marfic

"Паломничество Ланселота" - второй том, продолжающий "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". В какой-то мере это самостоятельное произведение, ибо это уже не продолжение истории Кассандры и ее Леонардо, а повествование о новых героях.

Оценка моя весьма необъективна. Честно говоря, герои этой книги куда более симпатичные, чем герои первого тома. Бравый инвалид Ларе Кристенсен, в одиночку, но без пафоса, сражающийся с целым миром и идущий к своей цели, куда приятнее, чем избалованная кара Сандра. И хотя в основе лежит тот же путь - путь заблудшего к вере - все равно испытания, выпавшие на долю инвалида Ланселота куда интереснее. За что же тогда оценка существенно ниже, чем за первый том? А вот как раз потому, что основа произведений целиком и полностью идентична, по одному лекалу выполнена. Что убеждает меня в том, что Юлия Вознесенская не столько писатель, сколько любитель, иначе говоря - графоман. Не без доли таланта по части умения нафантазировать, но и не без фанатичной религиозности. И если первый том было интересно, как, скажем, попробовать лягушку, то на втором томе уже захотелось нормального наваристого борща.

Неприятно удивил финал. Автор непрозрачно намекала, что мир Антихриста катится в тартарары, но ведь можно было придумать какое-то иносказание библейским буквальным восхождениям на небеса праведников? Увы, я близко не общаюсь с батюшками или иными лицами, обличенными церковной властью, но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб.

Что понравилось, кроме главного героя Ланселота? Пожалуй, "гонки на выживание" и находчивость главного героя. В противовес единоличному суперменству автор предлагает исконно русский способ справляться с бедой - всем миром. И именно эта часть более прочих умиляет и внушает симпатию.

Narmiel

Благодать, поставленная на конвейер, перестаёт быть благодатью.
    Больше тут сказать нечего. С первой частью ни в какое сравнение не идёт. Полный провал.

Maria1994

Эту книгу для меня купила мама. Я читала Юлию Вознесенскую и раньше:это были "Юлианны". Из тех книг я не запомнила ничего,кроме четкой "антипоттеровской" направленности. А вот "Паломничество Ланселота" запомнилось мне гораздо лучше. Книга увлекательная,читается быстро и легко. Но... Она не из тех,которые можно перечитывать бесчетное количество раз. Не из тех,которые оставляют след в душе и впечатление на всю жизнь. Что же касается христианских истин,заложенных в романе Ю.Вознесенской,то лично я сторонник того,что эти истины должны подаватся совсем иначе. Я православная,верю в Бога,хожу в церковь - казалось бы я самая что ни на есть целевая аудитория для подобных книг. Но не тут-то было. Для того, чтобы еще раз почувствовать настолько для меня важна вера в Бога,я лучше еще раз открою любой из романов Фёдора Михайловича Достоевского. В самом деле,вот эта цитата из "Подростка":"Жить без Бога - мука одна" - для меня звучит гораздо убедительнее,чем сотни нравоучительных страниц Вознесенской. Также я могу в любой момент взять с полки "Овода" Этель Лилиан Войнич (читателям моих рецензий слишком частое и восторженное упоминание этой книги уже,должно быть,набило оскомину. Но что поделаешь раз эта "атеистическая" книга показала мне,что жить без веры трудно. Но должна быть еще и любовь. К ближнему.)и,получив огромное эстетическое удовольствие от этой истории,вынести для себя еще и некую мораль. Да,она не лежит на поверхности,как в книгах Юлии Николаевны,но разве это плохо? Ведь и у Ф.М христианская мораль не лежит не поверхности,а кто скажет,что он не был религиозным?

Есть для меня в "Паломничестве Ланселота" еще один существенный недостаток:я не поклонница Апокалипсиса и эсхатологии. Я не люблю,когда при мне кто-то об этом заговаривает. Но это личное.
    Может,книга кому-то и понравится. Но она не для меня.

fantadivina

Сразу скажу, книга далеко не идеальна. В глаза бросаются и жуткие стилистические огрехи, и весьма навязчивое проповедничество и порой мне становилось немного смешно оттого, как сильно роман напоминает агитки в стиле старых советских романов, только вместо коммунистов и пионеров - монахи. Все так, но есть одно но... то самое "но" из-за которого я регулярно роман перечитываю, особенно в не самые лучшие дни моей жизни. "Паломничество Ланселота" светлый роман, добрый. Жить хочется, когда его читаешь, делать добро, как бы банально это ни звучало, а ведь это-то наверное и самое ценное в книге. Не только в этой. В любой.

Nikivar

Есть такой специальный жанр литературы для детей (подростков) - научно-популярная, облеченная в художественную форму. Один из выдающихся примеров подобного рода книг – Магистр рассеянных наук В. Левшина.
    В данном случае перед нами катехизис для подростков (или толкование Апокалипсиса, если хотите). Это что-то вроде учебника по вере, в который, к великому сожалению, попала не только вера, но и верования – «православная» одежда, еда, манера общения с другими людьми. Хотя, надо признать, в контексте книги последнее вполне оправданно.
    Если подходить к «Паломничеству Ланселота» с этих позиций, ее недостатки исчезают. В таких книгах правомерны резонерские речи, отчетливая поучительность всего рассказа, аморфность некоторых групп людей – массовки (дети-инвалиды здесь – именно группа людей, ни одного конкретного человека), а также некоторые, так скажем, подтасовки, типа такой (Жерара. чтобы было понятно, буквально тащат креститься):

— Да стойте вы все, сумасшедшие девчонки, — попытался остановить их Жерар. — Я же не готов!
    — Готов, готов! — заверил его Пятик-Петр, подталкивая в спину. — Попроси, чтобы тебя Павлом нарекли!
    — Не знаю почему, но чувствую, ты прав — надо идти, — сказал Жерар. — Веди, братишка!

В остальном книга очень неплохая. Еще в «Приключении с макаронами» Ю. Вознесенская создала хорошо проработанный мир: и здесь никаких подтасовок, новая география нашей земли обоснована, то же и с политическим устройством (кстати, забавно придумано про Россию – наивно, конечно, но очень мило); рассказано о способах выживания (жизни) в условиях этого мира; разные люди обладают разными характерами, способами поведения в критических ситуациях.
    Повествование увлекательно, почти нигде не проседает, а при появлении старых знакомых, особенно Кассандры, и в сцене гонок на Вавилонской башне (т.е. там, где автору не требуется поучать и показывать «как правильно») – становится по-настоящему захватывающим.
    Отмечу и очень тактичный конец, что само по себе примечательно в книгах на подобную тему.