Рецензии и отзывы на Миткаль

thetinPrincess

Что я думаю об этой книге? Интересный вопрос! Я ведь автор, и совершенно случайно наткнулась на рецензию "Миткаля" здесь. Остро негативную, кстати, рецензию. Но я вообще не думала, что моя книга есть на лайвлибе. Правда, курировать мне её пока не дали...
    Но вернёмся к тому, что я думаю о своей книге. Я честно старалась написать что-то интересное, необычное, может быть, даже захватывающее про любовь. Учитывая, насколько сейчас шаблонны и не интересны герои современных молодёжных книг, все эти Эдварды, Бэллы(ладно, старый пример), Греи и Анастейши, все эти бесконечные тёмные принцы и забитые серые мышки, от которые тем не менее тащится добрая дюжина мужчин, все эти картонные злодеи, перед которыми не чувствуешь страха, посмеяться только хочется, учитывая всё это, я постаралась сделать своих героев живыми, чувствующими людьми, в чём-то привлекательными, в чём-то отталкивающими, но, главное, интересными. Я ни в коем разе не берусь утверждать, что все книги вокруг ничего не стоят, а я вся такая белая и пушистая. Просто я действительно старалась создать интересную историю с сюжетом, который невозможно просчитать и финалом, который невозможно предсказать заранее.
    Я написала книгу, которую с удовольствием прочитала бы сама. Мне казалось писать с такой установкой будет правильно.
    Отдельно хочу сказать про линию любви в моей книге. Мне тут недавно сказали, что она странная. Вернее не так. Мне сказали "Спасибо за эту странную любовь". Я задумалась. Любовь у меня действительно получилась странной. Любовь-вожделение, любовь-ненависть, даже любовь-предательство. Что поделаешь, я обожаю троп с любовью-ненавистью, со сложным закрытым мужчиной, у которого есть психологическая травма, которую он скрывает от мира. Но когда он влюбляется, всё переворачивается с ног на голову.
    Мне в разгромной рецензии здесь про Стивена Кинга написали, что я его упоминаю к месту и не к месту, и, грубо говоря, задолбала я несчастного Короля. На это я могу ответить только, что Кинг для меня значит очень много, он оказал на меня огромное влияние (судя по рецензии даже слишком огромное). "Миткаль" - это дань уважения Кингу. Может, если мою книгу когда-нибудь издадут(о боже, я так наивна!), я даже напишу на первой странице "Спасибо тебе, Стивен!".
    В моей книге довольно много мерзости и натурализма, потому людям со слабой психикой я честно её не советую.
    Что касается всех остальных... Я буду чертовски рада, если вы прочтёте. Пусть даже потом напишете ещё более разгромную, чем Полина31-10 рецензию, пусть камня на камне не оставите, но всё же прочтёте.
    Хотя, конечно, в душе я надеюсь, что кому-нибудь, да понравится)

TashaBro

Творчество Юлии Удаловой - это мой первый опыт чтения самиздата и потому мне как-то трудно давать какую-либо оценку. Так как, книги как бы в свободном доступе, денег за них никто не берет и если не нравится, то просто не читай. Но сейчас на странице автора присутствует только ознакомительный фрагмент, так что книга, скорее всего, готовится к продаже и, пожалуй, я могу её обсудить уже сейчас.

Так вот речь в романе с заявленным жанром "Мистика/Ужасы, Любовные романы" пойдет о девушке по имени Ева и она эпически невезучая барышня. Её преследует маньяк, в попытке сбежать от него она приезжает в новый город, но там все еще хуже. Дядя с садистскими наклонностями, любовный треугольник, проблемы с учебой, нищета, опять маньяк, который еще и ведьмак по совместительству. Не везет в общем Еве катастрофически.

В целом чтиво получилось довольно увлекательным и очень женским. Прямо приторно женским. Плохо ли это? Нет, должны же и у женщин быть свои маленькие радости! Я правда получила свою порцию удовольствия от прочтения, сюжет увлекательный, любовная линия присутствует... Что еще нужно для чтения на пляже?

Проблема только в том, что я очень дотошный читатель и люблю все анализировать. А в "Миткаль" довольно много нелогичностей, которые не заметны, наверное, для не очень прихотливого читателя, но явно режущие глаз для логиков типа меня.

Мне кажется, что автору для создания идеального романа не хватило хорошего бета-ридера, который бы указал на некоторые недостатки именно со стороны читателя. Лично меня в первую очередь напрягли два момента:

1) имена. Мне правда сложно представить людей с именами Ева Ранг, Гай Гайлюс, Влад Змейский, Анастасия Несмеянова, Амина Какая-то (уже не помню какая) и так далее в этом духе собравшихся в одном месте где-то в далекой Сибири. Ну правда! Ну не верю!

2) концовка, которая была слишком уж быстрой и слишком в духе передачи "Пусть говорят". Здесь вам и инцест, и кровосмешение и еще кучу всего. И все это в одной главе. То есть, когда на протяжении 90 % книги мы наблюдаем за кучей несущественных для сюжета моментов по типу выбора главной героиней платья и в конечном итоге за 10 страниц читателя грузят огромным количеством реально важной для сюжетной линии информации. В общем, не люблю такого.

И таких моментов довольно много. Они не очень существенны и многие читатели не обратят на них внимания. Так что можете сказать, что я придираюсь. Потому что на самом деле я, возможно, и правда в чем-то придираюсь ) В свое оправдание скажу лишь то, что книга получилась очень хорошей и оригинальной, потому мне правда хотелось бы, чтобы автор нашла себе
    бета-ридера, исправила небольшие косяки в сюжете и тогда из "Миткаль" получится настоящая конфетка.

Polina31-10

Я и Стивен Кинг
    Я: Стив, я прочитала книгу "Миткаль" Юлии Удаловой
    Стивен Кинг: Зачем ты это сделала?
    Я: Мне жаль, Стивен...Я...
    Стивен Кинг: Зачем ты тратишь свою жизнь на прочтение говнокниг?
    Я: ...
    Стивен Кинг: "Путь праведника труден, ибо препятствуют ему самолюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь кто во имя благосердия и доброй воли своей ведет слабых через долину тьмы, ибо именно он есть тот, кто печется о братьях своих и возвращает сынов заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми кто замыслил повредить и отравить братьев моих. И узнаешь ты, что имя мое — Господь, когда мщение мое падет на тебя."

И мои мозги украшают стены комнаты.
    Вот так бы оно и будет. Я уверена. Может быть, я просто пересмотрела "Криминального чтива", но я не хочу умирать так и не поняв нахрена я живу, а книги должны мне помочь в выяснении этого вопроса да и Стив уже наставил пушку. Надо бы ответить на поставленный вопрос. Да, я читаю самиздат по той странной причине, что надеюсь откопать что-то стоящее. Я не верю в Бога, но я верю во всемирную справедливость, а когда ты пишешь стихи и периодически выставляешь их в Сеть, то надеешься что их кто-то прочитает, также и с СИ. Да я читаю самиздат, чтобы кто-то прочитал мои стихи!!! - бред, конечно, но надежда на мою шизанутую теорию умирает последней. От выстрела в голову.
    Так вот и сидим, я и Стивен Кинг. Кстати, почему Стивен Кинг? Да потому что авторша упоминает книги Стива всё время. Каждый! Долбаный! Раз!(впору самой брать пушку). Она реально думает, что похоже? Или что? Преклоняется? Челом бьем, топором добиваем!

Стивен держит меня на мушке. Да уж нервы не к черту! Хотя собственно к черту, всё с меня хватит!
    - Прости меня, Стив, я больше так не буду!
    - А больше и не надо!
    - Стив, главное не застрелись сам - ты нам еще нужен.
    - Правда!? А по-моему, вам нужны вирши Юлии Удаловой!
    - тсс... Прости нас. Ты - пастырь.
    - То- то же!

Мы разошлись. Стивен пошел дописывать очередный шедевр, а я перевожу дух. А вы знаете как в оригинале переводится название фильма Тарантино "Pupl Fiction"?
    Так вот, это бульварное чтиво.
    У меня всё.

IrinaKuznetsova98...

572101 С удовольствием прочитала первую часть книги «Миткаль», написанную Юлией Удаловой. С первых строк произведения погружаешься в мир, полный загадок. Главная героиня, от чьего лица ведется повествование, удивляет своей смелостью и решительностью. Кстати, повествование от 1 лица придает роману правдоподобность и искренность. Ева обладает редким для её возраста качеством – она критически относится к себе, постоянно оценивает свои поступки, старается измениться в лучшую сторону. Ева – рефлексирующий герой, она думает и размышляет о себе, об окружающем мире.
    Сюжет занимателен, держит читателя в напряжении на протяжении всего романа. Элементы мистики придают повествованию особый колорит. А героиня, 17-летняя девушка, со своим богатым внутренним миром интересна будет любому читателю, особенно молодым людям и девушкам возраста Евы.
    Советую прочитать этот роман читающей публике и с нетерпением жду продолжения.