«Счастье на бис» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Волкодав, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастье на бис»

zhem4uzhinka

Лучше всего нырять в «Фанатов-2» подготовленным, хотя бы первый роман прочитать. А лучше и предысторию создания обоих знать – тогда финал получится наиболее мощным. Но и просто так взяться сразу за второй том, наверное, можно, как и за любой хороший роман. Он достаточно может сказать сам за себя.

Конечно, это книга о любви. Но не привычной книжно-подростковой любви, когда сидишь у окна и думаешь о нем. Это любовь, которая без осадка смешивается с обыкновенной жизнью. Когда только малая доля приходится на букеты и поцелуи, а в основном любовь – это делить все горести и радости, это каждодневно заботиться, это подстраивать свою жизнь так, чтобы успеть испечь любимому человеку то самое печенье, которое, в отличие от сотен других сортов печенья, ему не навредит. И главное, это не «выставочная» любовь-картинка, такая, чтобы все было как по учебнику. Это симбиоз двух людей, ни на кого не похожих, и их история тоже будет уникальной. Как в жизни, собственно.

А еще это книга-мечта. Абсолютно откровенная.

Структура романа – это точно мой сорт травы (с примесью битого стекла, угу). Практически полностью он состоит из бытовых зарисовок обычной жизни. Вот Сашка и Всеволод Туманов пьют чай, вот вышли на прогулку, вот Сашка проводит обычные медицинские процедуры, без которых Туманову, увы, не обойтись. Вот они завели разговор о сцене, вот обмениваются впечатлениями о фанатстве с одной и другой стороны. Кто-то скажет: ничего же не происходит. Я скажу: обычная жизнь обычных людей, при условии, что персонажи настоящие и живые, и есть самое интересное.

Ну а концовка – это настолько горькая настойка, что послевкусия надолго хватит. И так хитро сделана: сначала ничего такого не замечаешь, а мгновением позже горечь проступает и оглушает все пять твоих чувств. Так и сидишь, думаешь, что теперь делать.

23 июля 2020

Wolf94

Какая же личная книга-то получилась у Юлии... Я не строила никаких фантазий на счет продолжения, мне просто хотелось вернуться в мир Фанатов. Где там моя валерьянка? Это же надо было так эмоционально пройтись по читательской душе! Обошлось без слез, но на сердце словно камень... БОЛЬШЕ СТЕКЛА!!!

Счастье на бис — это жизнь без фильтров. Он — бывший артист, чья карьера подошла к концу. Она — его поклонница. Тоже бывшая. Между ними почти сорок лет, целая жизнь, его звания, песни и болезни.

Если роман Счастья хватит на всех увлек с первых же страниц, то «Счастье на бис» летел с бешенной скоростью, каждый раз, как на приеме врача, нажимая на самое больное место. Детальная зарисовка бытовухи, как не странно, не отдавала скукой. Странные, на первый взгляд, отношения, но не каждый может их построить. Это любовь.

Очень надеюсь, что и остальные книги Юлии выйдут в свет. Прекрасный слог и построение сюжета. Герои живые, не шаблонные. Я не часто беру русскую литературу, но Юлия — совсем другой разговор. Мне нравятся ее обзоры на канале, да и ее любовь к эстраде заразительна) Однозначно рекомендую!

4 из 5

31 марта 2021

October_stranger

Вот как же мне бесила Сашка всю книгу . Вот так нянчится со своим кумирам, ради чего? У меня был один вопрос, когда же Всеволод сорвется. А нет он терпел её няньки до конца. И книга слишком сладковата для меня.
Я не кидала книгу наверно по одной причины мне хотелось узнать про жизнь артиста. Но на самом деле информации было слишком мало, все было застелено пеленой врачебных историй.

Так же меня бесила это школьная подруга Саши, прийти в дом и так наглеть? Я не понимаю такого поведение вот честно. Автор так же нам показал Тоню и Нурай.
Если Тоня мне здесь понравилась своей самостоятельностью, то поведение Нурай не изменилось. Как была она самоуверенной личностью, так и идет дальше по головам.
Теперь о концовки. Поведение Саши и родителей это конечно отдельная история, и как бы логично было бы найти с ними общий язык, но нет, девочка не захотела рушить свою сказку.

11 января 2022

gingerkiropium

Признаюсь честно – бросила на середине, совсем не моя история и смысла дожимать до финала не увидела.
Во-первых, не совсем понимаю, что эта книга может дать лично мне – не нашла какого-то цепляющего (да и вообще какого-нибудь, если честно) посыла, скорее игры в мечту. Автор вполне имеет право, почему бы и нет, но для меня это оказалось не информативнее погружения в Симс. Кстати, у самой есть блокнот с описанием жизни персонажей оттуда.
Во-вторых, ну очень сомнительными для меня стали персонажи и их характеры. В первой части это было интересно, правдиво, аж дух захватывало – не зря за пару дней всю книгу проглотила. Здесь же на первом плане болезненная созависимость, которая романтизируется на максималках – ну нет, спасибо. Хотя именно как книга-пример созависимых отношений «Фанаты 2» были бы идеальным вариантом.
Ну и в целом слишком идеализированная картинка, где рефлексия вроде бы есть, но смысла в ней нет, потому что уходит она совсем не туда.
У писательницы очень хорошо получается в переработку реальных историй и грамотное, уместное их введение в сюжет, а вот что-то создать практически с нуля (по крайней мере именно в этом направлении) – сильно хуже.

3 июня 2020

AnnaSmirnova739

По сути книга — это фантазии влюбленной женщины по своему кумиру. Что было бы, если бы он достался ей в своем пожилом возрасте, уйдя от жены.

Все произведение — это совместная жизнь Туманова, его болезни и Сашки, а так как артист уже достаточно пожилой то ничего особо интересного в этой жизни уже и нет. Прогулки, разговоры и иногда деятельность Туманова как артиста.

Сделали ли из артиста тут плюшевого медведя... сложный вопрос, как по мне да. Но потом ты понимаешь, что артисту уже 80 с чем-то и некоторое его поведение — это норма для возраста. Плюсом к медведю: Туманов везде хороший и больно подкалывали его, и терпел он и помогал он. Нет, он никогда ничего плохого другим не делал. Не считая измен жене, но и тут ему нужны были музы. Потому что женщина для артиста - это муза. Святой артист.

И самый главный спорный для меня момент рассказы и рассуждения Туманова о жизни, о музыке, о прошлом, стал бы так артист о себе рассказывать. Если честно я не поверила, для меня фразы Туманова так и остались представлениями автора.

Тем, кто смотрит ютуб-канал автора будет местами очень скучно читать книгу, так как она наполнена воспоминаниями автора о реальных событиях: поездка в Новосибирск, поездка к отцу Туманова, поездка в Кисловодск, шоу голос и ещё пара моментов.

Крайне мало сказано о Тоне и Нурай из первой книги. А также про директора и остальную команду Туманова. Директор, как и ожидалось оказался подлецом, по-другому и не могло быть.

Про сам текст:
Лично я не поняла момент, где именно их дом. В одной главе они на окраине, что сосед до своего дома доехать не может на машине. В другой уже Туманов ходит в парикмахерскую напротив дома. Описаний дома, местности мне тоже ужасно не хватало. Несостыковок в книге было ещё несколько в паре мест.

Под конец уже изрядно бесило Сашкино обращения к Туманову: сокровище, мордочка и дай лапку, народный эмпат. И в других моментах видно, что автор придумал пару хороших фраз и использует их многократно. Например, про детство Туманов говорит, не придумал ли я его себе (ну или как-то так дословно не помню.) А также раздражает, что под конец книги Сашка превращается в истеричку и ругает на всех, кто не так смотрит на Него, не то говорит и делает. И что она забывает о том, кто она и полностью растворяется в любви к артисту. Как же все те годы становления как врача, как же самодостаточность, уважение к себе. Зачем, ОН же с ней.

Кратко: фанаты первые неплохая книга, но и не особо хорошая. Эта не стоит потраченного времени. Её можно читать, только если вы хотите вместе с автором помечтать о жизни с пожилым артистом и конечно вас ждет хеппи енд. По-другому и быть не могло.

27 мая 2020

Жук Скарабей

Мизери от лица Энни Уилкс. Некоторые моменты аж раздражают. Эпизод в больнице с родственницей «шишки» из Минздрава, вся история с приездом Адельки, эпизод в госпитале с наездом на медсестру, эпизод с попаданием «пьяного» Лещ…, ой Туманова, в больничку (вообще в этом манямирке существуют нормальные врачи и медсёстры, или только Сияющая Сашенька великий светило всей медицины, а остальные сплошь коновалы? Сашке там ничего не жмёт?), эпизод с поездкой в Москву к маме для продажи хатки. Сокровище вообще превратили не то что в комнатную собачку, а в заводного щенка, который идёт и неважно зачем и почему за «хозяйкой».
Да, понимаю, что для автора тут дофига личного, но для чего это все публике? Автор сколько угодно может любить прототипа и поджидать, когда он станет беспомощным, а в следствие и зависимым от неё, но это не публичная, художественная литература.
3 октября 2021

Марина Итс

Житейской драматичная,но простая и уютная книга
21 октября 2022