Рецензия ZCH на книгу — Юлии Широковой «Записки русской гейши» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки русской гейши»

ZCH

Поразительно, но на сайте, где я скачала эту книгу - целых !четыре! отзыва, но что более удивительно - положительные!!!!

Мои мысли о книге неплохо выразила сама автор, говоря о предыдущей своей книге, которую она порвала на мелкие кусочки, так и не дав ей хода:

"...даже не смогла прочесть до конца написанное! Текст показался постыдно наивным и корявым. А ведь, когда я его писала, мне казалось, что у меня неплохо получается!"

Не, я, конечно, дочитала эту книгу, но честное слово - покупать не стала бы ни за какие коврижки! Много тафталогии и вообще текст определенно недофинансирован - ошибка на ошибке ошибкой погоняет - и на протяжении всех трёх частей. Но что меня больше поражает - автор сама много читает. И, с её слов, чередует простенькие детективчики серьёзной литературой. Вот как Сартр, например. Я вообще не понимаю, как можно допускать в печать произведение с таким количеством грамматических и пунктуационных ошибок! И не стыдно ведь.... В общем, умом тётка не блещет.

Что можно вынести из книги? Наверное, для кого-то она откроет маленькую завесу жизни Японии "из первых уст".

Ну, и две цитаты. Первая - слова японца:

- Между словом "люблю" и "не люблю" существуют множество различных оттенков этих чувств, и никогда нельзя сказать с уверенностью, как ты относишься к человеку.

Вторая - единственная, на мой взгляд, светлая мысль автора книги:

Мужчины оправдывают собственную распущенность тем, что они полигамные существа и вообще, моральные законы для мужчин ни те же, что для женщин. Подобные аргументы всю жизнь приводят меня в бешенство! А женщины, по их мнению, моногамны, как слоны? С чего бы это? А уголовный кодекс, что существует в двух экземплярах - один для мужчин, другой для женщин? А в Библии, что прелюбодеяние считается смертным грехом, только для женщин?

Все ошибки соблюдены.

31 января 2014