Рецензия Dianel на книгу — Юлии Славачевской «Непросто Мария, или Огонь любви, волна надежды» — MyBook

Отзыв на книгу «Непросто Мария, или Огонь любви, волна надежды»

Dianel

Бросила, осилив пару десятков страниц, хотя уровень произведения был виден уже на первых двух.
Построение фраз чрезмерно образное и красивое, от чего кажется, что все это уже было читано много раз.

Прошло две недели, как ее бросили. Вышвырнули, словно надоевшую детскую игрушку, будто стоптанный ботинок, смятую обертку от съеденного мороженого.
«Сволочь! Надменный сукин сын!» – гневно слетело с языка, а сердце истекало любовью.
Душа корежилась в оглушающей боли, корчилась в смертных муках, плавилась во внутреннем аду. И эта боль вытянула на улицу, она жестоко выламывала тело в любви без взаимности

Главная героиня - естественно! - офигенно красивая и офигенно самоуверенная. При этом умная, талантливая, могущественная - так и хочется приложить чем-нибудь тяжелым. Хрен с ними, с красотой и крутостью, но я каждый раз надеюсь, что автор сделает свою героиню живой. Такой, чтобы не просто шикарные волосы, грудь какого-то там размера и длинные ноги, а личностью. Пыталась вспомнить, как там описывают девушек любимые мной авторы. Да та же Громыко, например! Цвет волос и глаз - максимум, плюс мелкие, вроде бы незначительные, черточки, типа веснушек, смешного говорка, ловкости, неуклюжести, смешливости - и получается живой и привлекательный персонаж. О красоте - ни слова! Но слова и не нужны, и без них очевидно, что героиня прекрасна.
Тут же, без лишней скромности

И, невзирая ни на что, редкая красота.

И при этом девица стерва, но это качество, похоже, современные авторы считают положительным. Это их право, но я от таких особ держусь подальше в жизни (ибо все же могу не сдержать желания чем-нибудь приложить) и в книгах.

20 июля 2015