Рецензия grebenka на книгу — Юлии Вознесенской «Асти Спуманте» — MyBook

Отзыв на книгу «Асти Спуманте»

grebenka

Игры на ЛЛ дело интересное и полезное, но когда достается вот такое, хочется перестать играть навсегда. Я очень лояльна к женским детективам и любовным романам. Я и Донцову с Куликовой читала под настроение ( правда не помню что именно, поэтому в списке прочитанного у меня этих книг нет). Но ЭТО читать нельзя.
Уже по аннотации было все понятно. "Новый роман от автора православных бестселлеров". Я человек невоцерковленный, хотя и крещеный в православии. Я с большим уважением отношусь к верующим. Но (а может быть как раз именно поэтому) православный и бестселлер в одном предложении - это на мой взгляд полный сюр.
В самой книге тоже много всего прекрасного. Например, инспектор полиции чует "русский след" в одном самоубийстве. На основании шубки в шкафу с этикеткой "Made in USSR". Идет за помощью к русской графине Апраксиной, которая такая умная, что все сейчас раскроет. Прям посмотрит и сразу все понимает. Например,

— Дорогая графиня, эту часть расследования я целиком перекладываю на ваши плечи, а сам с интересом послушаю выводы.
— Хорошо, смотрите и слушайте. Вот эти мелкие горизонтальные морщинки над внешними краями бровей, — Апраксина взяла из стаканчика карандаш и острием показала инспектору едва заметные линии на фотографии, — говорят о преданности, а проще говоря, о привычке «смотреть в рот». Может быть, это самоубийство из-за потерянной любви? Допустим, она замужем и узнала, что горячо любимый муж собирается ее оставить.

Раз православный бестселлер, то невозможно обойти вниманием православную моду.

— Я приготовила себе наряд на погребение в соответствии с православной модой.
— ?!
— На смертный час у меня приготовлена рубаха, освященная в Иерусалиме на Гробе Господнем, в которой я до этого окуналась в Иордане, а также саван, расшитый монахинями греческого монастыря, — с молитвами и распятием.

И т.д., и т.п.
Правило 50 страниц я честно соблюла, а от остального увольте.

16 марта 2014