Рецензии и отзывы на «Шкура»

4.7
    sleits

Не буду говорить за большинство читателей, но я всегда выбираю книгу, а не автора. Я тщательно изучаю аннотацию; реже, если терзают сомнения, просматриваю отзывы, при этом не читаю их, а пробегаю по-диагонали, чтобы не нахвататься спойлеров. Если после чтения книги мне понравился стиль и язык автора, я просматриваю другие книги и подбираю интересные для себя. Но даже если я от книги была в величайшем восторге, это далеко не значит, что буду читать у автора все подряд. Итак, для меня интерес к книге первичен, к автору вторичен.

И вот первое, и вероятнее всего, единственное исключение: мне интересна в первую очередь личность Юлии Волкодав, и мне было безумно интересно, что и как она пишет. Честно признаюсь, темы ее книг мне неинтересны. Если бы мне попались эти книги в магазине, неважно с какими обложками - этими или другими, я бы, взглянув на аннотации, положила книги обратно. И тут же забыла бы об их существовании. Но это же Юлия Волкодав! Я не читала ни "Волка советской эстрады", ни "Фанаты", потому что отсутствие интереса к эстраде всё-таки перевесило мой интерес к автору. А вот когда вышла книга "Шкура", которая не имеет отношения к большой сцене, да ещё и в начитке автора, я, пока голос разума не начал верещать "не трать время!", принялась читать, а точнее слушать книгу. Голос разума проснулся буквально на первых же страницах (минутах), но голос автора оказался сильнее, и это стало решающим фактором, почему я книгу не бросила, а продолжила слушать. И дело вовсе не в том, что автор отлично читает (а автор действительно отлично читает!), а в том, что у меня, как читателя, была уникальная возможность услышать в голове историю не так как я ее себе напредставляла бы, а так как слышал ее автор, когда писал. Мне этот опыт по-началу показался как минимум интересным, а со временем я стала получать удовольствие, и к концу книги была просто в восторге!

Я поняла одну очень важную вещь: нужно уметь давать шанс, не книге, не автору, а в первую очередь себе. Именно так и вышло с этой книгой, мне показалось, что я пробую читать книгу на неинтересную для себя тему, а оказалось, что книга то моя! И это я дала себе возможность открыть что-то новое и интересное, а также необычное в плане моего привычного чтения. А автору огромное спасибо за эту возможность! Я уже решила для себя, что прочту (прослушаю) и две другие книги автора (и очень надеюсь, что автор продолжит нас радовать новыми книгами). На самом деле неважно, понравятся ли они мне также как "Шкура", а может не понравятся вовсе. Интересен сам процесс открытия, а именно это со мной и случилось при чтении "Шкуры". Книга сыграла новую мелодию в моей душе, задев те струны, которые не были задеты другими книгами.

Я не могу сказать, что автор изобрел новый жанр, новую форму, но сказал своё слово, и эта книга удивительным образом показывает и личность автора. Если вы любите смотреть канал Юлии, если вам нравится то, что она говорит и как (при этом совсем не важно согласны вы или нет; я например чаще не согласна, но тем интереснее смотреть и слушать), вы получите удовольствие от книги, так как, как говорится, лицо автора выпирает с каждой страницы. Я не могу оценить книгу в отрыве от информации об авторе. В данном случае книга неотделима от своего автора. Я уже говорила, что не стала бы читать книгу, если бы не автор. Но я даже не могу себе представить, что я бы всё-таки прочитала книгу, не зная автора, и не могу предположить, насколько бы мне понравилась книга. Я бы с огромным интересом познакомилась с рецензиями читателей, которые не смотрят канал Юлии.

Я ни слова не сказала о сюжете книги, хотя обычно стараюсь в своих рецензиях написать хотя бы пару предложений, о чем книга. Но это тот случай, когда лучше не воображать себе то, чего в книге нет, так как аннотация наводит читателя на определенные мысли. Книга совсем не о том, о чем кажется на первый взгляд. Более того, "на второй взгляд", то есть уже в процессе чтения, я сразу же разгадала, о чем книга будет на самом деле. И в моей голове быстро выстроилась цепочка до самого финала. Все мои предположения подтвердились; конечно, за исключением деталей. Но от этого мне читать было не менее интересно. Поэтому прелесть книги заключается не в том "о чем", сколько "как" написано произведение. Не читайте аннотацию, читайте книгу! Дайте шанс и книге, и автору и себе.

______
    Слушать книгу онлайн

kotrian

"Шкура" - это уже третья книга известного блогера Юлии Волкодав, с которой я имела возможность познакомиться. Не смотря на мою оценку и все плюсы/минусы, о которых я упомяну ниже, я сразу замечу - да, я рада, что всё-таки прочитала это произведение, составила свое мнение и я обязательно буду в дальнейшем поддерживать творчество автора, ибо сама личность Юлии мне очень интересна и то, КАК она пишет, мне очень и очень нравится. Юлия - безусловно грамотный человек, талантливый писатель и нетривиальный книжный блогер, чьи рассуждения и умозаключения мне очень импонируют. И, что не менее здорово, она дает возможность своим читателям фактически сопровождать процесс написания книг, поскольку в своей группе в ВК часто выкладывает сопутствующие факты, рассуждения и ведет диалог с подписчиками, а это, как вы понимаете, встречается не часто!

Сразу стоит отметить, что "Шкура" совершенно отличается и от "Волка" , и от "Фанатов" - предыдущих книг автора, которые мне понравились гораздо больше. Если вкратце, то "Волк" мне запомнился отличным описанием советской эпохи и детально прописанным главным героем, а в "Фанатах" были замечательно раскрыты характеры трех главных героинь, и, в общем-то, из каждой книги я смогла вынести немало пищи для размышлений, они смогли меня тронуть за душу, они запомнились мне надолго. А вот "Шкура"... Увы, но как я ни пыталась найти в ней ну хоть что-то, за что можно зацепиться (а я, поверьте, очень старалась, из уважения к автору!), чтобы сказать: "эта книга была прочитана не зря!", но никак не смогла выделить ничего, кроме отличного, профессионального слога и, пожалуй, личности Тиграна. Вот и все. Во всем остальном - это типичная история любви (ну, ладно, не совсем типичная, специфическая в силу того, что ОНА годится ЕМУ во внучки), обычная беллетристика, похожая на те книги, которыми набиты киоски в любом российском городе.

Итак, что мы имеем:
    1. Красотка-провинциалка Марина, тридцати лет от роду, которая приехала в Москву за красивой жизнью и "зарабатывает" на эту самую жизнь тем, что... скрашивает досуг богатых папиков. Последний её "проект" - это Тигран, босс её лучшей подруги, которых содержит нашу главную героиню и периодически навещает её на съемной квартире. Марина цинична, грубовата, ограничена и я вообще с трудом представляю, как она умудряется не сходить с ума в четырех стенах без какой-либо внятной полезной деятельности...

2. Нефтяник Тигран, возраст под 75 лет, имеет неясное прошлое, много денег и крутой нрав, на протяжении всей книги порядка сотни раз называет Марину "котёнком", что к концу уже изрядно поднадоедает... Тигран вежлив, честен, обходителен, он уважительно относится к Марине, несмотря на её откровенно вызывающее с ним обращение. И главной загадкой книги для меня так и остался вопрос: "а что, собственно, Тигран в этой Марине нашел??" Изначально он не знал того, что открылось ему после посещения Энска и переезда в "Лесное", он вообще её не знал. Она была обычная кукла. Каких вокруг миллион. И поскольку автор впоследствии преподносит нам Тиграна как этакого необычного человека, с богатым внутренним миром, ранимой душой и непростой жизненной историей, поскольку Тигран оказался ещё лучше, чем был изначально, у меня один вопрос: "Почему же все-таки Марина??" Ответа я, увы, не получила.

3. Водитель Лекс, про которого всё было понятно практически с середины книги... Непонятно только, что там с его женой было дальше, почему они ругались, к чему привела вся история? Очень много "ружей" в книге не выстреливает...

4. Мама Марины. Эта сюжетная линия тоже таинственным образом слилась после больницы и мама куда-то пропала из повествования.

5. Подружка Лёлька. Я все время ждала, что в ее жизни тоже произойдет какой-то толчок: вся эта её ситуация и непонятные отношения с гражданским мужем, но и эта героиня таинственно исчезла из сюжета примерно вместе с предыдущей.

А вообще, главы про город Энск были выписаны отлично - тут большинство читателей (включая и меня) без труда узнают свой собственный средненький провинциальный российский городок с серыми улицами, маленькими магазинами, знакомыми лицами на каждом шагу. Но Марина меня безумно раздражала своими размышлениями на тему "какие тут все местные отстойные, а я такая москвичка достойная". Я всё ждала, что героиня будет расти над собой, как-то развиваться... По сюжету, вроде как, подразумевается, что она-таки изменилась, но как-то это неубедительно. И я вообще не поняла, мораль-то в чем? В том, что "будьте, девочки, как Марина, и тогда вы тоже рано или поздно встретите своего олигарха, который полюбит вас чистой любовью, полюбит ваше темное провинциальное прошлое, доверит свою семью в ваши заботливые ручки и оставит вам состояние..."? Ну не знаю... А был ли у него выбор-то в конце? Так ли все и радужно? Для Марины-то, конечно, все отлично сложилось, прямо как в сказке, даже лучше! Несмотря на вроде как печальный финал. Только вот тут "Красавица" с моральной точки зрения подкачала, а "Чудовище" вообще не понятно, что в ней нашел. И вообще, мы так и не узнали по-настоящему мотивы Тиграна, Марина почти ничего внятного о его жизни так и не узнала. Подозреваю, что она для него, все-таки, была не более чем "украшением старости". Но, опять же, не вяжется это украшение с его личностью никак. Это всё ради Артурика было?? Вопросов много...

В общем, если бы взялась за эту книгу, не зная автора, увидев в магазине (но я бы, на 99%, за неё не взялась, так как жанр не мой, тема еще более не моя, а аннотация бы меня только отпугнула - но это всё МОЁ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, я в принципе такие книги не читаю, не понимаю, зачем их пишут, но опустим это...), то оценила бы "Шкуру" на твердую троечку: хороший слог, динамичный сюжет, пара детективных моментов, несколько интересных размышлений (особенно понравился эпизод гостевания Марины у старой знакомой шахматистки из Энска, которая превратилась в "домашнюю клушу" - этакое сравнение полных противоположностей). Книга читалась (слушалась!) легко, в немалой степени благодаря личной начитке автора (отдельное спасибо Юлии - у неё отличный голос! - слушала я с большим удовольствием).

Еще упомяну, что не понравилось мне излишнее насыщение книги грубостями, как будто специально пытающимися оправдать рейтинг 18+ (современные авторы как сговорились все - "пусть будет побольше мата, секса, ЛГБТ, грязи, сарказма и цинизма - это то, что люди схавают сейчас на раз-два...") Я всё жду и жду, когда авторы начнут писать что-то доброе и вечное, а они всё грязь льют, "чтиво для взрослых" сочиняют... Печально всё это, да. Если такие реалии жизни существуют (а они, конечно же существуют), то зачем это выпячивать и гипертрофировать? Зачем делать в такой истории по сути счастливый конец? Ох, ну ладно, это уже крик души...

Главный вопрос для меня остался открытым: "Зачем была написана эта книга?" При всем моём уважении к Юлии Волкодав (а я, без сомнения, уважаю её, как писала выше), я не могу увязать конкретно эту книгу с её автором - от Юлии я ждала более глубокой истории, более высокой литературы... А тут что-то пошло не так. Буду перечитывать "Волка" и "Фанатов" в ожидании дальнейших книг автора. Ну, пожалуй, на этом и закончу.

Ninelle_G

Мой муж часто любит повторять фразу :"Отношение порождает отношение." Я как-то сразу вспомнила её, когда прослушивала эту книгу.
    Главная героиня Марина - профессиональная содержанка. Во главу угла, выбирая мужчин, она ставит материальный статус избранника.
    Марине уже не 18 и она не испытывает иллюзий по поводу того, на какое место в жизни мужчины может претендовать, заводя отношения, к которым стремится.
    И тут на её горизонте появляется очередной всесильный мира сего. И вроде бы всё идёт по обычному сценарию: cвидания, игра в алтайскую девственницу, просьбы помочь деньгами, планы выпросить машину, а то и квартиру. Но только чем больше наша героиня узнаёт своего благодетеля, тем меньше ей хочется фокусироваться на своей главной цели - обогащении.
    Тигран Борисович (так зовут избранника Марины) рвёт все шаблоны. Он далеко не молод и прекрасно это осознаёт, не стремится доказать себе и окружающим, что он ещё самец хоть куда. А свою новую пассию Тигран Борисович не воспринимает как аксессуар, она для него человек у которого есть чувства, желания и с этим нужно считаться. Товарно-денежные отношения начинают давать сбой.
    Поначалу Марина не может этого понять и перестроиться, да ей не особо это и нужно. В её жизни такого не случалось никогда. Она росла без отца, мама постоянно работала,стараясь обеспечить дочь всем самым лучшим. Девочка воспитывалась на убеждениях, что все мужики козлы, а деньги зарабатывать тяжело. Деньги - самое важное, не зря же мама так их ценит.
    Постепенно читатель наблюдает проблески человечности в героине. Из циничной шкуры, она превращается в любящую женщину.
    Было очень интересно наблюдать за трансформациями героев. Как и говорила автор книги, они не те, кем кажутся. Эта история мне понравилась и в очередной раз напомнила о том, что никогда не надо судить о людях по первому впечатлению.

SchusterSparaxis

"Все не то, чем кажется" - так написано в буктрейлере "Шкуры". И правда, в жизни часто первое впечатление ошибочно. Так и в этой книге: все, что на поверхности - лишь иллюзия, которая осыпается и остается история любви, верности и героизма.

Марина - пташка, стремящаяся в золотую клетку, использующая мужчин в качестве кошелька и даже не отрицающая своей меркантильности. Кажется, что она просто циничная стерва, которая в жизни признает лишь удовольствия. Она не любит своего мужчину, презирает лучшую подругу, спит с первым попавшимся парнем, не слишком сильно привязана к матери. Довольно неприятный персонаж на первый взгляд. Даже ее переезд в столицу, как мне показалось, скорее от скуки, по примеру подружки решила что-то разнообразить. Ненависть к родному провинциальному Энску прорвалась уже потом, по возвращении, в середине книги. А потом что-то меняется не сразу, постепенно. Читатель замечает, что Марина уже не так сильно презирает старого любовника, потихоньку привязывается к маленькому Артуру. В итоге эта, с первого взгляда поверхностная фифа, девушка идет на большой риск для себя, чтобы спасти любимых людей. А что изменилось? Да, были переломные моменты: история со Стасом, ДТП, но, на мой взгляд, не угроза для жизни изменила Марину. Ее изменила любовь. Медленно но верно, но любовь, забота и защита Тиграна изменили девушку. Наверное, вся беда в том, что Марина не знала любви до встречи с нефтяником. Мать-одиночка все время в работе. Многочисленные поклонники видели в ней лишь сексуальный объект, она и не возражала. Вот и обросла Марина драконовой кожей эгоистичной собаки женского рода. В конце книги она предстает перед читателем хозяйственной и любящей женщиной, матерью, которая всегда спала где-то внутри.

Тигран. Марина с самого начала представляет себе его неверным мужем с огромным кошельком. Наверняка, вовремя подсуетился и нажил огромный капитал нечестным путем в трудные для страны времена. И семья у него вся такая же: зажравшиеся снобы и бездельники. Но я, как читатель, не видел этого. Может быть, из-за теплого отношения автора к Тиграну, не вырисовывался у меня тот же образ, что и у Марины. По итогу для меня Тигран - пример стойкости. Настоящий герой, который прошел огонь, воду и медные трубы и при этом остался справедливым и честным человеком, способным любить. За долгую жизнь он перенес столько трагедий, но ни разу не жаловался. Даже капризную Марину, из-за которой у него была не одна серьезная проблема, ни разу не упрекнул. И несмотря на огромное состояние остался обычным человеком, который и брюки погладит и картошку поджарит. Жаль, что все закончилось так, как закончилось.

спойлер
    Он ушел спокойно, когда понял, что Марина может постоять за себя и защитить Артура. Жил лишь усилием воли, чтобы не бросать своих любимых.свернуть

Для меня Тигран остался - рыцарем в сияющих доспехах, который даже в 70 лет стойко выдерживает все испытания, защищает близких и борется с любой несправедливостью, но при этом лишен розового налета романтизма и остается жестким, матерым лидером, готовым играть не по правилам, если нужно.

Но в центре повествования не только история главных героев. Как и в книге "Фанаты" Юлия Волкодав очень честно и интересно описывает обычную жизнь. И секретарша Ольга, и одноклассница Светлана и Лекс - это те люди, которых мы каждый день встречаем в транспорте, на работе или учебе. И даже не подозреваем, что эта уставшая дама в супермаркете в прошлом - одаренная шахматистка; а вон та девушка в автобусе когда-то набралась смелости и бросила все, чтобы переехать в город мечты; а вон тот мужчина способен на то, на что оказался способен Лекс.

"Шкура" - история о жизни, о любви, о том, что люди меняются как в хорошую сторону, так и плохую. История, которую однозначно стоит прочитать.

DaryaTitova705

Юлия, я знаю, что Вы наверняка прочитаете отзыв к Вашей книге, поэтому я хотела бы обратиться к Вам лично. Спасибо Вам за "Шкуру"! Это тот случай, когда не хочется разбирать книгу на составляющие, обсуждать язык автора, повороты сюжета, реалистичность персонажей, это тот случай - когда жизнь написана на бумаге. Только закончила слушать, и у меня текут слезы... Не только потому, что "птичку жалко", а потому что некоторые моменты написаны словно обо мне... Нет-нет ничего плохо не подумайте - я не "коллега" Марины, просто мне очень знакомо, то чувство, которое она начинает со временем испытывать к Тиграну, к человеку который старше ее на целую жизнь... Вы таким удивительным образом передали через Ваш голос ту трепетность, с которой Тигран относится к главной героине, это та трепетность, которую способен дарить только по настоящему любящий человек. Наверное у каждого история Марины и Тиграна вызвала свои аллюзии и ассоциации, мне она напомнила историю Анжелики и Жофрея Де Пейрака - сначала она его не любила (он старшее ее, с физическими недостатками), а потом он стал мужчиной всей ее жизни. Я задаю себе вопрос, а что будет с Мариной дальше, появится ли новый мужчина в ее и теперь уже Артура жизни?... Лично для меня ответ очевиден: такая любовь бывает только раз в жизни, и не каждому дано ее пережить... но хотя бы потому, что она была можно судить, что прожита она была не зря...

Неожиданный эффект вызвала книга. Знал, что Юлия пишет реализм, долго раздумывал, слышал положительные отзывы от Мары book. И тут такая возможность прочитать все в майбуке, смотря ещё канал писателя в ютубе, не смог удержаться и начал читать, и остапа понесло. Сейчас только понимаю на сколько выросла главная героиня сначала и до конца, и что действительно за этой шкурой содержался совсем другой человек, даже концовка супер. Я считаю она получилась, мм не столь ужасной, имею ввиду, на мой взгляд не столь писсемистичной, как мне показалось вначале. Я поставил 4,5, а остальные 0,5, чтобы автор продолжала, и продолжала совершенствоваться, потому что хочется таких профессиональных произведений от неё. Да ещё хотел заметить, этот стиль не в моём вкусе, мне ближе Стивен Кинг, после прочтения я думаю, даже знаю, что буду продолжать ознакамливаться с этим автором. Мне хотелось бы, чтобы и родители прочли, но к сожалению 600 рублей для меня как то тяжеловато.
    Вроде вполне банальный сюжет, как кажется по началу. И героиня жутко бесит первую половину книги. Но чем дальше читаешь, тем больше эта книга тебе в душу залазит. Как-то все реально и от того ещё больней. Тигран просто шикарен. Настоящий. Воплощение мужественности. Редко у меня такое бывает, но последние страницы аж до слез!