DallyNem

Я до сих пор, спустя несколько часов после прочтения, не могу ответить себе на простой и логичный вопрос:"Зачем я ЭТО прочитала?" В свое время, во времена студенчества, около 5 - 6 лет назад, я покупала романы Шиловой, чтобы скоротать время в поезде, по пути на учебу. Тогда мне казалось, что героини до чертиков женственны, в меру стервозны, бесстрашны и тд. Может, это впечатление меня в итоге на прочтение книги и сподвигло, не знаю...Но, перелистнув последнюю страницу, я сидела и желала только одного - чтобы мне вернули мое потраченное время.

Начну с того, что книга написана практически по обычному "шиловскому" шаблону.

Героиня:
    а) из бедной семьи
    б) сирота
    в) замужем, но ей там плохо.

Она хочет добиться:
    а) славы
    б) славы и денег
    в) денег

Далее героиня всегда совершает какой-нибудь глупый поступок:
    а) едет ночевать к незнакомцу
    б) решает переспать с "нужным" мужиком, который, как она считает, ей обязательно поможет
    в) совершает глупость просто по глупости

Мужчина, с которым она совершает глупость, в итоге оказывается:
    а) извращенец
    б) убийца
    в) маньяк
    г) мямля, а ведь ей нужен мачо

Ну а затем начинается "ээээкшэээн":
    а) за героиней гонится убийца -извращенец
    б) героиню ищет мафиози, чтобы нанять убийцу и убить героиню
    в) за героиней гоняется банда, вы не поверите, но все в банде хотят ее убить.

По мере того, пока за ней гонятся, героиня чаще всего:
    а) мочит всех направо и налево
    б) прячется, боится, убегает, а потом психует и мочит всех направо и налево
    г) ищет помощи у другого мужчины, который в последствии оказывается ее любовником

Финал книги:
    а) все мертвы, кроме героини. Она решает, что лучше жить обычной жизнью, с любимым мужем, хоть он и простой работяга.
    б) мертвы друзья, героиня жива. Она решает, что лучше жить обычной жизнью, с любимым мужем, хоть он и простой работяга.
    в) мертва героиня, но перед смертью она решает, что лучше жить обычной жизнью, с любимым мужем, хоть он и простой работяга.
    г) мертв любимый, и героиня вдруг решает, что лучше жить обычной жизнью, с любимым мужем, хоть он и простой работяга.
    Далее спойлеры по книге.

Но эта книга, что прочитала я вчера, нарушила даже такие простые каноны " шиловских романов". Героиня по-страшному тупила. Ну, началось все как надо - девушка искала папика для счастливой, богатой жизни.Нарвавшись на одного маньяка, про которого нам, к слову, пол книги рассказывали, она улетает заграницу. Там, ночью, в первые несколько часов знакомства, она тащится с мужиком на пляж. А мужик оказывается извращенцем. Затем она знакомится с девушкой, та знакомит ее с мужчиной. И героиня, вы не поверите, едет с этим мужиком к нему на виллу. Угадайте, случилась ли там большая любовь, или она снова наткнулась на извращенца?
    Про первого маняка-извращенца мы больше не слышим. Он просто куда-то делся. Понимаете, героиня разрушила его жизнь, но автор решила, нафиг надо развивать эту линию логично. Пусть она понатыкается на извращенцев, а дальше просто встретит свою первую любовь, выйдет замуж и родит детей. Мысли в моей голове недоумевали: "Чтоооооо??? Зачем??? Почему такой страшный маньяк, миллионер со связями, который мучал жену, просто так отпустил девушку, которая разрушила всю его мирную-маньячную жизнь? Почему за него пришла мстить домработница? Какого фига вдруг домработница смогла героиню найти, а он нет???? Почему девушка, которую чуть не убили, с такой старательностью ищет приключения на свою пятую точку?? Почему она не включает мозги и снова, систематически, пытается переспать с незнакомцами?? чему учит эта книга??? Выбирайте половых партнеров правильно? Или выходите замуж по любви? Или не ходите в гости к незнакомым дядям??"

Спойлеры закончились)))
    Больше всего меня выводило из себя одно: автор спокойно, в начале главы, могла выразить одну мысль, а потом на несколько страниц повторять ее разными словами. Я просто пробегала глазами по страницам, перелистывала и ждала, когда это закончится. Но! Спустя несколько глав автор... снова брала эту мысль и снова ее выражала и выражала...Честно - пол книги - это рассуждения о том, ну кааак же хочется богатого мужика, и зачееем же хочется богатого мужика.

Что могу сказать. Времени, потраченного на книгу, конечно, жаль. Но пусть будет мне уроком - больше подобные романы в руки не возьму. Мозг здесь не только не разгрузился, он начал психовать, злиться, недоумевать и паниковать.