Рецензия augustin_blade на книгу — Юлии Шолох «Звериный подарок» — MyBook

Отзыв на книгу «Звериный подарок»

augustin_blade

— Какие у вас еще есть обычаи, о которых лучше знать заранее, чтобы не оказаться женатым раньше времени? — интересуется Радим.

Внезапно довольно милая история о том, что будет, если уйти в лес из дому с тремя мужиками-басурманами. А если мужики при этом еще красивы, мочат корки и в графе "национальность" у них стоит "звериный народ" (если точнее, то "синие волки"), то вообще душевно. Конечно же главную героиню всей этой радости Дарену ждут приключения, выяснение отношений (девочка оказалась с жесткими принципами и понятием чести, жизнь внебрачного ребенка совсем непроста) на различные темы, помолвки-свадьбы-причитания, монологи о любви такой гадкой, девичьи разговоры и война, куда же без нее. Ну и про счастье все тоже помнят.

Мир, в котором происходит действие "Звериного подарка", с одной стороны, прост как первый блин, а с другой в своей простоте достаточно органичен. Есть люди, а есть звериные, есть хорошие, а есть плохие. У кого-то магия превращения, у кого-то некромантия или целительство. Конечно, без классических приемов тут не обошлось, например, Дарена, конечно же, окажется той самой с кучей примочек девочкой, на долю которой придется вагон и маленькая тележка переживаний и приключений на мягкое место. При этом наша героиня умудряется быть одновременно и милым наивным ребенком, который при этом от правил приличия не отойдет ни на шаг, и красавицей-раскрасавицей, и могучей женщиной, которая ради своего любимого всех уложит штабелем и даже не задумается, и просто дурой (ну кто, кто так ревнует и убегает, не выяснив подробности или хотя бы спросив, что вообще происходит?!). Любимый, кстати, парень хоть куда, вот только собственник страшный. Об этом отдельно.

Не люблю я концепцию отношений "ты только моя, я только твой, и если мы не будем вместе, то лучше умереть", обычно после первых трех нот таких диалогов мне резко перестает нравиться все происходящее, обосновывай ты все это магией, или предназначением свыше, или тем, что листик с дуба упал. Читая "Звериный подарок" я фыркала хоть куда, но внезапно канва отношений Дарены и ее могучего парня раздражения не вызывала. Так, подкидывала сомнений на тему, что немного неудачно подобрана история, что действительно очень трудно понять, искренна эта любовь или же она лишь побочный продукт ритуала-магии, пр. Во многом это заслуга второстепенных персонажей, в которых интересно покопаться, узнать о них побольше, а так же хорошей пропорции любовь-покатушки-драка-рефлексия. При очевидном доминировании романтической составляющей очень легко переключить свое внимание на все прочее.

Радим вдруг садится передо мной на корточки и все с той же улыбкой заглядывает в лицо снизу.
— Дарька, знаешь, ты все-таки такая… глупая.
Ничего себе!
— Чего это?
— У тебя голова забита такой ерундой, что в ней совсем не осталось места для чего-нибудь важного. Забита какими-то правилами, условностями, обычаями так, что ты даже разницы не видишь, не можешь разобраться, когда с людьми на самом деле не стоит дела иметь, а когда… стоит. Твои навязчивые понятия о чести тебе жить мешают. Ты знаешь что сделай? Выкинь все из головы, забудь, посиди просто в тишине, послушай, как ветер шумит, как он с деревьями говорит, как… птицы летают. Может и… еще что-нибудь услышишь, — заканчивает с загадочным видом.

Как итог - и повеселиться можно, и над романтикой повздыхать. Чтение исключительно для девочек, без пошлостей и черного юмора, про судьбу, дорогую дальнюю и мужчин сильных-красивых. Самое то.

25 мая 2013