Рецензии и отзывы на Волк советской эстрады

vamos

Мне всегда сложно писать отзывы о книгах, которые очень сильно понравились. У нас тут все-таки серьезный сайт, просто восторгами и выкриками "какая книга, ах, какая книга!", которыми я достаю мужа уже третий день, тут не ограничишься, надо как-то рассказать о книге, найти нужные слова для выражения всего, что бушует внутри после прочтения. А это сложно, ругать проще в разы. Начать, наверное, нужно с того, что все мои ожидания эта книга превзошла. Я была очень положительно к ней настроена, была уверена, что Юлия Волкодав не сможет написать плохо, но все же на всякий случай собрала весь свой запас снисходительности, все-таки первая серьезная книга автора, да и тема не то чтобы совсем моя. И весь этот запас пропал даром, от первой до последней страницы мне ни разу не пришлось сделать скидку хоть на что-нибудь, это оказалась настолько хорошая, достойная, настоящая книга, что мне даже стало немного стыдно за такой свой настрой. И самое главное - она была невозможно интересная.
    Несмотря на то, что начинается книга как детектив, на самом деле это история жизни одного из советских артистов, с детства до старости, очень глубокая и потрясающе написанная. Атмосфера советской эстрады меня просто затянула, и хотя все герои вымышлены, а прототипы я искать даже не пыталась, все кажется настолько знакомым, известным, что мне казалось, я не читаю текст, а вспоминаю что-то происходившее со мной. Это довольно странно, ведь я принадлежу к поколению, для которого и "молодежь, разъезжающая по стране тремя составами двойников" была устаревшей, а слушаю и вовсе другую музыку. Тем не менее я словно сама пережила и концерты, и гастроли, и учебу в ГИТИСе, словно сама передумала все мысли Волка и перечувствовала все его сомнения. А как здорово здесь показано изменение времени, все эти семидесятые-девяностые-двухтысячные, - это именно то, за что я люблю современную русскую прозу, и написано просто великолепно.
    Закулисная жизнь заслуженного артиста показана так точно и интересно, что оторваться невозможно. И вроде бы ничего кардинально нового Юлия Волкодав не сказала, все мы и так знаем, что гастроли - это тяжело, а образ артиста - это просто маска, но обычно мы об этом не задумываемся, но автор показывает все это невозможно правдиво и точно.
    И так же интересна личная жизнь Волка, его отношения с женщинами, с друзьями. Рассказ ведется от лица нескольких героев, и иногда Волк серьезно бесит, но как только повествование переходит к нему, сразу проникаешься его правдой и встаешь на его сторону. Помимо интересной истории есть и над чем поразмышлять, например, о старости, неудачных женитьбах, мужской дружбе, поздней любви, семейном уюте. У меня бы просто голова разорвалась от мыслей, если бы я позволила себе думать их все по мере возникновения.
    И конечно, здесь есть потрясающий город Сочи. До этой книги я вообще ничего о нем не знала, видела один видеоблог оттуда, да еще с ним у меня ассоциировалась старая команда КВН. А после прочтения я не то чтобы совсем влюбилась, но Сочи перестал быть для меня пустым местом. Теперь, когда я встречаю упоминание этого города, я сразу вспоминаю Волка советской эстрады, город для меня овеществился, стал очень значимым, интересным, как Львов или Киев после книг Дины Рубиной. Появились воспоминания о нем, пусть прожитые и не мной. Невозможно не почувствовать любовь к городу, с которой эта книга писалась, и невозможно эту любовь не разделить.
    Теперь Юлия Волкодав стала для меня настоящим автором, серьезным, достойным, и выхода ее книг я буду ждать с огромным нетерпением. Как бы хотелось, чтобы такие книги попадались мне чаще, чтобы их в принципе было больше в нашей литературе.

Ninelle_G

Я поняла, чем меня так привлекают книги Юлии Волкодав. Всё просто. Юлия любит своих героев. Любит всех без исключения. Не важно, что они вытворяют и каковы их нравы.
    Любит Леонида Волка, женатого на эстраде. Это только на первый взгляд кажется, что он изменяет своей жене с другими женщинами и работой. Нет, Леонид Волк работе изменяет с женой и другими женщинами. Автор на протяжении всей книги даёт нам понять, как на самом деле расставлены приоритеты. И пока этот неверный муж не отдаст этой всесильной женщине Эстраде Советской все свои долги, она его не отпустит.
    Любит Юлия и Натали, которая совсем не такая стервозная и пустая, как кажется на первый взгляд. Натали на поверку оказалась человеком за которого всю жизнь всё решали другие люди, держали в ежовых рукавицах. А когда ей представился шанс изменить свою жизнь и отстоять своё счастье, она им не воспользовалась, не поняла, что это спасение, не разглядела. Жалко её, очень.
    Любима автором и Настасья. Ну тут всё понятно. Настасья единственная понимала, кто на ком женат, поняла, что остаётся просто терпеливо ждать.
    Любимы все: лучший друг Карлинский, его жена Полина, их дочь Мишелька. Любима скупая на похвалу бабушка Лени, чья смерть заставила меня всплакнуть. И даже престарелый метр советской эстрады, коллега Леонида Волка со старческой квадратной задницей в джинсах, и тот любим.
    В книгу хочется погружаться. Она очень атмосферна.
    Тут вам и военный Сочи, и разухабистая Москва. И СССР сороковых, и Россия девяностых. Юлия расскажет вам и об особенностях обучения в ГИТИСе, и о работе грузчика в гастрономе.
    С главным героем читатель немножко приподнимет кулису, чтобы посмотреть, какова на самом деле участь знаменитости и так ли она безоблачно прекрасна, как представляется обывателю.

OrlokaHoeg

Остро захотелось в Сочи: чуть ли не по местам "боевой славы" Леонида Волка.
    Нет, правда, лучшие фрагменты романа связаны именно с этим городом. Военные годы, дельфин этот на берегу, бомбежка, мучной снегопад, одинаковая для всех бедность, ребятишки военного времени, удивительные какие-то взрослые. Лучшие герои книги, мне кажется, взялись из Сочи военных лет. Может, потому что "детство - лучшее время года", самое атмосферное, самобытное, и автору удалось написать о нем так достоверно? И неважно, что там дальше выкинет главный герой, каких дел натворит - ты его с легкой руки автора уже полюбил, уже за все авансом оправдал. А когда Волк состарится, в нем снова проступят черты сочинского мальчишки, по которому ты так скучал, и ты его узнаешь - это очень трогательно.
    У автора внятный, легкий, без лишних затей слог. Можно, наверное, поискать стилистические погрешности: порассуждать о том, что персонажи говорят одним языком - авторским, а не своими собственными. Или потыкать в композиционные приемы, они совсем несложные и даже предсказуемые. Но что-то мне подсказывает: пожалуй, Юлия Волкодав затеяла книжку не затем, чтобы удивлять публику стилистическими и композиционными коленцами. По-моему, она просто любит своих героев, и умеет об этой любви рассказать.

corsar

история понравилась, рассказ целостный, ничего не обрывается, герои действуют логично, есть правда характера, никакого идиотизма, все объяснено, а иногда даже с перебором :), имхо - можно что-то оставить и чуть недосказанным, поразмышлять :), но это на вкус и цвет :). хорошо передан дух советский эпохи - от военной и после военной до 90-х, интересно было узнать больше о Сочи. автор очень любит и очень бережно рассказывает о своих героях, старается сохранить объективность, не добавляя оценочности в описание действий, даже Натали вызывает сочувствие и жалость (хотя она скорее их вытребовала :)). хотелось бы побольше о Борисе о его семье, как-то схематично он прошел, с одной явной миссией - преданный друг и спаситель ГГ.
    что осталось непонятным, а скорее не понравилось. детективная завязка закончилась пшиком, и не очень понятно для чего она вообще тут? чтоб лишний раз показать, что известнейший певец, любимец публики, заслуженный и проч.. может в трудную минуту рассчитывать только на друга детства? "от сумы..." и т.п., но это действительно лишний раз, т.к. вся книга по сути именно об этом (в числе прочих тем). второе, это образ Настасьи - полный перебор((( с ее появлением книга "обрела" вид и содержание чиклита((( сомнительное приобретение(((
    отдельно хочу отметить отличную начитку аудиокниги автором! очень понравилось! с удовольствием послушаю другие книги!

Ну что я могу сказать только браво! Книга затянула меня на добрых 9 часов. Читать одну книгу целый день это нонсенс для меня. На эти 9 часов я поверила что Волк существовал , мне казалось я читаю мимуары артиста. А как тепло о нем вспоминал друг Боря?! Наверное я могу рассказывать про эту книгу долго и с наслаждением. И те кто читал меня поймут , вспоминая и легкость слога, и как построена сама книга. А о сюжете вообще нечего говорить его надо читать и перечитывать! А тем кто еще думает читать или нет я скажу читайте не пожелеете. Искренне Юлия Соловьева.