Рецензия Maria1994 на книгу — Юлии Вознесенской «Паломничество Ланселота» — MyBook

Отзыв на книгу «Паломничество Ланселота»

Maria1994

Эту книгу для меня купила мама. Я читала Юлию Вознесенскую и раньше:это были "Юлианны". Из тех книг я не запомнила ничего,кроме четкой "антипоттеровской" направленности. А вот "Паломничество Ланселота" запомнилось мне гораздо лучше. Книга увлекательная,читается быстро и легко. Но... Она не из тех,которые можно перечитывать бесчетное количество раз. Не из тех,которые оставляют след в душе и впечатление на всю жизнь. Что же касается христианских истин,заложенных в романе Ю.Вознесенской,то лично я сторонник того,что эти истины должны подаватся совсем иначе. Я православная,верю в Бога,хожу в церковь - казалось бы я самая что ни на есть целевая аудитория для подобных книг. Но не тут-то было. Для того, чтобы еще раз почувствовать настолько для меня важна вера в Бога,я лучше еще раз открою любой из романов Фёдора Михайловича Достоевского. В самом деле,вот эта цитата из "Подростка":"Жить без Бога - мука одна" - для меня звучит гораздо убедительнее,чем сотни нравоучительных страниц Вознесенской. Также я могу в любой момент взять с полки "Овода" Этель Лилиан Войнич (читателям моих рецензий слишком частое и восторженное упоминание этой книги уже,должно быть,набило оскомину. Но что поделаешь раз эта "атеистическая" книга показала мне,что жить без веры трудно. Но должна быть еще и любовь. К ближнему.)и,получив огромное эстетическое удовольствие от этой истории,вынести для себя еще и некую мораль. Да,она не лежит на поверхности,как в книгах Юлии Николаевны,но разве это плохо? Ведь и у Ф.М христианская мораль не лежит не поверхности,а кто скажет,что он не был религиозным?

Есть для меня в "Паломничестве Ланселота" еще один существенный недостаток:я не поклонница Апокалипсиса и эсхатологии. Я не люблю,когда при мне кто-то об этом заговаривает. Но это личное.
Может,книга кому-то и понравится. Но она не для меня.

7 апреля 2012