Юлия Сахаровская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Сахаровская»

sergei_kalinin

С автором книги мы однажды пересеклись (в качестве спикеров ;)) на конференции Easy Life, где было несколько выступающих по теме управления личными финансами. Выступление Юлии мне показалось наиболее толковым и полезным После чего достаточно долгое время был подписан на материалы её сайта; приобрёл эту книгу и... благополучно забыл о ней :) . Лишь недавно дошли руки прочитать.

Главный вывод: пожалуй, одна из лучших книг по управления персональными/семейными финансами! Причем книга нисколько не утратила своей актуальности; предлагаемые в ней советы и инструменты прекрасно работали, работают и (надеюсь) будут ещё не один год работать.

В принципе, трудно придумать что-то новое в управлении финансами: ставьте финансовые цели и планируйте их достижение; ведите учёт доходов и расходов; работайте над увеличением доходов и сокращением расходов; планируйте постатейный семейный/личный бюджет на месяц / год; проведите ревизию своего капитала, после чего наведите порядок с активами и пассивами и т.д.

В книге также очень толково (и с хорошими, подробно "разжёванными" примерами) рассказывается о том, как достигать масштабных финансовых целей (которые ранее казались нереальными); как создать финансовую "подушку безопасности"; как создать собственный инвестиционный портфель и т.п.

Что особенно понравилось: книга очень реалистичная, без завиральных идей вроде быстрого обогащения на Форексе, бинарных опционах и прочих "пирамидальных схемах". Плюс написана очень простым и понятным языком, будет полезна любому, даже если человек полный "ноль" в финансах.

Рекомендую!

22 июня 2017

Lexie_new

Финансовая грамотность и умение вести семейный бюджет жизненно необходимы каждому человеку, вот только этому фактически не учат ни в школе, ни в университете. В результате, многим людям приходится жить в условиях, когда денег постоянно не хватает и совершенно не понятно, куда они деваются. Вместо того, чтобы создать себе "подушку безопасности" и начать откладывать средства на обеспечение старости, люди тратят кучу денег на сиюминутные желания и статусные вещи, которые им совсем не по карману. А если текущих доходов не хватает, многие не задумываясь обращаются в банк за кредитом, тем самым незаметно загоняя себя в долговую кабалу. Благодаря книге Юлии Сахаровской, каждый человек может изменить свою финансовую ситуации. Автор дает практические советы о правильном планировании бюджета, постановке краткосрочных и долгосрочных финансовых целей, а также показывает способы, как можно заставить деньги работать на вас. Также, она приводит примеры из жизни, но они показались мне немного оторванными от обычной российской действительности. Как бы то ни было. книга заставляет задуматься о собственных финансах и заняться их контролем.

24 мая 2019

Krishana

Я подсела на финансовую тему. Если раньше я тратила деньги совершенно необдуманно, часто покупая то, что затем лежало на полках мертвым грузом и пылилось, то теперь я стала очень предусмотрительной и расчетливой. В том числе благодаря вот таким вот книгам.

Часто ли вы задумываетесь о том, что будет с вами через 10/20/30 лет? У вас есть накопления на пенсию? Только не говорите, что зарплаты хватает только на самые необходимые нужды. Как показывает практика, с любого дохода можно отложить 10%. Это не только мысли Сахаровской, но и мои тоже. Подтверждаю, можно:)
Если откладывать ежемесячно всего лишь 2-3 тысячи рублей, то благодаря сложным % через 20-30 лет можно заработать себе хорошую пенсию в несколько миллионов. Не верите? А это правда.

В книге Сахаровской очень доступно расписаны финансовые инструменты и способы достижения финансового благополучия: где выгодно держать деньги, как не потратить заработанное, в чем преимущество личного финансового плана и ведения семейного бюджета.

Для тех, кто не знает, куда «пропадают деньги» и хочет узнать, книга окажется хорошим подспорьем. А еще у нее есть большое преимущество – можно на конкретных примерах посмотреть тут или иную стратегию инвестирования. Правда примеры у нее скорее на «средний класс», с зарплатой на семью от 100 000 рублей, но в целом все советы можно применять на любой доход, который хоть сколько-нибудь превышает расходы. Вообщем, советую)

13 ноября 2012

Elraune

Изначально я и не надеялась, что в этой книге увижу какие-либо чудные открытия на тему экономии и контроля над финансами. Собственно говоря, и не увидела таковых, но все равно читала её с интересом.
Ни для кого не секрет, что если иметь небольшую силу воли и отказаться от небольшой каждодневной траты - такой, как чашка кофе или чая в кафе или заменить одну из поездок на такси общественным транспортом - за период времени можно сэкономить приличную сумму и позволить себе что-то очень желанное, но на сей момент недостижимое в силу дороговизны. Многие старались воплотить это в жизнь - но, думается, немногие долго продержались намеченного курса - сиюминутные удовольствия - вот они, а мифическая награда - где-то ещё очень далеко. Тратить деньги очень легко. А вот правильно тратить - это искусство.

Но книга не только об этом. Она изобилует различными наглядными примерами из жизни людей, которые вполне доходчиво иллюстрируют ту или иную финансовую ситуацию. Также в ней содержится много разнообразных, вполне разумных советов по оптимизации различных статей расходов и ведению их учета, способов сэкономить и накопить средства для разнообразных целей. Конечно, все это придумано не автором, но зато собрано ей в своём руководстве, которым полностью или частично могут воспользоваться все желающие.
Другое дело, чтобы всем этим воспользоваться, надо поставить перед собой такую цель, а я решила прочитать книгу просто из любопытства. Но, думается, людям, которые действительно хотят контролировать свой бюджет и сделать своё финансовое состояние более устойчивым, эта книга может быть очень полезна.

29 декабря 2018

Norichi

Первое, что хотелось бы сказать об этой книге - это то, что она отлично подойдёт в качестве толчка или пинка в сторону пути повышения финансовой грамотности. Очень большой плюс заключается в том, что это книга российского автора, поэтому воспринимается просто, на понятном нам языке и с понятными нам, русским людям, примерами и упражнениями, ибо в подобных книгах иностранных авторов часто возникают недопонимания в силу того, что менталитет, восприятие и отношение к финансам всё-таки у народов разнятся.

Книга раскрывает несколько тем, в частности: ведение семейного бюджета, ведение личного бюджета, инвестирование, вклад в будущее (каким способом лучше копить на старость и прочее).

Больше всего понравилось, что очень много примеров с подробным описанием бюджета семьи/человека, в каком-либо случае можно подобрать и под себя. Есть упражнения с вопросами, благодаря которым можно уточнить свою финансовую цель перед самим собой и путь, благодаря которому эта цель будет достигнута.

Простота языка доставляет читателю огромное удовольствие, ибо даже юный, не знающий ничего о финансах, читатель сможет разобраться в этой не такой уж и простой теме.
Однозначно рекомендую к прочтению!

27 июня 2018

Alexander Finn

Без воды! Много пользы, рекомендую
23 января 2024

Валерия Домашевская

Лучшее из того, что я читала
6 декабря 2021

Светлана Дудина

Много полезных советов
31 января 2024

Lyubov Andreeva

Понравилась, рекомендую
1 мая 2023

Наталья

Читаю, практически, всё подряд из серии "Финансы, домашний бюджет" . К сожалению, мусора и неработающих стратегий в этой теме больше, чем дельных рекомендаций. В моем личном топе 3 автора: Аргашоков, Сахаровская, Бакшт. Сахаровская подойдет новичкам, Аргашоков - для тех, кто уже кое-что понимает.
27 сентября 2017