Урожай собрать не просто

4.1
    Fire_Felis

Пока у нас отключили аж на двое суток интернет, я как раз успела дочитать книгу.

Вторая книга
    , конечно, уже совсем не та. Если коротко, то первая книга – фэнтези, а вторая – Джейн Остин, точнее, Гаскелл «Север и юг».
    Визиты вежливости, правила этикета, возня с братьями и садово-огородные работы. Сплетни, суровые дамы и владелец фабрики, загадочный и холодный. С самого начала книги меня не покидало чувство, что я случайно набрела на сентиментальный роман, если бы не ирония в книге.

В принципе, неплохо вышло подстроить стиль под вот такой, джейн-остиновский. Но это другой жанр, другая аудитория, и гораздо выигрышнее было бы начать новый цикл, если захотелось описать быт барышни. Читатели бы нашлись. Но мне вот хотелось продолжения первой книги… а тут очень много приличий, великосветских подколок, и всего этого гораздо больше, чем во дворце.

Мне не хватало, признаюсь, короля, ярла Амеона и Кита. А романтическая линия во второй книге завязана на новом персонаже… он сильно напоминает мистера Торнтона из «Севера и юга», но образ персонажа не сложился у меня в голове. Не сильно удачная романтика из-за этого, к тому же новоявленный Торнтон немножко скучноват. Не прониклась я романтикой. (И меня не покидает чувство, что все должно было быть изначально совсем не так, что за напасть...)

Сюжет вроде бы есть… но тоже не зацепил. Повествование тихо-мирно вертится вокруг создания семейного очага и попыток спасти поместье. Буднеописания, скорее. То есть все конфликты, все действия героини – они, скорее, внутренние и психологические, а внешних событий – назову их экшном – мало. Даже вовсе нет, считай. В первой книге немного было, во второй – не припомню, чтобы героине хоть что-то, кроме потери поместья, репутации и мужчины, угрожало.

Я не разочарована, потому что знала, что читаю *вот тут спасибо отзывам*. Если бы не знала, поругалась бы ради разнообразия, но… не буду.
    Вполне себе нормальная книга. Не фэнтези. Джейн Остин. Не продолжение. Совершено другая история. Даже герои изменились, та же Николетта показалась чужой и чрезмерно любящей покомандовать. Старых-добрых знакомых нет, разве что в конце пару слов им выделено. Их место заняли братья героини. Юмора меньше, точнее, не меньше, а здесь не юмор – ирония.

Я люблю, конечно, Джейн Остин, но под такие книги нужно особое настроение, неспешное, в общем, настроиться нужно. Так что сентиментальный жанр не для юмористического фэнтези, потому что обманутые ожидания. Хочется магов и чудес, опасностей и приключений, а получаешь балы и болтовню с ироничными подсмыслами… ну нет, совсем не то.
    Хотя по-прежнему, благодаря стилю, неплохо. Только на фоне первой книги тускнеет. Так что вторую книгу не назову провальной, но и сильно хвалить не буду - на уровне.

Alighieri

Итак, после первой части, нашу героиню в буквально смысле слова сослали в глушь. То есть в родное поместье, зализывать раны и присматривать за братьями. Маман Николетты доченьке обрадовалась и спешно побросав шмотье в карету умчалась ко двору.
    А Николетта значит осталась. И может вела бы она тихую жизнь, следила за братишками и вообще скучала бы, если бы не один момент! Деятельная мама решила подзаработать и засеять поле неким растением, которое потом продаст одному фабриканту, который и фабрику тут построил и вообще наладил свой маленький, но чрезвычайно прибыльный бизнес.
    И все бы ничего, если бы не тот факт, что толком ни маман, ни сама Николетта в упор ничего не знают о сельскохозяйственных работах. А делать нечего, ибо при крахе надо будет отдать господину Клаусу часть своего поместья.
    Не очень то перспектива.
    Но в конце концов Николетта управляла дворцом. Неуемный темперамент героини снова взыграл. К кипучей деятельности подключили братьев. Кого в качестве силы, кого и головой работать заставили. Надо сказать, что братишки Николетты - это вообще отдельная история всей книги. Один Ивар и его проповеди чего стоят.
    Автор молодчина, что ввела их в книгу. Они буянят, ведут подрывную деятельность, помогают и вообще невероятно органичны.
    В общем, за короткий срок надо стать мастером сельхоз работ. Мобилизовать на это всех окружающих и главное противостоять герою.
    Наверно единственный минус всей книги - это господин Клаус, то есть главный герой. Иначе как отмороженным назвать его нельзя. Нет, может и хорошо, что герой не валяется в ногах Николетты и вообще производит впечатление ледышки,но все таки он лирический герой. Как то мог и поболее эмоций проявлять, а то как то получается, что все на себе тянула героиня.
    Это даже в жизни такие пары есть. Девушка сама себе кольцо купила и предложение сделала и так всю жизнь. А друг то вроде в ЗАГС и не против, да все недосуг и вообще... посевная но носу,контракты.
    Вот и тут что то похожее.
    Я может не права,но что то наверно гложет героиню с первой книги. Какое то смутное чувство тоски и потери. А может я и не права.
    Интересно, будет ли Васильева писать продолжение?

Roni

Короче, в первой части было: дворец, слуги, верблюды, принцессы, король, рыжий повар и прекрасный кочевник с фивалетовенькими глазками.
    Во второй части папаша, решив, что дочерний долг охомутать короля дочура не исполнила, сослал её обратно в деревню. Маменька так обрадовалась своей дочке, что подхватила младшенького под мышку и уехала в столицу - помогать управлять дворцом папаше. Ники осталась в родном поместье с пятерыми братьями.
    И тут же выясняется, что маманя наделала долгов, и если семейство Николетты не произведёт на гора сколько-то там тонн травы мари, то часть земель отнимут за долги.
    И завертелось: балы, покупка семян, визиты в гости к соседям, сельскохозяйственный шпионаж, попытки обуздать братьев, поиск работников для посева (как выбирали день для посева озимых - это ваще ржака, бедный Ерем).
    Мило, незамысловато, героиня не бесит, а нравиться, второстепенные герои хороши и прекрасны, сюжет не провисает, любовная линия без слащавости.
    Вывод: отличное женское фэнтези, а за братьев вообще респектую - отличные получились!

lorikieriki

Вторая книга читалась тяжелее, чем первая. Даже любовная линия не спасла, которая впрочем особого какого-то развития и продуманности не получила. Опять хиханьки и хаханьки, дурацкие ситуации и саркастичная героиня. Но уже вся эта чехарда стала немного надоедать, и даже проделки старых и новых героев вызывали только кислую улыбку. Вердикт: читать можно, но можно и не читать.

Allaya

А что? Вполне бодренькое продолжение получилось! Николетту сослали (иного слова и не придумаешь) подальше от блеска дворцовых балов, прямиком в аграрный рай родную деревню. Как оказалось, решительный настрой, смекалка и оригинальные управленческие стратегии здесь тоже, ой, как нужны! Потому что дел в хозяйстве невпроворот: то срочно нужно вырастить и собрать урожай травы, то магические силы разбушевались, то соседи интригуют, то братья, за которыми постоянно нужен глаз да глаз. Ну, и без поклонников не обошлось. В общем, вышло вполне в духе первой части - бодро, весело и ненапряжно! То, что надо для развлекательного чтива.

Книга очень понравилась!👍
    Ерунда полная !И первая и вторая книги совсем не увлекают сюжетом:нет ни приключений ,ни романтических отношений-тупой "пересказ" фактов и пара плоских шуточек. Ф топку сей опус!😏