Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Юлии Венедиктовой «Армас. Зона надежды» — MyBook

Отзыв на книгу «Армас. Зона надежды»

zhem4uzhinka

Вот это классно.
Две такие сложные темы – онкология и волонтерство, и там и там очень легко впасть в нравоучения, проповеди и слезовыжимание. Но нет, ничего подобного. Темы поданы очень искренне и правильно, нет ни лишнего пафоса, но показной отстраненности. Героине веришь в ее преданности делу, в ее желании пожить полной жизнью хотя бы еще немного, в ее досаде на болезнь, в ее мужестве в одних ситуациях и слабости в других.

Конечно же, в книге есть щедрая порция морали и большая горсть подчеркнуто Положительных Героев, есть голливудский финал, но все это так по-доброму, искренне и уместно, что нисколько не раздражает. Напротив, в книгу моментально проваливаешься, и до последней строчки дышать забываешь. Агата (а с ней и автор) не пытается учить читателя жизни, казаться умной и правильной, она просто рассказывает то, во что сама верит, с горящими глазами. И даже если объективно ее вера может быть наивной, а финал истории – сказочным, такая вовлеченность – подкупает. Отличная детская и подростковая книга. Я бы даже рискнула поставить ее на одну полку с Крапивиным.

25 октября 2015