (одно из многочисленнейших вариаций) описание не столь далёкого уже, но тем не менее будущего. В общем-то, довольно реалистичное, как по мне :) Персоники, которые бесплатно раздают всем, возможность жизни в своих многочисленных Реальностях, создаваемых виртуозами-декораторами. А на деле это вырождение, мутации, тупоумие и тотальное подчинение Мессии целой планеты людей. Среди всего этого "великолепия" живут те, кто помнит истинную веру, учение христианское, хоть их и выслеживают солдаты Мессии (лживого, как и культ его самого). И именно благодаря вере есть возможность избежать конца света, что в конце концов и приводит юную Кассандру к осознанию истины...

Magica

В свое время мне эту книгу буквально всучили, как попытку заинтересовать меня хоть какой-нибудь религиозной литературой. Дурацкая была попытка и, естественно, я поначалу не испытывала к книге ни малейших теплых чувств. Но по прочтении не могу не признать - написано очень живо, ярко и увлекательно. Я любитель всевозможных антиутопий и описаний тоталитарных режимов. И тут всё это представлено довольно убедительно. С языком у автора тоже всё в порядке, придраться особо не к чему.
    Некоторое морализаторство в книге конечно же есть, куда ж без него. Но подано всё очень тактично и ненавязчиво. Никакого "промывания мозгов", если кто-то этого боится. Но, разумеется, православие и религия представлены в самом радужном свете. Этакое "идеальное православие", можно сказать, каким его хотелось бы видеть.
    С героями действительно беда. Как уже правильно заметили до меня, острая нехватка хороших мужских персонажей. А те что есть - выписаны довольно плоско и шаблонно. Кажется, автор не особо силен в мужской психологии. :) Но зато женских персонажей много, разнообразных и живых.

Написала бы подробней, но за давностью прочтения уже не помню многих деталей, боюсь наврать.
    Главное, что ощущение от книги осталось хорошее, а это весьма важный для меня показатель. Душевное чтение, и не из-за религии даже, а просто от ощущения надежды и человеческой взаимопощи, сердечного тепла. Неплохо для такой книги, очень даже неплохо.

Narmiel

Замечательный приключенческий роман, легко и остроумно написанный. Вы не встретите нудных моралей и религиозных нравоучений, но после прочтения у вас останется то чудное чувство веры, которого так часто не хватает. Книга о последних временах, о пришествии антихриста и о том, как немногие верующие в истинного Бога, оказавшись вне закона, пытаются несмотря ни на что спасти себя, своих детей и свою веру.И хотя описываемые события происходят на фоне ужасной трагедии, которую невозможно остановить, место тревоги почему-то прочно занимает надежда.
    Единственное, что может показаться странным - это книга о женщинах. Кассандра, её замечательная бабушка, монахини - и ни одного яркого запомнившегося мужского образа. Даже возлюбленный Кассандры Леонардо как будто не проявляет никакой инициативы, просто периодически появляется в нужных местах, "на подхвате".
    Итак, перед нами достойный образец произведения, замечательного и с литературной, и с идейной точки зрения. Всем православным - однозначно маст рид.