«Мои посмертные приключения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Вознесенской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мои посмертные приключения»

отзыв и рецензия на книгу

Adazhka

Если вы хоть раз были в Киево-Печерской Лавре, то знаете, что книжечки "Мытарства души Феодоры" там продаются как горячие пирожки. Объяснение этому — большая картина, расположенная при входе в пещеры, где обычно останавливаются группы, чтобы подождать свое время спуска, и как раз здесь они и узнают об этой истории, а потом уже увозят ее домой, как сувенир, в виде брошюры.

Книга Юлии Вознесенской хороша тем, что современным языком пересказывает каноническую историю. На актуальных примерах напоминает православным христианам, что жить нужно, не нарушая заповедей, что хорошо бы активнее вести себя в церкви, почаще туда ходить, исповедоваться, причащаться, иначе до Суда Божьего можно и не добраться.

Если в кратце, то после смерти за душой приходят и ангелы, и демоны. Если демоны забирают ее первыми, то путь ясен и прост — прямиком в ад. Если ангелы успевают перехватить душу, то они отправляются на Суд к Господу, но до него душе предстоит пройти испытание воздушными мытарствами. Каждое мытарство что-то вроде блок-поста, где демоны предъявляют тематисеские содеянные грехи душе. Пройти этот блок-пост можно либо опровергнув грех (например, ты в нем уже покаялся), либо предъявив благое дело, либо благодаря заступничеству уже умерших родственников или молитв живых. Здесь на этом история не заканчивается и продолжается дальше, дальше и дальше, и является собирательным повествованием многих христианских учений о том, что с нами происходит после смерти.

Задумка хороша. Не только я так считаю, но и церковь, которая благословила на написание этого труда и приняла его, как не противоречащий устоям. Но! Если после "Мытарств души Феодоры" остается приятное чувство, что надежда есть, тут так сгущены краски, что начинаешь думать, что спасения нет. Точнее — спасение есть, если у тебя есть святые мученики в роду, если ты диссидент, если ты мотал сроки по лагерям. Если все параметры соблюдены — будет тебе счастье, а нет — извини.

И все же при всей категоричности автора хочу сказать, что посыл у книги правильный. Нельзя прожить неправедную жизнь, ни разу не задумываясь о жизни вечной и своем месте в той жизни, и надеяться, что все как-то само собой разрешится и ты окажешься в раю.

Меня конкретно эта книга вдохновила на соблюдение Великого поста. На осознанность в плане не только дел, но и помыслов. На исключение из речи слов-паразитов. Понятно, что я не претендую на праведность, но надеюсь хоть немного облегчить задачу моего ангела-хранителя на пути моих мытарств. И знаете, мне эта история показала, что не нужно откладывать на потом заботу о вечном. Потом может не наступить, а положительного багажа с собой может и не оказаться.

Читать или нет миссионерскую литературу — решать каждому лично. Но свою функцию она выполняет исправно — напоминает, что время думать о душе уже пришло.

6 апреля 2018

mira_dejavu

Книга заставляет задуматься о том, а есть ли на самом деле иной мир, загробный?! И что там? Как там? Книга написала очень понятным, доступным языком. С одной стороны, понятная и ребенку, но с другой стороны, достаточно жесткая даже для взрослого. Рекомендую.
23 ноября 2008

Shendydenn

Очень интересная вещь, рассказывающая нам о посмертных приключениях одной женщины.
Книга очень небольшая и с долей неожиданности в сюжетных поворотах.
Изредка, читать было очень страшно, ибо описания очень подробные и пробирают до мурашек.
Очень мне понравилось то, что в посмертии главная героиня встретила своего мужа, но не узнала его. Это было очень интересно.
Советую!

7 марта 2021

Vasbka

Книга сразу поразила меня своей наивностью. Главная героиня предстала какой-то глупенькой барышней, которая не понимает того, что произошло. Представьте, что вы умерли и вместо небытия, вам открылось неизвестно что - вы летаете в виде духа и так далее. Вас должно это так заинтересовать, так поразить, даже если вы в это верили. Вы должны быть на пике своих эмоций, а вот главную героиню это не очень-то и волнует. И вправду, подумаешь в виде духа летаешь. Она даже не пыталась попробовать понять свои ощущения и так далее, когда к ней пришли инопланетяне (бесы), то она стала им грубить, вести себя неадекватно (замечу, что делала она это не потому, что они бесы, так как не знала этого), будто бы до сих пор на земле живёт или даже будто бы это её состояние для неё вполне обыденное. Потом предстал дьявол. Худшего дьявола я ещё не видел. Он никакой, он непонятно кто, он не Дьявол, а клоун. Дьявол мне кажется каким-то порождением истинного(!) зла, злорадства, страха и так далее. А он представляется каким-то мелким лгунишкой подстать бесам. Ну разве это Дьявол? Такой Дьявол даже соврать и обольстить не сможет. Такому Дьяволу и пяткой в нос можно дать, и героиня дала ему только не пяткой, а цепочкой по голове. Ну что за слабак этот Дьявол?

Что касается всех мытарств, то тут тоже всё как-то странно. Везде у неё находились грехи, но везде её отмазывали. Мол. "Она украла бумагу! - Но она же писала на них святые тексты! - Ну, тогда ладно." И так везде. А в том же мытарстве блуда, Дед вытянул её обратно, и они пошли дальше. Но как они пошли дальше, если он вытянул её в начало? Обошли? Так почему же все мытарство не обошли? Обошли бы и делов-то. Но самое интересное то, что чтобы всё было хорошо - надо молиться. Везде! Всегда! Не важно зачем, не важной искренни или нет, но надо. Почему я так говорю?

— Велика Ее милость к бедным людям! — воскликнул Ангел и перекрестился. Я внимательно смотрела, как это правильно делается: а вдруг еще пригодится?

И вправду. А вдруг пригодится! Зачем искренность, зачем вера и понимание. Главное, вдруг пригодится!
И так везде. Какой бы вопрос не был - ответ один: Молись! Везде и всегда.

Несмотря на то, что героиня прошла уже все мытарства, увидела Дьявола, бесов, святых, Рай - она всё равно осталась глупа.

Я решила, что пора уже показать характер:
— А ты, Дед, сияешь так, что тебе надо бы, выходя из дома на прогулку, надевать на голову абажур, а то ослепнуть можно.

Ну, как, как можно так говорить после всего? Показать характер! Какой к чёрту характер? Одно дело, если бы это было сказано в шутку, смешно. Смех - это добро. А другое дело, как в итоге вышло. И это после всего, что произошло. Автор хоть бы героиню свою сделала более умной, а то читать совсем невозможно.

Но что делают люди в раю? Они молятся. Постоянно молятся. Смысл жизни на земле? Молиться. Смысл жизни в Раю? Молиться. Смысл жизни в Аду? Молиться, чтобы попасть в Рай и потом там молиться. Везде и всегда молиться. Если прогнать текст через SEO-анализатор, то слово "молиться" точно будет на первом месте в частотном списке.

Но это всё ничего. Но как люди попадают в Рай, а как в Ад? Очень просто на самом деле. Если ты не христианской веры, значит ты попадёшь в Ад! Будь ты хоть трижды добрым человеком, ты всё равно попадёшь в Ад. Если ты буддист, который всю жизнь само совершенствовался, никому ничего плохого не делал, а может даже и хорошее делал. Ты всё равно попадёшь в ад. Или будь ты атеистом, или даже апатеистом, который просто не думает о Боге, но который может быть очень добрым человеком. У которого другие кредо, он делает добро ни ради Бога, а ради людей, ради любви к людям. Но он всё равно попадёт в Ад! Да что же там за Бог такой у них? Милостивый и добрый? Не похоже, честно говоря. Было там место, где отмаливали грехи люди, на окраине Ада. Так там был человек, который делал это уже 200 лет. Жил он 50 лет, а молится 200. Отлично придумано.

Где-то с средины книги пошло более менее нормальное повествование, где автор не пыталась рассуждать на темы, которые ей вбили в голову, и в которые она поверила. Повествование об Аде довольно интересное, но всё равно немного наивное и мало раскрывает героиню, да и нелогичное немного. Вот к примеру, Ангел её в начале пути оставил, сказал, что дальше нельзя - не его территория. Однако всё это время летал и скидывал ей хлеб. И нам не раскрыли того, как это было опасно для него или что-то типа такого. Как мне это понимать? Сказал - нельзя, а сам летает спокойненько.

В конце книги написано, что она должна показать, что наша жизнь не бессмысленна. Конечно она не бессмысленна, главное молиться и всё будет хорошо.

Вся книга пропаганда христианской веры и оскорбления других вер. Это яркий пример фанатичной религиозности, которая даже хуже атеизма. И да, я сам атеизм не пропагандирую. Но и не хочу, чтобы кто-то считал эту книгу представлением о Боге и Рае. В этой книге нет Бога. У Толстого в Войне и Мир больше Бога (это не сарказм, у него там и вправду много Бога). Как сказал один человек: Святым можно быть и без Бога. Бог не делал людей, как рабов, чтобы они молились ему каждый день. Если он и сделал людей для какой-то цели, так для того, чтобы люди полюбили друг друга и были сплоченны в жизни. Зачем создавать себе рабов Доброму существо? Иначе оно не доброе. А я верю, что Бог, если он существует в виде некого существа (тут уже кто как представляет всё это), то он добрый, и создавать рабов ему не нужно.

Знаете, что такое вера? Бог есть на земле. Бог - это любовь, доброта. Верующие понимают это дословно, а атеисты по-другому. Верующий говорит: я знаю, что творить добро хорошо и так правильно, так Богом заведено! Атеист говорит: я не верю в Бога, но я знаю, что творить добро хорошо и правильно, потому что я делаю это людям, но не Богу. А суть одна и та же. А вера в Бога - это только представление о том, каков он. Одни считают его существом реальным, другие считают, что он есть в каждом человеке, но самого существа нет, третьи считают ещё как-нибудь. Атеисты считают, что Бога и вовсе нет. Но это никак на них не влияет, если они не фанатичны в своём атеизме, так же, как верующие могут быть фанатичны в своей вере. В своих псевдо молениях мы можем забыть о всех, кто нас окружает и тогда точно земля превратится в Ад.

P.S. Я бы может и поставил с натяжкой оценку 3, только потому, что автор хоть и неудачно, но пытался донести что-то хорошее. Но поставлю 2 из-за этого бреда:

— Не знаю, может, я и не умею еще как следует любить Бога, но Сатану и бесов я определенно ненавижу!
— Этого мало, но и это уже хорошо. Тебе, кстати, никогда не приходило в голову, что борясь с советским режимом, ты, в сущности, боролась с Сатаной, поскольку это был сатанинский режим?
— Многие его так называли, но я полагала, что это метафора.
— Какая там метафора! Россия была отдана во власть ему за грехи.
4 февраля 2013

Alek_sibirus

Идея и интересные мысли, есть. Полезная книга в формировании своего жизненного пути для молодёжи и не только. Но отмечу, что автор позволила себе пофантазировать от души. Эта книга больше подходит людям западного богословского мышления (европейцам). Разные моменты порой вызывали негативные эмоции и критику, но если в том была задумка автора, то допустимо. Прочитать на раз можно. Хотя, по отзывам, некоторым хочется перечитать.

С восточно-христианской канонической  точки зрения для формирования своего жизненного пути лучше всё-таки использовать традиционное Евангелие. Там вымысла нет. Если брать Библию в целом, то она многожанровая со множеством поучительных жизненных историй и не уступает ни одной книге. Но без толкования её читать мало пользы, поскольку только отчасти она должна восприниматься в буквальном смысле. Многие вещи описаны иносказательно, притчами.

В данной книге, с устрашающими посмертными картинами, можно найти и забавные моменты. К примеру, общение Ангелов между собой по средствам специальной рации. Но возможно это лучший из вариантов, которые были у автора. (Пардон! Кажется этот эпизод из "Юлианна...". История про двух девочек близняшек. Может понравится детям от 12+)

31 июля 2023

Оксана Ильина

очень хорошая книга,все что описывается в ней это есть на самом деле,советую
25 августа 2017

tany...@bk.ru

Книга хорошая. Всем рекомендую.
Единственно, на нее надо смотреть, не как на нерушимый догмат, а как на взгляд отдельного человека(писателя), который предполагает что нас примерно может ждать после смерти.
Книга с юмором, читается легко. Есть трогательные моменты.
Если ее читать без фанатизма, а как очень моральное фэнтези, то ей можно поставить и пять звезд.
24 декабря 2015

xea...@gmail.com

Книга впечатлила и полностью выполнила свое предназначение, задуманное автором- а именно заставила задуматься над многими вещами, которые отравляют жизнь и душу.
29 января 2016

Кира Мид

книга заставила задуматься о прожитой жизни, сделанных ошибках, и своих заблуждениях и о том, что мы думали правильным оказалось не совсем правильным и осталось ли время что-то исправить. Валентина.
16 января 2024

Igor Makarenko

Моя любимая книга, много раз её перечитываю. Есть в бумажном варианте и в электронном. Однозначно советую эту прекрасную книгу.
10 апреля 2024