«Откровения содержанки, или На новых русских не обижаюсь!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Шиловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Откровения содержанки, или На новых русских не обижаюсь!»

xenjid

Как-то в отпуске подвернулась мне под руку небольшая книжеца. На красно-желтой тоненькой обложке значилось имя автора и название книги - Юлия Шилова "Откровения содержанки или На новых русских не обижаюсь!".

Ух ты! Я сразу вспомнила, что Шилова - одна из популярнейших российских писательниц, которая так полюбилась многим женщинам из стран СНГ. Естественно, я не могла не воспользоваться случаем, чтобы не познакомится с творчеством величайшего автора.

Начало меня сразу повергло в легкое недоумение - первые двадцать страниц были посвящены истории написания данного произведения (прямо как по схеме литературного анализа, который мне запомнился еще с институтской скамьи).С кем и где встречался автор прежде чем решится на написание своего шедевра, а также некоторые соображения, связанные с позицией содержанок, с которыми она познакомилась.

Далее начиналось непосредственно само повествование от первого лица. И опять о том же, что и в предисловии, даже практически теми же самыми словами. Юная девушка из весьма неблагополучной семьи сразу после школы становится содержанкой богатого "папика" и, как полагается, попадает в богемную тусовку, где с ней происходят трагическо-детективные события, возле которых и крутится весь основной сюжет. Спасаясь от наемного-убийцы, охотящегося за юной содержанкой (до последнего не понятно по какому поводу), девушка не то Оля, не то Юля рассказывает основы "охмурения" богатеньких женатых мужчин преклонного возраста, размышляет по поводу философии бытия с явной примесью глупости. В конце концов все заканчивается хорошо - киллер пойман, девушка становится независимым и свободным человеком, получает высшее образование психолога и открывает свой бизнес, а потом еще и долгожданный принц на белом коне появляется. Хэппи-энд. Правда вот самые интересные моменты почему-то упущены. Например, где она в начале взяла средства, чтоб в часами просиживать в фешенебельном ресторане, поджидая жертву, при этом ведь необходимо было еще и хорошо выглядеть?!?! Затем мне было, ну очень интересно, за как можно было БЕЗ ПОДДЕРЖКИ выучится в университете, да еще потом и открыть свой бизнес. Короче, самое главное, реальное и интересное осталось где-то за кадром, смазанным и далеко непонятным, зато с тошнотворными подробностями описывались то те туфельки, то та сумочка. Ерунда какая-то!

И в завершении еще один ступор. Пол книги занимают ответы писательницы своим читательницам да еще в какой-то странной форме, которая возможно понятна только автору и адресату.

Проанализировав прочитанное, я пришла в ужас. Неужели вот от такого чтива приходят в восторг наши женщины, да и некоторые мужчины тоже. Теперь понятно, почему наше общество характеризуется страшной безынициативностью и инфантильностью. Все надеются на большую красивую сказку, где все равно все будет хорошо и без твоей задействованности. Я конечно понимаю, что автор тупо "делает деньги", хотя в этом случае даже Донцову читать хоть как-то интересней.

17 августа 2011

Карина Николаенко